2 класс. Презентация по технологии «Оригами. Птица»
Просмотр содержимого документа
«2 класс. Презентация по технологии «Оригами. Птица»»
У них есть крылья, голова, Две лапки, клюв и перья. Все появляются с яйца. Слышны их песенки с деревьев
1. Готовим 2 листа цветной бумаги, сочетающейся по цвету.
2. Вырезаем из них 2 одинаковых квадрата.
3. Складываем квадраты изнаночной стороной друг к другу, совмещая уголки.
4. Двухслойный квадрат складываем по диагонали.
5. Отгибаем вниз два слоя бумаги таким образом, чтобы уголок выходил вниз примерно на 1/3.
6. Полученную заготовку складываем пополам по вертикали.
7. Поворачиваем заготовку по часовой стрелке таким образом, чтобы нижний острый уголок оказался в левой руке. Формируем из него клюв птицы.
8. Отгибаем вверх одно один из уголков, которые смотрят вниз. Это будет крыло.
9. Точно такую же работу делаем с другим нижним уголком, тем самым формируя второе крылышко.
10. Со стороны противоположной голове намечаем контуры туловища птицы и вырезаем ненужную часть.
11. Начинаем формировать перышки хвоста, вырезая узкие длинные треугольники.
12. Таким же образом формируем перышки крыльев.
13. Дополняем фигурку птицы глазками. Их можно наклеить или нарисовать.
«Работа с бумагой. Техника оригами. Собачка».
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Бобровская средняя общеобразовательная школа № 3
Конспект урока по технологии во 2 классе
на тему: «Работа с бумагой. Техника оригами. Собачка».
подготовила
учитель начальных классов
Шевцова Наталья Михайловна
г. Бобров 2016 г.
Тема: Работа с бумагой. Техника оригами. Собачка.
Педагогическая цель:
познакомить с искусством оригами, дать представление об изделиях, которые можно выполнить в технике оригами, научить складывать собачку в технике оригами.
Задачи:
а) образовательные: формировать навыки сгибания складывания бумаги;
б) развивающие: развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, мелкую моторику руки, исполнительские умения и творческие способности;
в) воспитательные: воспитывать эстетический вкус, любовь к животным, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
Планируемые результаты образования:
Предметные:
умеют складывать базовые формы оригами, знают правила работы в технике оригами.
Метапредметные:
Регулятивные:
при помощи учителя определяют и формулируют цель деятельность на уроке, сопоставляют свою работу с образцом учителя, контролируют свои действия, ориентируясь на данный образец.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания, находят ответы на вопросы, использую учебник, иллюстрации, интернет, свой жизненный опыт, анализируют и делают выводы.
Коммуникативные:
умеют слушать и слышать, достаточно полно и точно выражать свои мысли, умеют вести дискуссию, уважая при этом позиции всех участников диалога, эффективно сотрудничают с учителем и со сверстниками.
Личностные УУД:
имеют мотивацию к учебной деятельности, творческому труду, принимают и осваивают роль обучающегося, понимают важность овладения учебными навыками, проявляют интерес к предмету.
Методы и формы обучения:
Объяснительно-иллюстративный, практический, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, ПК, презентация по теме урока, образцы изделия собачки, бумажные заготовки квадратов (15×15), технологические карты, фломастер (по 1 каждому ученику).
Ход урока
1.Организационный момент.
Давайте поздороваемся, как на Востоке. На Востоке при встрече кланяются. Кланяются с опущенной головой, опущенными и прижатыми к телу руками. Ладонь правой руки при этом покрывает кисть левой — это знак почтения. Чем важнее персона, с которой здороваются, тем ниже поклон.
2. Подготовка к восприятию нового материала. Сообщение темы и целей урока.
Сегодня мы познакомимся с древним искусством складывания фигурок
из бумаги – оригами, которая зародилась на Востоке. Научимся делать в технике оригами одного животного, какого вы узнаете позже.
