План-конспект урока по технологии (7 класс) на тему: План-конспект урока технологии 7 класс на тему: «Соединение деталей шкантами, шурупами и нагелями»
МКОУ «Кармановская средняя общеобразовательная школа»
Открытый урок
по технологии
на тему: «Соединение деталей шкантами, шурупами и нагелями»
7 класс
Дата проведения: 27.11.2014 г.
Разработал: учитель технологии
МКОУ «Кармановская СОШ»
Дробязко Олег Николаевич
Цель урока: научить учащихся выполнять соединения шкантами, нагелями и шурупами.
Оборудование: столярный инструмент, шканты, нагеля.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
- Анализ результатов письменной работы, разбор ошибок.
- Беседа по вопросам:
— Как избежать получения брака при запиливании шипов и
проушин?
- Какими инструментами и как производят вырубание проушин и гнезд?
- Чем производят зачистку поверхности?
3. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1. Последовательность сборки деталей шкантами.
Учитель. Давайте рассмотрим, как выполняются более простые, но менее прочные соединения.
Вспомните, что такое «шкант»? (Шкант — шип, обычно круглого сечения, с помощью которого соединяются столярные изделия.)
Расскажите о соединении шкантами по рис. 1. (Шкант вставляется в подготовленное отверстие и закрепляется.)
Рис. 1. Соединение изделия на шкантах
Обратите внимание, что соединяемые детали должны быть точно подогнаны друг к другу, а отверстия под шканты должны быть просверлены точно напротив друг друга, то есть располагаться соосно.
Диаметр шканта должен составлять не более 0,4 мм толщины соединяемых деталей.
Самой ответственной операцией является сверление отверстий под шканты в двух деталях.
Учитель демонстрирует порядок разметки и сверления отверстий под шканты.
Обратите внимание, что перед соединением шканты намазывают клеем.
После сборки деталей соединения плотно прижимают (например, с помощью груза или клиньев).
2. Работа по рисунку.
Задание. Расскажите последовательность сборки деталей шкантами по рисунку 2.
Рис. 2. Последовательность сборки деталей шкантами: а – разметка торцов; б – высверливание отверстий на торце; в – разметка, высверливание отверстий на пласти и соединение
3. Соединение нагелями и шурупами по рисунку 3.
Рис. 3. Соединение деталей шурупами в нагель
Учитель. Кто скажет, что такое «нагель»? (Нагель (от нем. nage) — это деревянный или металлический стержень цилиндрической или другой формы, применяемый для сверления (сплачивания) частей деревянных конструкций.)
Перед забиванием нагель смазывают клеем.
Соединение нагелем в сравнении с соединением шурупом получается прочнее, потому что шурупы плохо держатся, если расположены вдоль волокон, и хорошо в нагеле.
4. Склеивание деревянных деталей.
Учитель. Деревянные изделия склеивают столярным (мездровым или костным), казеиновым или универсальными синтетическими клеями. Столярный клей выпускается в виде плиток или дроблёным. При ремонте деревянных изделий сначала размягчают старый клей, положив на него мокрую тряпку (примерно на два часа), затем соскабливают его ножом. Для приготовления раствора плиточный столярный клей измельчают, заливают водой (примерно на 5 см выше кусков клея) и оставляют для набухания на 6-12 часов. Затем часть воды сливают и клей разваривают. Чтобы клей не пригорел, его не следует нагревать непосредственно на огне (посуду с клеем рекомендуется поставить в другую посуду с горячей водой). Готовность клея определяют, нанося мазок на стекло или доску и пробуя его липкость. Клей нужно готовить в количестве, необходимом для работы в течение не более двух дней, так как он быстро высыхает. Не рекомендуется смешивать старый клей с новым. Склеиваемые части изделия необходимо хорошо высушить.
