Презентация оригами бабочка 2 класс – План-конспект урока технологии (2 класс) по теме: Конспект урока технологии во 2-ом классе на тему: «Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.»

Презентация к уроку по технологии на тему: Оригами бабочка

Слайд 1

Презентация « Бабочки» Мир бабочек настолько неисчерпаем, что , сколько не узнавай, а всё мало.

Слайд 2

Легенды о бабочках. Хрупкая неземная красота бабочек воспета в мифах. Нет такого континента на Земле, где не было бы таинственных поверий и легенд, связанных с бабочками. В Японии бабочка- символ счастья. В каждом японском доме должно быть хоть какое-нибудь изображение бабочки. А если вдруг живая бабочка залетит в жилище- это означает, что счастье рядом, на пороге.

Слайд 3

Стадии развития бабочек. 1 стадия — яйца 2 стадия — гусеница

Слайд 4

Жизнь бабочек. Всех бабочек можно разделить на дневных и ночных. Дневные – летают днём, а ночью отсиживаются в убежищах- под листьями, в трещинах коры. Ночные бабочки делают всё наоборот . Все бабочки предпочитают сухую погоду. Бабочкам необходимо тепло. При минусовых температурах они впадают в оцепенение.

Слайд 5

Дневные бабочки. Лимонница. Павлиний глаз.

Слайд 6

Ночные бабочки. Артемида Грушевая павлиноглазка.

Слайд 7

Самые маленькие бабочки. Голубянка. Одна из самых маленьких бабочек. Размах её крыльев около 2,5 см. На Земле встречается больше 40 видов голубянок. Окраска: нижняя часть крыльев- бежевая с оранжевыми пятнами. Расположение и количество пятен зависит от климата : чем засушливее климат, тем крылышки желтее, а пятен меньше.

Слайд 8

Самые красивые бабочки. Парусник Улисс. Эта бабочка обитает в Индонезии, питается листьями лимона и апельсина. Парусник Улисса можно привлечь кусочком голубой ткани. Самец считает, что это самка и летит к ней.

Слайд 9

Самые необычные бабочки. Стеклянная гетера. Крылья этой тропической бабочки абсолютно прозрачны. Это дневная бабочка. Эти прозрачные крылья служат ей своеобразной шапкой – невидимкой. И отлично защищают от врагов.

Слайд 10

1. Возьмите квадратный лист бумаги и наметьте на нём диагонали Наметьте еще две складки, сложив лист пополам и расправив его

Слайд 11

Наметьте еще четыре складки, сложив все углы к центру, а затем расправив их Сделайте две складки «долиной», сложив боковые стороны к центральной линии

Слайд 12

Сложите нижнюю и верхнюю стороны «долиной» к центральной линии С внутренней стороны потяните в стороны уголки верхнего слоя бумаги Базовая форма «Катамаран»

Слайд 13

Потяни за середину края верхнего слоя бумаги и расправь карман.

Слайд 14

Вот что получилось. Отогни «горой» верхнюю часть заготовки. Сделай еще одну складку «гора», сложив модуль пополам.

Слайд 15

Отверни «долиной» верхний слой бумаги. Повтори с другой стороны. Отверни «долиной» верхний слой бумаги. Повтори с другой стороны.

Презентация — Оригами — Бабочка

Слайд №2
ГБОУ СОШ «Школа здоровья» № 568
«Оригами» 1 класс
«БАБОЧКА»

Учитель начальных классов :
Балуева Н.Н.