3. Открытие новых знаний.
-Когда-то очень-очень давно жил-был лист бумаги. Сделали его вручную китайские мастера, которые никому не рассказывали о секретах его изготовления. Потом бумага из Китая перебралась в Японию, где из небольших квадратных кусочков стали складывать самые разные фигурки: бабочек, журавликов, цветы, коробочки…Люди соревновались друг с другом, придумывали все новые фигурки. Так складывание бумаги превратилось в искусство и стало называться одним словом-оригами. Оригами переводится с японского языка как сложенная бумага (ори – сложенная, ками – бумага, бог).
-Давайте познакомимся с видами оригами. (Слайд)
Виды оригами:
Простое, модульное, паттерн, мокрое складывание.
-Посмотрите, какие изделия можно выполнить в технике оригами. (Слайды)
4. Первичное закрепление.
-Угадайте, какого животного мы сегодня будем делать в технике оригами. (Слайд)
Скажите, какой мой друг
Спит без подушки, ест без рук.
Зимой без валенок гуляет,
А если рад — хвостом виляет? (Собака)
-Какие породы собак вы знаете? (Слайд)
-Как нужно ухаживать за собакой?
-Какие пословицы о собаке вы знаете? (Слайд)
Собака-друг человека.
Не дразни собаку, так и не укусит.
Без кошки нет дома, а без собаки двора.-Какие вы знаете мультфильмы, в которых есть собаки? (Слайд)
5.Физминутка.
6. Правила работы в технике оригами. (Слайд)
-Выполнять работу на столе, а не навису.
-Тщательно проглаживать линию сгиба.
-Складывая, сравнивай со схемой.
-Соблюдай технику безопасности.
7.Практическая работа.
Выполнение работы по технологической карте.
Берем бумажную заготовку квадратов размером 15×15.
1. Сгибаем и разгибаем по вертикальной диагонали наш квадрат, получая складку по центру.
2. Загибаем нижний и верхний уголки ромба.
3. Сгибаем фигуру пополам по горизонтальной диагонали.
Загнутые уголки должны оказаться внутри.
4. Загибаем книзу правый и левый верхние углы.
Как вы уже догадались, это будут уши нашей собаки.
5. Далее делаем глазки, носик, ротик.
Вот такая собачка у вас должна получиться.
8.Выставка детских работ.
9.Итог урока. Рефлексия.
— Что такое оригами? (искусство складывания бумаги)
— Назовите родину искусства оригами. (Япония)
— Какое изделие в технике оригами вы научились выполнять сегодня на уроке?
Список использованной литературы:
1.Уроки оригами в школе и дома Афонькин Сергей Юрьевич, Афонькина Елена Юрьевна,
ООО фирма Аким,1995г.
2.Оригами для малышей. Коротеев Игорь Александрович, Просвещение, 1998г.
3.Оригами и развитие ребенка Тарабарина Т.И. Ярославль, ООО Академия развития, 1997г.
4.Оригами — чудеса из бумаги. Шумаков Юрий Владимирович, Шумакова Екатерина Рудольфовна, Ростов-на-Дону, 1997г.
Презентация к уроку по технологии (2 класс) по теме: Конструирование из бумаги кораблика ( оригами)
Слайд 1
Урок технологии 2 класс Весна звонкая, бурливая. Конструирование из бумаги кораблика ( оригами) Учитель начальных классов МБОУСОШ № 6 Ст. Старотитаровской Степанченко Инна ВладимировнаСлайд 2
Цели урока : Познакомить с историей появления техники оригами и основными приёмами оригами ; освоить приёмы сгибания бумаги при изготовлении кораблика; расширять кругозор, развивать интерес к предмету, развивать воображение,мышление , память; воспитывать аккуратность, любовь к труду и уважение к труду других людей.
Слайд 3
Роль воды в жизни человека.
Слайд 4
Роль воды в жизни человека.
Слайд 5
Первый водный транспорт. Лодка. Л адья .