Температура воздуха при склеивании должна быть от 12 °С до 20 °С, при более высокой температуре клей становится жидким и при сжатии выдавливается из склеиваемых деталей. При более низкой температуре клей загустевает и не проникает в поры деталей. Склеиваемые детали должны быть ровными, для этого их обрабатывают рубанком или напильником, а затем мелкой наждачной бумагой (№ 100-140), удаляют пыль щёткой и протирают чистой тряпкой, смоченной водой или ацетоном. Раствор клея подогревают до 50-60 °С, так как горячий клей лучше проникает в поры древесины. Толщина сухого клеевого шва должна быть 0,1-0,15 мм. Обычно клеем смазывают обе склеиваемые поверхности. При склеивании вдоль волокна смазывают один раз, при склеивании встык, то есть торцовыми поверхностями, — два раза (второй слой наносят после подсыхания первого). Плёнке дают немного охладиться и слегка подсохнуть; при пробе пальцем она должна быть липкой и вытягиваться в нити. Затем детали соединяют, немного притирая их, чтобы слой клея имел одинаковую толщину по всей поверхности, сжимают тиски, сжимом с клиньями, винтовым зажимом или бинтом. При слишком густом клее сжатие усиливают, чтобы уменьшить толщину клеевого слоя. Детали должны оставаться сжатыми 2-3 часа, а при оклейке фанерой 4-5 часов. Перед дальнейшей обработкой рекомендуется детали выдержать в течение двух дней.
IV. Практическая работа.
Выполнение заданий:
- Соединить детали шкантами в последовательности, рассказанной и показанной учителем.
- Произвести разметку и сборку соединения деталей шурупами в нагель.
V. Итог урока.
Оценка выполненных работ учащихся.
Учитель отмечает наиболее характерные ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения практической работы.
VI. Домашнее задание.
Ответить на вопросы на стр. 47.
Урок технологии «Соединение деталей шкантами, шурупами в нагель»
МБОУ «Александровская СОШ»
Можгинский район
Удмуртская Республика
Открытый урок
по технологии
на тему: «Соединение деталей шкантами,
шурупами в нагель»
7 класс
Разработал: учитель технологии
1 категории Захаров А.В.
Цель урока: познакомить учащихся с приёмом соединения двух деталей шкантами и шурупами в нагель.
Оборудование: шканты, нагеля, бруски, шурупы, гвозди, саморезы.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 минута)
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о соединении двух деталей из древесины.
II. Стадия вызова.
— Прежде чем приступить к новой теме, предлагаю поработать в парах с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал на уроке», вкратце «ЗХУ». Заполните 1-й столбик, какие знания у вас уже имеются по теме «Соединение деталей из древесины». У вас 2 минуты.
Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» (2 минуты)
ЗнаюХочу узнать
Узнал
Учитель предлагает учащимся зачитать информацию из 1 столбика. После того, как поработали с таблицей, учитель предлагает подойти к демонстрационному столу, на котором лежат крепёжные детали.
Учитель предлагает детям назвать предложенные крепёжные детали и их назначение (гвоздь, шуруп, саморез, нагель, шкант). Учащиеся могут затрудниться со шкантом и нагелем.
Учитель называет детали сам и вывешивает на доску названия «Нагель» и «Шкант».
— Вернёмся к нашей таблице. Выяснилось, что существуют и другие крепёжные материалы, о которых вы не знаете. Какие знания хотелось бы вам получить на уроке, запишите во 2-м столбике таблицы. Две минуты на работу.
Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» (2 минуты)
Учитель предлагает зачитать информацию из 2-го столбика таблицы «ЗХУ»
III. Стадия осмысления.
Для решения поставленных задач предлагаю поработать в паре с различными источниками информации: учебники, словари, гаджеты, заполните информационную таблицу о шканте и нагеле. В качестве помощи я вам предлагаю следующий план поиска информации:
Определение
Описание
Назначение
Способ крепления детали
На выполнение задания у вас 15 минут.
Учащиеся заполняют таблицу. (15 минут)
1-я пара рассказывает про шкант, 2-я пара – про нагель. При необходимости корректируют друг друга.
Учитель предлагает вернуться к таблице «ЗХУ» и ответить на вопрос, узнали ли учащиеся всю информацию, которую желали получить.