Слайд №3
ИСКУССТВО ОРИГАМИ
Слайд №4
7 г л а в н ы х п р а в и л о р и г а м и с т о в :
Готовь квадратики заранее.
Работай молча.
Хочешь спросить – подними руку.
Всегда держи фигурку так, как она нарисована на доске или в учебнике, или так, как её держит учитель.
Складывай на столе или на парте.
Сделал правильно сам – помоги соседу.
После работы убери за собой весь мусор.
Слайд №5
Сложите цветную бумагу по диагонали, чтобы получился треугольник. Положите его перед собой вершиной верх.
Слайд №6
Согните и разогните треугольник пополам, наметив центр.
Слайд №7
Согните нижние углы по схеме.
Слайд №8
Наметьте карандашом полукруглую плавную линию и вырежьте по ней. Получилось крыло.По такой же схеме вырезаем второе крыло бабочки.
Слайд №9
Приклейте крылья к телу.Приклейте глазки.
Слайд №10
Бабочки готовы!
Слайд №11
Слайд №12
Спасибо за работу!

Оригами «Бабочка» (2 класс)

Тема: «Бабочка».

Цель: формировать пространственное мышление с помощью складывания фигуры «Бабочка» в технике оригами.

Задачи:

  • научить складывать бабочку в технике оригами;

  • воспитывать старание, аккуратность, ответственность;

  • воспитывать чувство коллективизма;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • развивать творческую индивидуальность, творческое отношение к деятельности в объединении.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Листья осенью летят, наступает… (листопад)

Друг за другом ходят гномы:

На одном — кафтан зеленый,

В белый плащ другой одет,

Третий листья взял в букет,

А четвертый с солнцем дружит,

Ходит с зонтиком по лужам.

Водят за собой погоду,

Каждый гном тот — … (время года)

Спеют ягоды в лесах,

Зреют яблоки в садах.

Лето где-то позади,

Ты тепла уже не жди.

Небо сыплется дождем,

Месяц кличем… (сентябрем)

  1. Основная часть.

Теория: Жизнь бабочек очень коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них – лето. Бабочки питаются сладким соком цветов – нектаром. Поэтому у них и окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке. Бабочки на листьях откладывают личинки, из них появляются гусеницы, а через месяц гусеница вырастает. Она начинает быстро передвигаться по растению, как будто что-то ищет… Она ищет укромный уголок, где совершится её первое превращение. Гусеница прикрепляется к участку стебля и замирает. Из её тела начинает выделяться тончайшая нить, похожая на паутину. Этой нитью она начинает обматывать саму себя – превращается в куколку. Теперь много дней она не будет питаться: накопленного жира достаточно, чтобы произошла полная перестройка организма. В таком виде она называется коконом. Двадцать веков назад китайцы обнаружили, что гусеница бабочки тутового шелкопряда выделяет очень красивую и прочную нить, из которой можно ткать материю. Так был открыт шёлк. Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пелёнок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая. Через несколько часов эти бабочки начинают летать.

Практика: для того, чтобы сделать бабочку берем небольшой квадратный лист, далее:

  • складываем его набок вдвое и раскладываем лист обратно;

  • тоже самое делаем с другой стороной, складываем ее вдвое;

  • верхнюю боковую сторону загибаем вниз по центральной линии и с другой стороны делаем тоже самое;

  • переворачиваем листочки с двух сторон;

  • поднимаем одну сторону вверх, расширяем середину листочка, сверху листочек придавливаем и расплющиваем, переворачиваем листочек на другую сторону;

  • снова переворачиваем листочек на другую сторону, поднимаем сторону вверх, расширяем середину листочка, сверху листочек придавливаем и расплющиваем его – у нас получилась «базовая форма двойной треугольник»;

  • берем одну сторону, поднимая ее вверх по центральной линии, с другой стороны делаем также;

  • теперь переворачиваем листочек на другую сторону;

  • верхний угол загибаем в противоположную сторону немного выше на полсантиметра;

  • возьмем лист, перевернем его на другую сторону и угол загибаем внутрь листа, хорошо придавливая;

  • далее по центральной линии сгибаем лист вдвое, придерживая уголок.

Наша бабочка готова!

Итог занятия. Как вы думаете, почему мы сегодня повели разговор о бабочках? Правильно, их нужно охранять. Поэтому ещё раз напоминаю: научись любоваться и наблюдать, не истребляй, а охраняй. Это важное дело человека на Земле.