Слайд 6
Современный водный транспорт . Круизный лайнер. Военный корабль.
Слайд 7
Оригами — «сложенная бумага» Искусство целого листа.
Слайд 8
Оригами — самобытное японское искусство создание моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путём сгибания листа бумаги.
Слайд 9
Схемы оригами.
Слайд 10
Оригами. Журавлик, цветы. Тигр « Рыжульчик »
Слайд 11
Оригами. Чудо — птица. Дракон.
Слайд 12
Физкультминутка. От зеленого причала оттолкнулся пароход, (встать) Он шагнул назад сначала, (шаг назад) А потом шагнул вперед. (шаг вперед) И поплыл, поплыл по речке, (движения руками) Набирая полный ход. (ходьба на месте)
Слайд 13
1. Для начала сложите прямоугольный лист пополам и сделайте вертикальный перегиб.
Слайд 14
2. Сложите верхние углы к средней линии.
Слайд 15
3. Загните отвороты в разные стороны наверх.
Слайд 16
4. Возьмитесь за центральные точки перегиба и потяните, превращая треугольник в квадрат.
Слайд 17
5. Согните углы с двух сторон
Слайд 18
6. Вторая сторона
Слайд 19
7. Растяните края в разные стороны (на рисунке белого цвета).
Слайд 20
8. Поплыли!
Слайд 22
Источники . http://www.seapeace.ru/shippings/first/ flashgamesspot.com http://rezumeru.org/index.php/component/content/article/2511-zdorovieiaponskiii-sadmnenie.html weburg.net www.liveinternet.ru www.museum.ru more.foto-origami.ru http://www.liveinternet.ru/users/liza_boguc/post162822430/ http://gazetavv.com/news/27457-hudeem-ot-vody.html http://www.scilog.ru/viewtopic.php?pid=452294 foto.delfi.ua www.nice-places.com
Проект ученика 2 класса «Оригами»
Слайды и текст этой презентации
Слайд 1
ПРОЕКТ «ОРИГАМИ»
Подготовили учащиеся 2 «Б» класса МКОУ «СОШ № 1 ст. Сторожевой»
Классный руководитель: Колесникова И.М.
Слайд 2
Цель работы: определить значение
оригами для развития детей.
Задачи:
изучить книги об оригами;
научиться выполнять простые работы
в технике оригами;
узнать, что даёт занятие оригами
для развития детей.
Слайд 3
История оригами
Оригами — это искусство складывания
из бумаги ,которое пришло к нам из Японии,
хотя сама бумага появилась в Китае.
Слово «оригами» складывается из двух
иероглифов: ори — «бумага» и ками – «складывание»
или «сложенная бумага».
Слайд 4
Оригами в Японии
Первая бумага была очень дорогой.
Сначала из бумаги складывали
маленькие коробочки,
в Японии они назывались “санбо”.
В них помещали овощи и куски рыбы
для жертвоприношений в храмах.
Слайд 5
Современное оригами
Бумага дешевела,
и оригами стало доступным для всех.
Теперь оно стало просто
развлечением.
В нашей стране оригами
появилось недавно,
но уже полюбилось многим.
Даже мы во 2 классе на уроках
математики учимся складывать
различные игрушки.
Слайд 6
Слайд 7
Офисная бумага
доступная
прочная
белая и цветная
держит складки
сохраняет форму
не пачкает руки
Слайд 8
Наши поделки
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Вывод:
Оригами – это увлекательное занятие и
серьезное искусство, помогающее
маленькому волшебнику создавать
интересные поделки.
Слайд 19
Спасибо за внимание
Презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему: Оригами. Тюльпан.
Слайд 1
Оригами — это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии.Слайд 2
Львы
Слайд 3
Слон
Слайд 4
Торт
Слайд 5
«Ори» – бумага и « Ками » – складывание .
Слайд 6
Акира Йошизава – автор «Нотной азбуки» оригами.