Домашнее задание.
Узнать недостающую информацию по уроку.
Узнать, что в доме соединено с помощью шкантов и нагелей.
IV. Рефлексии
— Вы получили достаточную информацию для того, чтобы изложить её с помощью синквейна.
За 2 минуты постарайтесь изложить в 5 строчек информацию о шканте и нагеле.
Учащиеся зачитывают синквейны.
Учитель ставит отметки.
РЕЗЕРВ Учащиеся выполняют тест. Взаимопроверка. (3 минуты)
Тест:
1. Шиповое соединение используют:
а) для изготовления фанеры
б) для соединения проводов
в) для соединения деревянных частей изделия
г) для закрепления заготовок для их обработки
2. Шип – это:
а) выступ на конце одной из деталей
б) углубление на одной из деталей
в) специальное приспособление
г) специальный вид гвоздей
3. Проушина – это:
а) любое отверстие в древесине
б) выступ на конце одной из деталей
в) открытое углубление на одной из деталей
г) деталь изделия, служащая для его подвешивания
4. Гнездо – это:
а) любое углубление в древесине
б) выступ на конце одной из деталей
в) отверстие, остающееся после вытаскивания гвоздя
г) закрытое углубление, входящее в состав шипового соединения
5. Количество шипов выбирают в зависимости:
а) от ширины соединяемых деталей
б) от толщины соединяемых деталей
г) от влажности древесины
6. С какими зубьями необходимо использовать пилу для запиливания шипов и проушин:
а) с мелкими
б) с крупными
в) не имеет значения
7. Проушины и гнёзда:
а) выдалбливают при помощи долота и стамески
б) срезают пилой
в) высверливают
г) не имеет значения
Проверьте себя, поменяйтесь листочками:1-в, 2-а, 3-в, 4-г, 5-а, 6-а, 7-а
6-7- «5»
5- «4»
4- «3»
План-конспект по технологии на тему ««Соединение деталей шкантами, шурупами в нагель» » (6 класс)
Технология труда
на тему: «Соединение деталей шкантами, шурупами в нагель»
6 класс №урока 16 Дата урока
учитель: Бардук А.В
Цель урока: познакомить учащихся с приёмом соединения двух деталей шкантами и шурупами в нагель.
Оборудование: шканты, нагеля, бруски, шурупы, гвозди, саморезы.
Ход урокаI. Организационный момент. (1 минута)
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о соединении двух деталей из древесины.
II. Стадия вызова.
— Прежде чем приступить к новой теме, предлагаю поработать в парах с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал на уроке», вкратце «ЗХУ». Заполните 1-й столбик, какие знания у вас уже имеются по теме «Соединение деталей из древесины». У вас 2 минуты.
Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» (2 минуты)
ЗнаюХочу узнать
Узнал
Учитель предлагает учащимся зачитать информацию из 1 столбика. После того, как поработали с таблицей, учитель предлагает подойти к демонстрационному столу, на котором лежат крепёжные детали.
Учитель предлагает детям назвать предложенные крепёжные детали и их назначение (гвоздь, шуруп, саморез, нагель, шкант). Учащиеся могут затрудниться со шкантом и нагелем.
Учитель называет детали сам и вывешивает на доску названия «Нагель» и «Шкант».
— Вернёмся к нашей таблице. Выяснилось, что существуют и другие крепёжные материалы, о которых вы не знаете. Какие знания хотелось бы вам получить на уроке, запишите во 2-м столбике таблицы. Две минуты на работу.
Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» (2 минуты)
Учитель предлагает зачитать информацию из 2-го столбика таблицы «ЗХУ»
III. Стадия осмысления.
Для решения поставленных задач предлагаю поработать в паре с различными источниками информации: учебники, словари, гаджеты, заполните информационную таблицу о шканте и нагеле. В качестве помощи я вам предлагаю следующий план поиска информации:
Определение
Описание
Назначение
Способ крепления детали
На выполнение задания у вас 15 минут.