Конспект урока по технологии на тему «Оригами. Бабочка»

Конспект пробного урока по технологии

Дата:

Школа: МБОУ «Вагановская СОШ»

Тема: «Оригами. Бабочка.»

Цель: изготовить бабочку в технике оригами.

Задачи:

1. Воспитывать общую культуру труда (соблюдение правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены), технологическую культуру (грамотное выполнение трудовых операций, рациональное использование времени, экономное расходование материалов, аккуратность в работе), художественно – эстетический вкус, творческую активность, усидчивость, трудолюбие.

2. Способствовать развитию образного, художественно – конструктивного и логического мышления, внимания, наблюдательности, памяти, связной речи, мелкой моторики, глазомера.

3. Систематизировать и углубить знания детей о бабочках, совершенствовать навыки анализа конструкции изделия, планирования работы, выполнения работы по плану, организации рабочего места, закрепить навыки выполнения технологических операций: сгибания бумаги, наклеивания аппликационных деталей.

Класс: 2.

Форма: классно – урочная.

Оборудование педагога:

Образец бабочки, пооперационная последовательность выполнения бабочки (предметная карта), слайдовая презентация (иллюстративный материал к вводной беседе, план практической работы), раздаточный материал – квадратики из бумаги, готовая бабочка.

Оборудование учащихся:

Материалы: цветная бумага для аппликаций, клей.

Инструменты и приспособления: салфетка для удаления клея (лоскутик ткани), кисточка для клея, коробочка для мусора, ножницы.

Литература:

Ход урока

Название этапов

Содержание этапов

Примечание

Подготовительный

Организация учащихся на занятие

— К уроку все готовы? (да)

Рада видеть вас, друзья!

Здравствуйте, ребята. Сегодня урок проведу у вас я. Меня зовут Екатерина Михайловна.

1 минута

Бейджик

Основной

Сhello_html_6bb73535.gifообщение темы, учебной цели и задач урока.

Вводная беседа.

— Сегодня на урок я принесла одну интересную картинку. Посмотрите на нее внимательно и попробуйте отгадать, кто на ней изображен? А если я переверну картинку, что скажите?

— А поможет вам отгадать изображение на моей картинке следующие строчки:

Спал цветок и вдруг проснулся-
Больше спать не захотел,
Встрепенулся, всколыхнулся,
Взвился вверх и улетел.

(Показ слайда с изображением бабочки)

-Догадались, ребята? Правильно, это бабочка. А на моей картинке это удивительная бабочка Сатурная. Все вы видели когда-нибудь бабочек. Расскажите, какие они?

— Правильно, но я бы еще могла добавить, что бабочки изящные, утонченные, стремительные, беспечные, лучезарные, невесомые. Давайте вспомним стихотворение А. Фета “Бабочка”

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем —
Лишь два крыла.
Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот — дышу.
Надолго ли без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскрою крылья
И улечу.

— Скажите, ребята, а кто из вас сейчас вспоминает летние денечки, и бабочек, красиво парящих в синем небе? Давайте еще раз полюбуемся ими.

Бабочки — символ бессмертия души, весны и любви — всегда восхищали людей совершенством изящных форм и необычайными красками крыльев. Считается, что увидеть бабочку у себя в доме — к счастью. А тот, кто, подержав бабочку в руках, отпустит ее к небесам, может рассчитывать на исполнение самого заветного желания! Держали ли вы когда – нибудь в руках бабочку?

— Замечательно. Существуют клиники, в которых пациенты лечатся от стрессов в оранжереях с цветами и бабочками. Они рождаются, чтобы умереть, дав жизнь новому поколению. Ведь большинство из них живет всего несколько дней. Но за это короткое время самка откладывает более тысячи яиц. Сейчас я предлагаю вам прослушать одну легенду.