Слайд 7
Родина тюльпана – Древняя Персия (Иран).
Слайд 8
Здесь его называли « Дульбаш » или « Тулипан », то есть чалма — головной убор народов Востока.
Слайд 10
Шаг 1. Вырежьте из листа цветной бумаги квадрат.
Слайд 11
Шаг 2. Сложите его пополам по диагонали.
Слайд 12
Шаг 3. Теперь разверните лист бумаги и сложите квадрат пополам по другой диагонали.
Слайд 13
Шаг 4. Снова разверните лист. Теперь сложите его так, чтобы треугольник, показанный на картинке, ушел вовнутрь. Точно также вовнутрь нужно сложить треугольник с противоположной стороны.
Слайд 14
Шаг 5. У нас получится вот такой треугольный конвертик . Теперь его нужно развернуть на 90 градусов. Для этого разверните его с боков. А та сторона, которая изображена на рисунке, сложится пополам и, в свою очередь, окажется внутри конвертика.
Слайд 15
Шаг 6. Нижние углы треугольника заверните к верхнему углу. Получился квадрат.
Слайд 16
Шаг 7. Переверните поделку на 180 градусов и проделайте то же самое с другой стороны.
Слайд 17
Шаг 8. Теперь вам нужно развернуть получившуюся фигуру подобно тому, как мы это делали в шаге 5.
Слайд 18
Шаг 9. Осмотрите получившуюся фигуру. В верхней части она закрыта, а в нижней есть отверстие. Положите квадратик так, чтоб угол с дыркой оказался ближе к вам. Заверните угол квадрата, как показано на рисунке. Край получившегося треугольника должен немного заходить за среднюю линию.
Слайд 19
Шаг 10. Точно так же заверните к центру второй угол и засуньте его в кармашек, который имеется у первого треугольника.
Слайд 20
Шаг 11. Повторите действия, описанные в шаге 9 и 10, с квадратом с противоположной стороны поделки.
Слайд 21
Шаг 12. Надуйте тюльпан через дырочку в нижней части.
Слайд 22
Шаг 13. Разверните лепестки тюльпана.
Слайд 23
Шаг 14. Берем лист цветной бумаги, вырезаем квадрат и начинаем скручивать с угла квадрата, край фиксируем клеем.
Слайд 24
Получаем вот такой стебелек для тюльпана
Слайд 25
Шаг 15. Соединяем детали. Наш тюльпан готов! .
Конспект урока и презентация по технологии 2-4 класс .Тема «Оригами»
Урок по технологии во 2 классе
«Оригами»
Учитель: Мухамадеева Динара Рафаиловна, ГКОУ Шафрановская школа-интернат.
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с техникой «Оригами»;
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, умение делать выводы;
развивать их творческое воображение, способствовать формированию художественного вкуса;
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету и творческой деятельности, пробуждать добрые чувства, содействовать формированию культуры на уроке;
Содержательная: сформировать систему новых понятий, расширить знания обучающихся за счет включения новых определений, терминов, описаний.
Задачи:
— познакомить обучающихся с новым понятием «оригами»;
-развивать устную речь учащихся, творческое воображение, фантазию, логическое мышление, мелкую моторику;
— воспитывать нравственные качества, интерес к творчеству.
Тип урока: урока усвоения новых знаний
Универсальные учебные действия
Предметные: познакомить учащихся с техникой «Оригами»;
Личностные: воспитывать в себе интерес к творческой деятельности, осуществлять самооценку;
Познавательные: анализировать и обобщать учебный материал; формулировать выводы, познавательные цели; осуществлять осознанное и произвольное построение речевого высказывания;
Регулятивные: планировать — определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результат;
Коммуникативные: следить за действиями других участников в процессе коллективной деятельности и по необходимости вносить в нее коррективы;
Оборудование: проектор, компьютер, цветная бумага.
Ход урока:
I. Организационный этап.
— Здравствуйте! Садитесь, пожалуйста.