Учащиеся заполняют таблицу. (15 минут)1-я пара рассказывает про шкант, 2-я пара – про нагель. При необходимости корректируют друг друга.
Учитель предлагает вернуться к таблице «ЗХУ» и ответить на вопрос, узнали ли учащиеся всю информацию, которую желали получить.
Домашнее задание.
Узнать недостающую информацию по уроку.
Узнать, что в доме соединено с помощью шкантов и нагелей.
IV. Рефлексии
— Вы получили достаточную информацию для того, чтобы изложить её с помощью синквейна.
За 2 минуты постарайтесь изложить в 5 строчек информацию о шканте и нагеле.
Учащиеся зачитывают синквейны.
Учитель ставит отметки.
РЕЗЕРВ Учащиеся выполняют тест. Взаимопроверка. (3 минуты)
Тест:
1. Шиповое соединение используют:
а) для изготовления фанеры
б) для соединения проводов
в) для соединения деревянных частей изделия
2. Шип – это:
а) выступ на конце одной из деталей
б) углубление на одной из деталей
в) специальное приспособление
г) специальный вид гвоздей
3. Проушина – это:
а) любое отверстие в древесине
б) выступ на конце одной из деталей
в) открытое углубление на одной из деталей
г) деталь изделия, служащая для его подвешивания
4. Гнездо – это:
а) любое углубление в древесине
б) выступ на конце одной из деталей
в) отверстие, остающееся после вытаскивания гвоздя
г) закрытое углубление, входящее в состав шипового соединения
5. Количество шипов выбирают в зависимости:
а) от ширины соединяемых деталей
б) от толщины соединяемых деталей
в) от длины соединяемых деталей
г) от влажности древесины
6. С какими зубьями необходимо использовать пилу для запиливания шипов и проушин:
а) с мелкими
б) с крупными
7. Проушины и гнёзда:
а) выдалбливают при помощи долота и стамески
б) срезают пилой
в) высверливают
г) не имеет значения
Проверьте себя, поменяйтесь листочками:1-в, 2-а, 3-в, 4-г, 5-а, 6-а, 7-а
6-7- «5» 5-«4» 4- «3» 4
Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями
Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями9. Соединение деталей шкантами и шурупами с нагелями
Более простым, чем шиповое, но менее прочным является соединение деревянных деталей шкантами (рис. 28). Шканты — это круглые, вставляемые в отверстия двух соединяемых деталей вставки. Соединяемые шкантами поверхности двух деталей должны быть точно подогнаны друг к другу, а отверстия под шканты просверлены точно друг напротив друга, т.е.соосно.
Диаметр шканта должен составлять 0,4 толщины соединяемых деталей. Под шканты сверлят отверстия сверлами того же диаметра, что и диаметр шканта, на глубину 0,5 длины шканта плюс 2…3 мм.
Расстояние от ребра детали до центра отверстия под шкант должно быть не менее двух диаметров шканта.
Самой ответственной операцией является сверление отверстий под шканты в двух деталях. Центры отверстий под шканты обычно размечают с помощью рейсмуса и столярного угольника. На рис. 29 представлена последовательность сборки деталей шкантами.
Перед соединением деталей шканты намазывают клеем, вставляют их в отверстия и детали соединяют, прижав их на время склеивания, например клиньями на крышке верстака.
Чтобы привинтить шурупами деталь к торцу деревянного бруска, около торца в бруске просверливают отверстие и забивают в него нагель (круглый деревянный стержень), намазанный клеем (рис. 30). Сущность соединения состоит в том, что шурупы плохо держатся, если они расположены вдоль волокон, но прочно ввинчиваются в нагель.
Практическая работа
Разметка отверстий под шканты. Сборка изделия шкантами.
Сборка углового соединения шурупами в нагель
1. Получите задание у учителя на соединение деталей посредством шкантов.
2. Разметьте заготовки.
3. Подберите шканты по размерам.
4. Проверьте соосность расположения центров отверстий под шканты.