Однажды в коконе появилась щель, через которую пыталась выйти бабочка, и один человек это заметил. Прошло много времени, но щель так и осталась маленькой, а бабочка в коконе. Человек решил помочь ей, и поэтому разрезал кокон. Но бабочка оказалась совсем беспомощной, ее крылья были не развиты, а тельце слабеньким. Человек долго ждал, думая, что бабочка окрепнет. Но этого не произошло. Оказалось, что усилие выйти из узкой щели кокона было необходимым для бабочки. Тогда только жидкость из ее тела могла перейти в ее крылья, для того чтобы она смогла летать. Ребята, именно усилие необходимо нам в жизни. Когда мы просим сил, нам даются трудности, которые делают нас сильными. Преодоление трудностей расправляет нам крылья. Без них мы с вами никогда не сможем летать. Так давайте начнем с малого. Сегодня мы с вами будем изготавливать бабочку в технике оригами. Если вы будете дружными, активными и внимательными, то мы легко преодолеем все трудности, с которыми встретимся.
Подготовка к практической работе

Анализ образца изделия

— Ребята, обратите внимание на слайд. Посмотрите, сколько великолепных бабочек можно изготовить в технике оригами. Мы с вами будем изготавливать вот такую бабочку. Какие материалы использованы? (Цветная бумага).

— Из скольких частей изготовлена бабочка? (1 деталь – сама бабочка, вместе с крыльями и тельцем, 2 деталь – усики)

— Какие инструменты нам необходимы? (Клей, ножницы).

— Итак, теперь мы знаем, из чего состоит изделие, какие инструменты и материалы нам нужны.

Планирование работы

— Давайте познакомимся с планом нашей работы.

1. Сгибание и складывание бабочки.

2. Вырезание и приклеивание усиков.

3. Украшение крыльев.

Составленный план работы нам поможет в изготовлении бабочки.

Проверка рабочих мест

— А сейчас проверьте, все ли готово к работе? Напоминаю, что на столах у вас должны лежать цветная бумага, клей, ножницы.

Физминутка

— Терпение и труд все перетрут. Эта пословица будет девизом нашей работы. Но для того чтобы хорошо трудиться, нужен полноценный отдых. Поэтому давайте все встанем. Сейчас мы все превратимся с вами в бабочек.

Белыми крыльями машет капустница,
Только поднимется, тут же опуститься,
Только поднимется, тут же опустится.
Белыми крыльями машет капустница.
Носиком водит по краю ромашки,
Мед, или чай в этой беленькой чашке?
Вот в одинаковых платьях, как сестры,
Бабочки сели в траве отдыхать,
То закрываются книжечкой пестрой,
То, раскрываясь, несутся опять.
— Молодцы, ребята! Садитесь. Отдохнули, теперь можно приступить к работе.

Работа с условными обозначениями

— Мы будем работать в технике оригами, поэтому вспомним условные обозначения, чтобы было легче при работе.

hello_html_m4764a195.gifСогнуть в этом месте

hello_html_m53644abe.gifСогнуть и разогнуть

– – Это линия долина, которая в ходе складывания будет не видна

hello_html_46c3a943.gif • – • – Это линия гора, которая в ходе склыдывания будет видна

Повернуть горизонтально

hello_html_m5304e8eb.gif

Перевернуть на другую сторону

— Давайте познакомимся с критериями оценивания.

1. Аккуратное сгибание.

2. Точное действие по алгоритму.

3. Красота изделия.

Практическая работа

— Итак, мы подготовились к работе. Ваша задача внимательно меня слушать и четко выполнять все операции.

1. Возьмите в руки квадратный лист бумаги.

2. Наметьте на нём 2 диагонали.

3.  Сгибаем квадрат пополам. Для этого нижнюю сторону совместим с верхней стороной и разгибаем обратно.

4. Намечаем еще одну линию. Для этого сгибаем квадрат снова пополам, но теперь совмещаем правую часть с левой.

5. Наметим еще четыре складки, сложив все углы квадрата к центру, а затем расправив их. Сгибы очень хорошо проглаживаем ручкой или ножницами.

6. Сделайте две складки «долиной», сложив боковые стороны к центральной линии.