— Проверяем готовность.
— Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
— А как можно поднять настроение не только себе, но и всем окружающим?
— Конечно же, улыбнуться! Давайте улыбнёмся друг другу.
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
— Ребята, прочитайте то, что написано на экране
(«Человек гибнет, дело остается.» (Лукреций))
— Подумайте о чем эти слова.
— Какие пословицы вы знаете со словом «дело».
— Молодцы!
— Что побудило меня выбрать эпиграфом урока именно эти слова, вы поймете позже. А пока я вас познакомлю с новой техникой, название которой вы узнаете, выполнив следующее задание на экране.
— Расставьте слоги в правильном прядке.
(Ори-га-ми)
— Молодцы!
— Сегодня мы познакомимся с древнейшей техникой складывания из бумаги «Оригами».
III. Актуализация знаний.
— Раньше кто-нибудь из вас слышал о такой технике складывания бумаги?
— Как вы думаете, в какой стране впервые освоили эту технику?
(Япония)
— Кто может показать на карте, где находится Япония?
— Как еще называют Японию?
(Страна восходящего солнца)
— Что вы знаете об этой стране, ее традициях?
— Молодцы!
IV. Первичное усвоение новых знаний.
— А сейчас, я приглашаю вас, отправится в увлекательное путешествие к далеким берегам Японии.
Япония- это страна, которая находится на Японском архипелаге. Архипелаг, ребята, это группа островов, располагающихся достаточно близко друг к другу. Япония располагается на 6852 островах. Основные острова Хоккайдо, Хонсю, Сикоку, Кюсю.
Эта страна имеет очень богатую и интересную историю, о которой можно говорить часами. Сегодня я вам расскажу о древнем искусстве, которое зародилось в этой стране «Оригами».
В переводе с японского «оригами» означает «сложенная бумага», в стране восходящего солнца искусство оригами называют искусством целого листа. Это одно из самых главных правил оригами. Поэтому это искусство уже тысячелетия считается самым необычным и оригинальным. Появилось оригами почти сразу после появления бумаги в Японии.
Свое развитие оригами получило в храмах. Там сложенные фигурки из бумаги использовали в различных обрядах. Потом это искусство вышло за пределы храмов и японцы стали использовать бумажные фигурки для того, чтобы передать то или иное послание другому человеку. Например, записки, сложенные в форме бабочки, журавля или цветка были символом дружбы и доброго пожелания. Листы бумаги, на которых написано послание, складывались в причудливые фигуры. Только человек, владеющий искусством оригами, мог аккуратно развернуть и прочитать послание, не предназначенное для посторонних глаз.
Умение складывать стало одним из признаков хорошего образования и изысканных манер. Различные знатные семьи использовали фигурки оригами как герб и печать.
Спустя время, бумага перестает быть предметом роскоши и оригами начинает распространяться и среди простого народа. Именно тогда, триста – четыреста лет назад, изобретается ряд фигур, которым суждено было стать классическими. Среди них и японский журавлик «цуру» – традиционный японский символ счастья и долголетия, а теперь и международный символ свободы и мира.
Искусство оригами в Японии стало традицией, которая передается из поколения в поколение. Историки утверждают, что по манере складывания и набору фигурок можно определить провинцию Японии.
Страшный поворот в истории оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда была сброшена атомная бомба на Хиросиму. Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течении последующих лет еще более 400 тысяч человек. Среди погибших было большое количество детей. Именно среди детей, страдающих от последствий облучения и обреченных на гибель, возникла легенда о свободной птице, символе жизни — журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся и останутся живы. Волна удивительной детской солидарности прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов нашей планеты с бесценным грузом — бумажными журавликами.
Движение «1000 журавликов» вызвало интерес к оригами по всему миру: стали издаваться красочные книги, буклеты, журналы, посвященные этому искусству. Сейчас центры оригами открыты в 26 государствах планеты. Оригами развивается, во многих странах созданы общества оригамистов; каждый год проводятся выставки и конференции.