5. Высверлите отверстия, намажьте клеем шканты, соедините детали и зажмите их в тисках или струбцинах.
6. По заданию учителя разметьте и соберите изделие с креплением деталей шурупами в нагель.
Новые термины: Шкант, соосность, нагель.
Вопросы и задания
1. Чем отличается шкант от нагеля по своему назначению?
2. Как подбирают диаметр шканта и глубину отверстия под шкант?
3. Как просверлить отверстия под шкант соосно в соединяемых деталях?
4. Почему шуруп ввинчивают в нагель?
Соединение деталей шкантами, шурупами и нагелями
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №16
пос.Красносельского
План – конспект
урока технологии
7 класс
на тему:
«Соединение деталей шкантами,
шурупами и нагелями»
учитель технологии
Рогоза Михаил Иванович
пос. Красносельский, 2017г
Цель урока: научить учащихся выполнять соединения шкантами, нагелями и шурупами.
Оборудование: столярный инструмент, шканты, нагеля.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Анализ результатов письменной работы, разбор ошибок.
Беседа по вопросам:
— Как избежать получения брака при запиливании шипов и
проушин?
Какими инструментами и как производят вырубание проушин и гнезд?
Чем производят зачистку поверхности?
3. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1. Последовательность сборки деталей шкантами.
Учитель. Давайте рассмотрим, как выполняются более простые, но менее прочные соединения.
Вспомните, что такое «шкант»? (Шкант — шип, обычно круглого сечения, с помощью которого соединяются столярные изделия.)
Расскажите о соединении шкантами по рис. 1. (Шкант вставляется в подготовленное отверстие и закрепляется.)
Рис. 1. Соединение изделия на шкантах
Обратите внимание, что соединяемые детали должны быть точно подогнаны друг к другу, а отверстия под шканты должны быть просверлены точно напротив друг друга, то есть располагаться соосно.
Диаметр шканта должен составлять не более 0,4 мм толщины соединяемых деталей.
Самой ответственной операцией является сверление отверстий под шканты в двух деталях.
Учитель демонстрирует порядок разметки и сверления отверстий под шканты.
Обратите внимание, что перед соединением шканты намазывают клеем.
После сборки деталей соединения плотно прижимают (например, с помощью груза или клиньев).
2. Работа по рисунку.
Задание. Расскажите последовательность сборки деталей шкантами по рисунку 2.
Рис. 2. Последовательность сборки деталей шкантами: а – разметка торцов; б – высверливание отверстий на торце; в – разметка, высверливание отверстий на пласти и соединение
3. Соединение нагелями и шурупами по рисунку 3.
Рис. 3. Соединение деталей шурупами в нагель
Учитель. Кто скажет, что такое «нагель»? (Нагель (от нем. nage) — это деревянный или металлический стержень цилиндрической или другой формы, применяемый для сверления (сплачивания) частей деревянных конструкций.)
Перед забиванием нагель смазывают клеем.
Соединение нагелем в сравнении с соединением шурупом получается прочнее, потому что шурупы плохо держатся, если расположены вдоль волокон, и хорошо в нагеле.
4. Склеивание деревянных деталей.
Учитель. Деревянные изделия склеивают столярным (мездровым или костным), казеиновым или универсальными синтетическими клеями. Столярный клей выпускается в виде плиток или дроблёным. При ремонте деревянных изделий сначала размягчают старый клей, положив на него мокрую тряпку (примерно на два часа), затем соскабливают его ножом. Для приготовления раствора плиточный столярный клей измельчают, заливают водой (примерно на 5 см выше кусков клея) и оставляют для набухания на 6-12 часов. Затем часть воды сливают и клей разваривают. Чтобы клей не пригорел, его не следует нагревать непосредственно на огне (посуду с клеем рекомендуется поставить в другую посуду с горячей водой). Готовность клея определяют, нанося мазок на стекло или доску и пробуя его липкость. Клей нужно готовить в количестве, необходимом для работы в течение не более двух дней, так как он быстро высыхает. Не рекомендуется смешивать старый клей с новым. Склеиваемые части изделия необходимо хорошо высушить.