7. Сложите нижнюю и верхнюю стороны «долиной» к центральной линии. 
8. С внутренней стороны потяните в стороны уголки нижнего слоя бумаги. Получилась базовая форма оригами «Катамаран».

9. Потяните за середину края верхнего слоя бумаги и расправь карман.

10. Отогните «горой» верхнюю часть заготовки.

11. Сделайте еще одну складку «гора», сложив модуль пополам.

12. Отверните «долиной» верхний слой бумаги. Повторите с другой стороны.

13. Наша бабочка готова. Возьмите в руки ножницы и вырежете из черной бумаги красивые усики. Приклейте их к бабочке.

— Ребята, все мы знаем, какие удивительные узоры можно увидеть на крыльях бабочек. На что похожи эти узоры? Давайте вместе ответим на этот вопрос!

-Что у бабочки на крыльях?

Там же солнце золотое.

-Что у бабочки на крыльях?

Там же небо голубое.

-Что у бабочки на крыльях?

Там же радуга цветная

-Что у бабочки на крыльях?
Посмотри же, посмотри,
Ничего на свете краше не найти!

Ребята, ваша задача – украсить крылья ваших бабочек. Вы можете приклеить ее на крылья кружочки, полоски, сердечки. Все зависит от вашей фантазии. Только не забывайте, что рисунки на крыльях должны быть одинаковыми, симметричными. Пока вы будете заканчивать работу, я самым лучшим бабочкам подарю медальки.

Подведение итогов урока

— Ребята, выйдите, пожалуйста, к доске все те, у кого на столах лежат медальки. Посмотрите, какие замечательные изделия у всех получились. Те, кто остался за партами, не расстраивайтесь. Чуточку старания, и у вас в следующий раз все получится. Мне очень порадовали яркие узоры на крыльях ваших бабочек. Я желаю вам быть такими же разными и яркими. Садитесь.

Ребята, что нового вы сегодня узнали? Чему научились?

Итак, ребята, большое спасибо вам за урок. За ваше трудолюбие, интересные высказывания и красивые подделки. Сегодня мы смогли преодолеть все трудности, и это наша маленькая удача. Не забывайте, что маленькая удача ведет к большому успеху.

Уборка рабочих мест

— А сейчас уберите рабочие места. До свидания.

4-5 мин

Показ бабочки, подетальный анализ конструкции

Обобщение этапа

Обобщение этапа

Обобщение

25 – 30 минут

Показ приемов работы

Завершение работы

Выставка изделий

Наведение порядка на рабочих местах

План-конспект урока технологии (2 класс) по теме: Конспект урока технологии во 2-ом классе на тему: «Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.»

Конспект урока

на тему:

«Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.»

                                                                            Выполнила: Луценко Т. В.

               

Урок технологии во 2-м классе.

Тема: Работа с бумагой и картоном. Оригами. Бабочка.

Цели:

Образовательные: учить выполнять задания в точной последовательности, изготавливать бабочку уже на известной основе; закрепить навык сгибания углов.

Развивающие: развивать ловкость движений пальцев и координацию, глазомер, смекалку, творческое воображение учащихся, фантазию, художественный вкус; обогащать словарный запас.

Воспитывающие: воспитывать аккуратность, внимательность, любовь к труду.

Материалы и инструменты: образец, чертежи, цветная бумага, клей, кисть, ножницы, рисунки с изображением бабочек, «чудесный» мешочек с набором игрушек оригами (птичка, краб, кит, бабочка).

Ход урока.

1. Организация начала урока.

Подготовка рабочего места. Приветствие.

2. Работа над темой урока.

1) Игровая ситуация.

У ч и т е л ь. Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек». Наш знакомый мультипликационный герой Винни-Пух (помещает рисунок с его изображением на доску) принес «чудесный» мешочек. Что бы вы думали в нем находится?

В мешочек чудесный Винни-Пух положил

То, что с друзьями он смастерил.

В нем не неведомы зверушки,

А оригамские … (игрушки).