В память о жертвах атомной бомбардировки в Хиросиме заложили парк Мира. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Двенадцатилетняя девочка, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать только 644 журавлика.
Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов нашей планеты с бесценным грузом — бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются символом протеста против войны.
V. Первичное закрепление.
— И так, где же зародилось искусство «Оригами»?
(В Японии)
— Кто одними из первых стали развивать это искусство?
(Монахи )
— Для чего служили фигурки оригами в те далекие времена?
(Зашифровывались послания)
— Какой страшный поворот произошел в истории развития оригами?
(Ядерный взрыв в Японии)
— Как называется традиционный японский символ счастья и долголетия, а теперь и международный символ свободы и мира?
(Журавлик «цуру»)
— Символом чего стали журавлики «цуру»?
(Символ протеста против войны)
— И так почему же человек гибнет, а дело остается?
— Чему это нас учит?
— Молодцы!
VI. Практическая работа.
— А теперь мы с вами вместе сделаем японского журавлика «цуру».
(Схема на экране)(Звучит красивая японская музыка)
-Молодцы! У вас получились замечательные фигурки журавликов.
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
— К следующему уроку предлагаю вам сложить фигурку в технике оригами. Обязательно только из одного листа бумаги. И мы с вами устроим выставку поделок оригами.
VIII. Итог урока.
— Ребята понравился ли вам урок?
— Было ли на уроке интересно?
— Что нового узнали на уроке?
— Спасибо за урок!
Использованная литература и ресурсы:
1.Источник: http://www.wisdoms.ru/37_6.html
2.Барсанова Т.А. Уроки труда в школе радости. 2 класс. Санкт- Петербург, «Образование», 1999.
3.Источник http://www.origamik.ruaritcles107-2010-10-31-13-23-191217-istoriya-proiskhozhdeniya-origami
4. Байрачный С. Г. Оригами. «Фактор», 2013
5. Музыка http://muz-color.ru
№ | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
1 | Орг момент | 1 мин | Слайд №1Прозвенел звонок, Начался урок. Встали ровно, тихо сели И на доску посмотрели. | Приветствовать учителя, настраиваться на работу | Личностные- воспринимать речь обращенную к учащемуся. |
2 | Актуализация знаний | 3 мин. | На каждом уроке мы с вами ставим цели и задачи. Какие? Слайд №2 Итак, начинаем урок с игры «Что лишнее?»Слайд № 3 Какие вы знаете геометрические фигуры? -Покажите номер фигуры, которая может быть лишней. -Обоснуйте свой выбор. Назовите одним словом оставшиеся фигуры. -Покажите номер фигуры, которая может быть лишней? Обоснуйте свой выбор.(прямоугольник, квадрат, треугольник, круг, трапеция, пятиугольник) С какой фигурой мы знакомились на прошлых уроках? Что вы знаете об этой фигуре? Чем она отличается от других геометрических фигур? | Отвечать на вопросы учителя Строить речевые высказывания опираясь на собственные знания | Познавательные – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; Строить речевое высказывание в устной форме; |
3 | Мотивационный этап Постановка учебной задачи | 5 мин | Слайд № 4 -Посмотрите, квадрат улыбается. Может быть, он хочет подсказать вам тему урока? Поделитесь своими предположениями. — Что, по вашему мнению, было бы полезно вспомнить или сделать, чтобы закрепить материал по данной теме? Устный счет. Слайд № 5 -Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов сказал: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». И мы сейчас проведем зарядку для ума. -Найдите значения выражений. Расположите ответы выражений в порядке возрастания. Переверните карточки с ответами и прочитайте тему урока. 100-25= 28+6= 99-9= 69+4= 66-14= 72+8= 26+12= 72-8= 26+6= 70-12= 54-24= 58=12= 37+5= 30,32,34,38,42,52. 58,64,70,73,75,80,90. П Р О Е К Т О Р И Г А М И | Формулировать тему урока Считать устно Составлять слово | Р: принимают и сохраняют уч. задачу при выполнении заданий; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия. |