Температура воздуха при склеивании должна быть от 12 °С до 20 °С, при более высокой температуре клей становится жидким и при сжатии выдавливается из склеиваемых деталей. При более низкой температуре клей загустевает и не проникает в поры деталей. Склеиваемые детали должны быть ровными, для этого их обрабатывают рубанком или напильником, а затем мелкой наждачной бумагой (№ 100-140), удаляют пыль щёткой и протирают чистой тряпкой, смоченной водой или ацетоном. Раствор клея подогревают до 50-60 °С, так как горячий клей лучше проникает в поры древесины. Толщина сухого клеевого шва должна быть 0,1-0,15 мм. Обычно клеем смазывают обе склеиваемые поверхности. При склеивании вдоль волокна смазывают один раз, при склеивании встык, то есть торцовыми поверхностями, — два раза (второй слой наносят после подсыхания первого). Плёнке дают немного охладиться и слегка подсохнуть; при пробе пальцем она должна быть липкой и вытягиваться в нити. Затем детали соединяют, немного притирая их, чтобы слой клея имел одинаковую толщину по всей поверхности, сжимают тиски, сжимом с клиньями, винтовым зажимом или бинтом. При слишком густом клее сжатие усиливают, чтобы уменьшить толщину клеевого слоя. Детали должны оставаться сжатыми 2-3 часа, а при оклейке фанерой 4-5 часов. Перед дальнейшей обработкой рекомендуется детали выдержать в течение двух дней.
IV. Практическая работа.
Выполнение заданий:
Соединить детали шкантами в последовательности, рассказанной и показанной учителем.
Произвести разметку и сборку соединения деталей шурупами в нагель.
V. Итог урока.
Оценка выполненных работ учащихся.
Учитель отмечает наиболее характерные ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения практической работы.
VI. Домашнее задание.
Ответить на вопросы на стр. 47.
Соединение деталей шкантами, шурупами и нагелями.
МАОУ «Речицкая средняя общеобразовательная школа»
урок
по технологии
на тему: «Соединение деталей шкантами, шурупами и нагелями»
7 класс
Разработал: учитель технологии
МАОУ «Речицкая СОШ»
Привалов Юрий Николаевич
Цель урока: научить учащихся выполнять соединения шкантами, нагелями и шурупами.
Оборудование: столярный инструмент, шканты, нагеля.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
Анализ результатов письменной работы, разбор ошибок.
Беседа по вопросам:
— Как избежать получения брака при запиливании шипов и
проушин?
Какими инструментами и как производят вырубание проушин и гнезд?
Чем производят зачистку поверхности?
3. Сообщение темы и цели урока.
III. Изложение программного материала.
1. Последовательность сборки деталей шкантами.
Учитель. Давайте рассмотрим, как выполняются более простые, но менее прочные соединения.
Вспомните, что такое «шкант»? (Шкант — шип, обычно круглого сечения, с помощью которого соединяются столярные изделия.)
Расскажите о соединении шкантами по рис. 1. (Шкант вставляется в подготовленное отверстие и закрепляется.)
Рис. 1. Соединение изделия на шкантах
Обратите внимание, что соединяемые детали должны быть точно подогнаны друг к другу, а отверстия под шканты должны быть просверлены точно напротив друг друга, то есть располагаться соосно.
Диаметр шканта должен составлять не более 0,4 мм толщины соединяемых деталей.
Самой ответственной операцией является сверление отверстий под шканты в двух деталях.
Учитель демонстрирует порядок разметки и сверления отверстий под шканты.
Обратите внимание, что перед соединением шканты намазывают клеем.
После сборки деталей соединения плотно прижимают (например, с помощью груза или клиньев).
2. Работа по рисунку.
Задание. Расскажите последовательность сборки деталей шкантами по рисунку 2.
Рис. 2. Последовательность сборки деталей шкантами: а – разметка торцов; б – высверливание отверстий на торце; в – разметка, высверливание отверстий на пласти и соединение
3. Соединение нагелями и шурупами по рисунку 3.