Этот мешочек может сам закрываться и открываться. Чтобы взять из него какую-нибудь игрушку, нужно произнести волшебные слова: « Чудесный мешочек, откройся, пожалуйста!»

После того как вы достанете игрушку, её надо описать. Послушайте мой рассказ-описание, он поможет вам составить такой же свой мини-рассказ. Это бумажная птичка. Она маленькая, на голове у неё симпатичные глазки, которые, словно бусинки, улыбаются и сверкают. Туловище овальное, брюшко светлое. Очень привлекательная фигурка игрушки, которую мне захотелось подарить Винни-Пуху.

Те из вас, кто успешно справляется с игровым заданием «чудесного» мешочка, получат приз и возможность поставить описанную игрушку на выставочную полку. Все игрушки мы достали, они красуются на нашей выставке. А Винни-Пух предлагает вам новое задание: посмотрите внимательно на игрушки и запомните порядок, в котором они стоят. Теперь закройте крепко-крепко ваши глазки. (Учитель убирает с полки одну из игрушек.)

Открывайте глаза, посмотрите, что изменилось на выставке. Чего не хватает? Проверим, кто из вас самый внимательный.

(В очередной раз учитель убирает бабочку.)

Какую из игрушек «чудесного» мешочка мы ещё не складывали по типу оригами?

У ч е н и к и. Бабочку.

У ч и т е л ь. Хотите научиться её делать?

У ч е н и к и. Хотим. Мы её подарим Винни-Пуху или своим младшим друзьям.

У ч и т е л ь. Сегодня будем учиться делать бабочку.

2) Р а с с м а т р и в а н и е   р и с у н к о в   с изображением бабочек.

3) Р а с с к а з   у ч и т е л я   о   б а б о ч к а х.

Жизнь бабочек очень коротка. Лишь немногие из них могут прожить девять-десять месяцев. И самая благодатная пора для них – лето.

Бабочки питаются сладким соком цветов – нектаром. Поэтому у них и окраска яркая, чтобы не заметили враги на цветке.

Бабочки на листьях откладывают   личинки, из них появляются гусеницы, а через месяц  гусеница вырастает. Она начинает быстро передвигаться по растению, как будто что-то ищет… Она ищет укромный уголок, где совершится её первое превращение.

Гусеница прикрепляется к участку стебля и замирает. Из её тела начинает выделяться тончайшая нить, похожая на паутину. Этой нитью она начинает обматывать саму себя – превращается в куколку. Теперь много дней она не будет питаться: накопленного жира достаточно, чтобы произошла полная перестройка организма. В таком виде она называется коконом. Двадцать веков назад китайцы обнаружили, что гусеница бабочки тутового шелкопряда выделяет очень красивую и прочную нить, из которой можно ткать материю. Так был открыт шёлк.

Наступят холода. Куколка засыпает на всю зиму. И во сне медленно превращается в бабочку. Весной куколка начинает шевелиться. Кокон лопается вдоль спины. Из «пелёнок» начинает выкарабкиваться бабочка. На этот раз – настоящая. Через несколько часов эти бабочки начинают летать.

Вот вы и узнали кое-что о бабочке, теперь можете поделиться знаниями с родными и друзьями.

4) С о о б щ е н и е   т е м ы   и   ц е л и   у р о к а.

5) Р а с с м а т р и в а н и е   о б р а з ц а.

— Рассматривание изделия в целом.

— Анализ конструкции и определение материала, из которого сделана бабочка.

6) О б ъ я с н е н и е    х о д а   р а б о т ы.

У ч и т е л ь. Делаем квадрат из бумаги, складываем в определённой последовательности квадратную заготовку любого цветка (на выбор) пополам по диагонали два раза с одной и другой стороны.

После сгиба получившиеся противоположные треугольники вкладывают внутрь с тем, чтобы получить два слоя вписанных друг в друга треугольников.

Далее расположить заготовку сложенным средним углом вверх или вниз. От верхнего (нижнего) среднего угла по по верхнему слою сгибают боковые части слева и справа навстречу друг другу так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки (снизу или сверху).