4 | Открытие нового знания | 5 мин | Что такое проект вы знаете. А вот что такое « Оригами»?Слайд № 6 Оригами в переводе на русский язык означает « ори»- сложенный, « гами»- бумага.Оригами- искусство складывания различных фигурок из бумаги. Это искусство изначально зародилось в Японии, но сейчас уже стало достаточно популярным и у нас в России. На самом деле бумагу изобрели уж не так давно, произошло это тысячу лет назад, до этого были лишь береста, папирус, глиняные дощечки и т.д. Оригами считается у японцев признаком хорошего вкуса , высокого достатка и частью Японской культуры. Оригами делятся на простые и сложные. В оригами вкладывают и лечебные свойства. | Строить речевые высказывания опираясь на жизненный опыт | П: извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации. |
5 | Первичное закрепление | 5 мин | Когда человек собирает фигурку, он массирует естественным образом кончики пальцев, тем самым развивая их точность, чувствительность, а активное использование обеих рук влечёт за собой развитие обоих полушарий головного мозга и снижение веса. Слайд № 7 Каждая группа получит своё задание. Отгадайте для этого загадки:
В небеса стремится, А ведёт её пилот Что за птица? (самолёт)
Не сбавляя быстрый ход, Лишь гудит машина важно Что такое? (пароход)
Но нельзя не подивиться, Лишь распустит птица хвост- И поднимется до звёзд ?(ракета) -Теперь вам предстоит работа в группах. Вспомните правила работы в группе. Слайд № 8 -Внимательно прочитайте пошаговую инструкцию, рассмотрите еще раз схему и приступайте к выполнению задания. | Отвечать на вопросы Работать в группах | Познавательные – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; Строить речевое высказывание в устной форме; Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; |
6 | Физминутка | 1 мин | Я вам показываю разные геометрические фигуры, вы выполняете движения.Слайд № 9 Треугольник – прошагай, | Выполнять упражнения | Личностные- установка на здоровый образ жизни. |
7 | Закрепление материала | 20 мин | Слайд № 10 Каждая группа отделывает свои изделия , украшая их аппликацией. Сегодня на уроке мы научились складывать из бумаги самолёт, пароход и ракету. Как одним словом можно назвать эти предметы? Что это? Какой это транспорт? Какие виды транспорта вы знаете ещё? Можно ли представить современный мир без самолётов, пароходов и ракет? А ведь когда-то они были сказкой и мечтой. Люди всегда хотели летать, плавать и покорять космос. Вот много веков назад в Японии появились летающие и плавающие игрушки- оригами. А когда в нашу жизнь вошли настоящие самолёты, пароходы и ракеты, одним словом из любимых увлечений детей всего мира стали бумажные модели- игрушки-оригами. | Строить речевые высказывания | Познавательные – высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы; Строить речевое высказывание в устной форме; |
8 | Домашнее задание | 2 мин | Прочитать статью об «Оригами». Подробно это задание изложено на с.37 учебника. Сделать самостоятельно любую фигуру. Слайд № 12 | Записывать домашнее задание | |
9 | Итог. Рефлексия | 3 мин | Слайд № 11 Скажите, а где мы можем использовать наши игрушки? А какой был недавно праздник и кого мы должны были поздравить? Вашим братишкам, папам и дедушкам будет приятно получить этот подарок, ведь он сделан вашими руками. Вы в него вложили частичку своего сердечка и огромную любовь. — Какие знания геометрии пригодились вам при изготовлении оригами? -Что нового вы узнали на уроке? -С какими трудностями вы столкнулись? Что себе пожелаете? -Что у вас получилось лучше всего, без ошибок? -Какое задание было самым интересным и почему? | Подводить итоги урока, оценивать деятельность на уроке | Р. – анализировать собственную работу и работу учителя. |