Рис. 3. Соединение деталей шурупами в нагель
Учитель. Кто скажет, что такое «нагель»? (Нагель (от нем. nage) — это деревянный или металлический стержень цилиндрической или другой формы, применяемый для сверления (сплачивания) частей деревянных конструкций.)
Перед забиванием нагель смазывают клеем.
Соединение нагелем в сравнении с соединением шурупом получается прочнее, потому что шурупы плохо держатся, если расположены вдоль волокон, и хорошо в нагеле.
4. Склеивание деревянных деталей.
Учитель. Деревянные изделия склеивают столярным (мездровым или костным), казеиновым или универсальными синтетическими клеями. Столярный клей выпускается в виде плиток или дроблёным. При ремонте деревянных изделий сначала размягчают старый клей, положив на него мокрую тряпку (примерно на два часа), затем соскабливают его ножом. Для приготовления раствора плиточный столярный клей измельчают, заливают водой (примерно на 5 см выше кусков клея) и оставляют для набухания на 6-12 часов. Затем часть воды сливают и клей разваривают. Чтобы клей не пригорел, его не следует нагревать непосредственно на огне (посуду с клеем рекомендуется поставить в другую посуду с горячей водой). Готовность клея определяют, нанося мазок на стекло или доску и пробуя его липкость. Клей нужно готовить в количестве, необходимом для работы в течение не более двух дней, так как он быстро высыхает. Не рекомендуется смешивать старый клей с новым. Склеиваемые части изделия необходимо хорошо высушить.
Температура воздуха при склеивании должна быть от 12 °С до 20 °С, при более высокой температуре клей становится жидким и при сжатии выдавливается из склеиваемых деталей. При более низкой температуре клей загустевает и не проникает в поры деталей. Склеиваемые детали должны быть ровными, для этого их обрабатывают рубанком или напильником, а затем мелкой наждачной бумагой (№ 100-140), удаляют пыль щёткой и протирают чистой тряпкой, смоченной водой или ацетоном. Раствор клея подогревают до 50-60 °С, так как горячий клей лучше проникает в поры древесины. Толщина сухого клеевого шва должна быть 0,1-0,15 мм. Обычно клеем смазывают обе склеиваемые поверхности. При склеивании вдоль волокна смазывают один раз, при склеивании встык, то есть торцовыми поверхностями, — два раза (второй слой наносят после подсыхания первого). Плёнке дают немного охладиться и слегка подсохнуть; при пробе пальцем она должна быть липкой и вытягиваться в нити. Затем детали соединяют, немного притирая их, чтобы слой клея имел одинаковую толщину по всей поверхности, сжимают тиски, сжимом с клиньями, винтовым зажимом или бинтом. При слишком густом клее сжатие усиливают, чтобы уменьшить толщину клеевого слоя. Детали должны оставаться сжатыми 2-3 часа, а при оклейке фанерой 4-5 часов. Перед дальнейшей обработкой рекомендуется детали выдержать в течение двух дней.
IV. Практическая работа.
Выполнение заданий:
Соединить детали шкантами в последовательности, рассказанной и показанной учителем.
Произвести разметку и сборку соединения деталей шурупами в нагель.
V. Итог урока.
Оценка выполненных работ учащихся.
Учитель отмечает наиболее характерные ошибки, допущенные учащимися в ходе выполнения практической работы.
VI. Домашнее задание.
Ответы на вопросы.
6
Соединение деталей шкантами и шурупами в нагель
МБОУ «Александровская СОШ»
Можгинский район
Удмуртская Республика
Открытый урок
по технологии
на тему: «Соединение деталей шкантами,
шурупами в нагель»
7 класс
Разработал: учитель технологии
1 категории Захаров А.В.
Цель урока: познакомить учащихся с приёмом соединения двух деталей шкантами и шурупами в нагель.
Оборудование: шканты, нагеля, бруски, шурупы, гвозди, саморезы.