От средней линии фигуры, делящей её на две равные части, снизу делают треугольную выемку, на развороте крыльев на нижнем слое по углам симметрично располагают вырезанные из цветной бумаги кружки разного размера и окраски.

Вырезают и наклеивают по бокам глаза. Закрепляют тонкие усики.

Бабочка готова.

Физкультминутка.

Пчёлы в ульях сидят

И в окошках глядят. (Присесть на носочках, спина прямая. Правый кулачок подпирает щёчку. Левая рука подпирает правую.)

Порезвиться захотели,

Друг за другом полетели. (Встаём. Произвольные взмахи руками. Можно подвигаться по классу, имитируя полёт пчелы.)

3. Итог урока.

1) Оценка работ за аккуратность, четкость линий сгибов и оригинальность в украшении игрушки. Дежурные отбирают лучшие работы на выставку.

2) Уборка рабочих мест.

3) Организация выставки игрушек.

У ч и т е л ь. Винни-Пух просит выполнить последнее задание: отгадайте загадку.

В ярком платье модница,

Погулять охотница.

От цветка к цветку порхает,

Утомится – отдыхает. (Бабочка)

Молодцы, справились с этим заданием.

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Что нового узнали?

— Наш урок закончен.

Методические рекомендации.

  1. Из бумаги формата А4 изготовить квадрат.

  1. Сложить полученный квадрат по диагоналям. Раскрыть в исходный квадрат.

  1. Перевернуть полученную заготовку и сложить квадрат пополам.

  1. Сложить базовую форму «двойной треугольник». (Вогнуть внутрь боковые треугольники).

  1. Отогнуть верхний слой треугольников к середине так, чтобы после складывания уголки выступали за пределы горизонтальной части заготовки.

          

                                                        

  1. Заготовку сложить пополам вдоль вертикальной линии, делящей её на две равные части, сделать треугольную выемку снизу.

  1. Получившуюся бабочку украсить, симметрично расположив рисунок, приклеить глаза и усики.

  1. Готовую бабочку поместить на основу.

Конспект занятия «Бабочка в технике оригами»

Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования

«Дворец детского (юношеского) творчества»

Конспект занятия

по дополнительной общеразвивающей программе

«Бумажная страна»

По теме:

«Бабочка в технике оригами»

hello_html_6d705da5.jpg

Возраст учащихся: 7-12 лет

Учебная группа 1 года обучения

Конспект подготовила

Николаева Елена Ивановна

педагог дополнительного образования

Г. Ефремов 2014

Дата

Место МКОУ СШ «Гимназия», каб. 2а класса

Время

Дополнительная образовательная программа – «Бумажная страна»

Тема занятия «Бабочка в технике оригами»

Цель: формировать пространственное мышление с помощью складывания фигуры «Бабочка» в технике оригами.

Задачи:

Обучающие:

Научить складывать бабочку в технике оригами.

Воспитательные:

— воспитывать старание, аккуратность, ответственность;

— воспитывать чувство коллективизма;

— воспитывать трудолюбие, целеустремленность, внимание.

Развивающие:

— развивать умение работать с графическими схемами

— развивать мелкую моторику рук;

— развивать наблюдательность, воображение, эстетический вкус;

— развивать творческую индивидуальность, творческое отношение к деятельности в объединении.

Оборудование и материалы:

компьютер, мультимедиа-проектор, варианты готовых изделий, прямоугольники из цветной бумаги 10*8 см, ножницы.

Методическое обеспечение: презентация по теме занятия.

Содержание:

  1. Организационный момент

  2. Объяснение и изучение нового материала

  3. Практическая часть – изготовление бабочки

  4. Подведение итогов

Ход занятия:

  1. Организационный момент

Организация рабочего места (2 мин.)

Вводная часть (10-12 мин.)

Эмоциональный настрой – демонстрация презентации. Беседа, обсуждение увиденного.

Наверное, нет человека, который бы не видел в своей жизни бабочку. Вы согласны? И нет, наверное, ни одного равнодушного человека к этому созданию природы.