Ход урока
I. Организационный момент. (1 минута)
Сегодня на уроке мы продолжаем разговор о соединении двух деталей из древесины.
II. Стадия вызова.
— Прежде чем приступить к новой теме, предлагаю поработать в парах с таблицей «Знаю. Хочу узнать. Узнал на уроке», вкратце «ЗХУ». Заполните 1-й столбик, какие знания у вас уже имеются по теме «Соединение деталей из древесины». У вас 2 минуты.
Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» (2 минуты)
Знаю | Хочу узнать | Узнал |
Учитель предлагает учащимся зачитать информацию из 1 столбика. После того, как поработали с таблицей, учитель предлагает подойти к демонстрационному столу, на котором лежат крепёжные детали.
Учитель предлагает детям назвать предложенные крепёжные детали и их назначение (гвоздь, шуруп, саморез, нагель, шкант). Учащиеся могут затрудниться со шкантом и нагелем.
Учитель называет детали сам и вывешивает на доску названия «Нагель» и «Шкант».
— Вернёмся к нашей таблице. Выяснилось, что существуют и другие крепёжные материалы, о которых вы не знаете. Какие знания хотелось бы вам получить на уроке, запишите во 2-м столбике таблицы. Две минуты на работу.
Учащиеся заполняют таблицу «ЗХУ» (2 минуты)
Учитель предлагает зачитать информацию из 2-го столбика таблицы «ЗХУ»
III. Стадия осмысления.
Для решения поставленных задач предлагаю поработать в паре с различными источниками информации: учебники, словари, гаджеты, заполните информационную таблицу о шканте и нагеле. В качестве помощи я вам предлагаю следующий план поиска информации:
Определение
Описание
Назначение
Способ крепления детали
На выполнение задания у вас 15 минут.
Учащиеся заполняют таблицу. (15 минут)
1-я пара рассказывает про шкант, 2-я пара – про нагель. При необходимости корректируют друг друга.
Учитель предлагает вернуться к таблице «ЗХУ» и ответить на вопрос, узнали ли учащиеся всю информацию, которую желали получить.
Домашнее задание.
Узнать недостающую информацию по уроку.
Узнать, что в доме соединено с помощью шкантов и нагелей.
IV. Рефлексии
— Вы получили достаточную информацию для того, чтобы изложить её с помощью синквейна.
За 2 минуты постарайтесь изложить в 5 строчек информацию о шканте и нагеле.
Учащиеся зачитывают синквейны.
Учитель ставит отметки.
РЕЗЕРВ Учащиеся выполняют тест. Взаимопроверка. (3 минуты)
Тест:
1. Шиповое соединение используют:
а) для изготовления фанеры
б) для соединения проводов
в) для соединения деревянных частей изделия
г) для закрепления заготовок для их обработки
2. Шип – это:
а) выступ на конце одной из деталей
б) углубление на одной из деталей
в) специальное приспособление
г) специальный вид гвоздей
3. Проушина – это:
а) любое отверстие в древесине
б) выступ на конце одной из деталей
в) открытое углубление на одной из деталей
г) деталь изделия, служащая для его подвешивания
4. Гнездо – это:
а) любое углубление в древесине
б) выступ на конце одной из деталей
в) отверстие, остающееся после вытаскивания гвоздя
г) закрытое углубление, входящее в состав шипового соединения
5. Количество шипов выбирают в зависимости:
а) от ширины соединяемых деталей
б) от толщины соединяемых деталей
в) от длины соединяемых деталей
г) от влажности древесины
6. С какими зубьями необходимо использовать пилу для запиливания шипов и проушин:
а) с мелкими
б) с крупными
в) не имеет значения
7. Проушины и гнёзда:
а) выдалбливают при помощи долота и стамески
б) срезают пилой
в) высверливают
г) не имеет значения
Проверьте себя, поменяйтесь листочками:1-в, 2-а, 3-в, 4-г, 5-а, 6-а, 7-а
6-7- «5»
5- «4»
4- «3»
4