Мы идём, и вдруг видим — бабочка! Что мы делаем? (Останавливаемся, любуемся)

Хочется поймать её, взять в руки это нежное создание. Но не надо этого делать.

А как зарождается бабочка? Кто-нибудь знает? ( Яичко – гусеница – куколка – бабочка). Презентация, слайды 1-12.

  1. Объяснение и изучение нового материала

Постановка целей и задач занятия (2 мин.)

Какую базовую форму учились выполнять на прошлом занятии?

— Сегодня заготовку треугольник будем использовать для изготовления нового изделия. Угадайте, какого?

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла,

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок.

-Правильно, сегодня мы изготовим бабочку в технике оригами. Презентация (слайд 13)

-Посмотрите на образец. Какой материал потребуется для выполнения этой работы? (Цветная бумага)

— Какой формы должна быть бумага? Презентация (слайд 14). (Прямоугольник)

Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем

Ножницы нельзя оставлять в открытом виде

Резать на ходу нельзя

Нельзя ножницы подносить близко к лицу

Передавать друг другу кольцами вперед, в закрытом виде

При работе с жидким клеем нужно пользоваться кисточкой

  1. Практическая часть – изготовление бабочки (17-20 минут)

Порядок выполнения фигуры. Презентация, слайд 14.

hello_html_270ba123.jpg

Совместная работа педагога и учащихся. Пошаговое выполнение фигуры бабочки.

  1. Для изготовления бабочки требуется прямоугольный лист цветной бумаги, например, 10*8 см.
    2. Сложить заготовку пополам по вертикали.
    3. Сложить заготовку пополам по горизонтали.
    4. Сложить заготовку пополам ещё раз по вертикали.
    5. Раскрыть правую сторону, заложить складку.
    6. Закрыть правую сторону.
    7. Аналогично сложить левую сторону.
    8. Перелистнуть детали заготовки.
    9. Повернуть заготовку на 180*.
    10. Отогнуть внутреннюю правую сторону.
    11. Отогнуть внутреннюю левую сторону.
    12-14. Правую внутреннюю сторону заложить складкой.
    15. Аналогично заложить левую сторону.
    16. Раскрыть правую часть (опустить вниз) заготовки.
    17. Раскрыть левую часть. Бабочка готова!

hello_html_6a40ca77.jpg

Практическое использование работы – в качестве закладки для книги, элемента оформления панно, открытки.

  1. Подведение итогов (2-4 мин.)

Итоговая часть занятия посвящена беседе и демонстрации готовых фигур бабочек.

Надо беречь и охранять бабочек — эти прекрасные, но хрупкие создания!

Птички, бабочки, лягушки, насекомые, зверушки…
Все привыкли жить на воле –
Очень плохо им в неволе!
Нельзя их в баночки сажать –
Им надо ползать, петь, летать
И плавать в тепленькой водице,-
Давить, топтать их не годится
Я очень, дети вас прошу:
Любите всё живое,
Ведь у нас одно на всех
Небо голубое!

hello_html_4c380711.jpg

Физкультминутка

Физкультминутка проводится через 15-20 минут от начала занятия

Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела!

Оригами бабочка своими руками — презентация, доклад, проект

Обратная связь

Если не удалось найти и скачать доклад-презентацию, Вы можете заказать её на нашем сайте. Мы постараемся найти нужный Вам материал и отправим по электронной почте. Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Не стесняйтесь обращаться к нам, если у вас возникли вопросы или пожелания:

Email: [email protected]

Мы в социальных сетях

Социальные сети давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы узнаем из них новости, общаемся с друзьями, участвуем в интерактивных клубах по интересам

ВКонтакте >

Что такое Myslide.ru?

Myslide.ru — это сайт презентаций, докладов, проектов в формате PowerPoint. Мы помогаем учителям, школьникам, студентам, преподавателям хранить и обмениваться своими учебными материалами с другими пользователями.


Для правообладателей >

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *