Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу)
Конспект урока ИЗО в 3 классе С(К)ОШИ VIII вида на тему:
Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу)
Разработала: учитель начальных классов
Тычкова О.А.
Тема урока: Рисование геометрического орнамента в квадрате (по образцу)
3 класс
Цель урока: Расширение знаний учащихся о разнообразии и красоте узоров и орнаментов.
Задачи урока:
Образовательная:
— формирование знаний о широте применения орнамента в повседневной жизни;
— совершенствование умений соблюдать правила и последовательность выполнения симметричного геометрического орнамента;
Коррекционная:
— развитие и коррекция зрительного внимания и памяти, речи, творческого воображения, пространственного ориентирования, мелкой моторики и зрительно-двигательной координации, глазомера, графических навыков, восприятия цвета путем выполнения коррекционно-развивающих заданий, упражнений и практической работы;
Воспитательная:
— воспитание эстетических чувств и положительной мотивации к изучаемому предмету;
Оборудование: развивающие задания, термины, раздаточный материал, ИКТ, художественные инструменты, материалы и принадлежности, музыкальный ряд, образцы узоров и орнаментов.
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Примечания
1.Оргмомент
— Приветствие, установка рабочей дисциплины, организация рабочего места.
— Я приветствую вас на уроке изобразительного искусства. Садитесь. Положите руки на парту и выпрямите спинки.
Стоя приветствуют учителя. Садятся за парты.
2. Коррекционно-развивающая минутка
1) Перед тем, как приступить к объяснению, я предлагаю вам поиграть с буквами. Перед вами лежит набор букв. Выберите, пожалуйста, ту букву, на которую начинается ваше полное имя.
МСАДНЭМЕ + О (буква учителя))
— Из полученных букв я предлагаю вам составить слова.
САД, СОН, НОС, СОДА
— Из достаточно сложного набора букв вам удалось составить сразу несколько слов.
Молодцы!
2) Продолжим игру с буквами. На этих листочках зашифрованы слова, которые
необходимо прочитать (подсказки – это ваши принадлежности, которые лежат у вас на партах ). Мы повторим как они называются, а заодно и проверим, всё ли у вас готово к уроку.
Карандаш, линейка, ластик, бумага
— Проверьте, все ли эти предметы есть у вас на партах?
Дети выбирают букву на которую начинается их полное имя.
Дети на партах составляют слова
САД, СОН, НОС, СОДА
Индивидуальная работа со слабоусевающими детьми.
У каждого ребенка на парте листочки с зашифрованными словами. Карандаш, линейка, ластик, бумага
3. Выявление имеющихся знаний учащихся.
— А сейчас обратите своё внимание на экран. Я буду показывать вам разные картинки с изображением предметов, которые нас окружают. Вам необходимо их очень внимательно
посмотреть, а затем ответить мне на один вопрос: Что у них общего?
Сл.1 — Здесь изображён один из предметов мебели — кровать, заправленная красивым чёрно-белым покрывалом.
Сл.2 — Это кресло с яркой цветной обивкой.
Сл.3 — Далее, комната с красивыми полосатыми обоями на стене.
Сл.4 — Женское платье, декорированное ажурным кружевом.
Сл.5 — Стены дома, украшенные разноцветной мозаикой.
Сл.6 — Шикарный пол в гостиной.
Сл.7 — Яркие шторы в цветочек на окне.
Сл.8 — Элементы одежды.
Сл.9 — Декоративные подсвечники на стене.
Сл.10 — Красивый кованный лестничный марш.
Сл.11 — Картина с вышивкой на стене.
Сл.12 — Элементы резьбы по дереву в предметах мебели.
Сл.13 — Просмотрев эти изображения, ответьте на вопрос: Что же у них общего?
Сл.14 — Для чего и где в нашей жизни используются узоры и орнаменты?
— Итак, мы выяснили, что узоры и орнаменты окружают нас повсюду и используются для украшения нашей повседневной жизни. Давайте посмотрим по сторонам и скажем, где в
этом кабинете используется орнамент или узор (линолеум, филёнка, потолочная плитка).
Молодцы!
— Ранее вы уже работали с узорами и орнаментами. Выполняли их в круге, в
полосе и т.д. Давайте вспомним, какие два вида орнамента вы уже изучили.
Сл.15 1 )растительный — это орнамент, который состоит из растительных элементов:цветы, листочки, завитки, травинки.
Сл.16 2) геометрический — это орнамент, который состоит из геометрических фигур: КАКИХ ?
— А сейчас я буду вам показывать узоры и орнаменты, а вы будете их называть, но сначала потренируемся в произношении сложного термина…
Сл.17 Ге-о-ме-три-чес-кий (хоровое произношение)
Сл.18 — Какой орнамент оказался лишним?
— А какие орнаменты остались?
— И это не случайно. Ведь геометрический орнамент является сегодня нашим главным
гостем.
Дети просматривают слайды.
— На всех предметах есть узоры и орнаменты.
— Узоры и орнаменты есть повсюду.
— Они используются для украшения посуды, мебели, одежды.
— На линолиуме.
— На потолочной плитке.
— На филенке.
— Растительный.
— Геометрический.
— Кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов, ромбов.
Дети произносят хором: Ге-о-ме-три-чес-кий.
— Растительный.
Показ слайдов.
Показ слайдов.
-Демонстрация и называние видов орнамента (растительный, геометрический)
— Индивидуальная работа с раздаточным материалом (из набора орнаментов учащимся необходимо выбрать лишний орнамент, который является растительным)
4. Сообщение темы и цели урока, объяснение.
Сл.19 — Тема сегодняшнего урока «Рисование геометрического орнамента в квадрате» (по образцу), но об этом чуть позже. Давайте немного отдохнём.
Физминутка:
ИТАК: мы выяснили, что узоры и орнаменты используются для украшения. Они бывают растительные и геометрические.
Сл.20 — Ребята, у меня на экране появились три слова: сиММетричный,
не сиММетричный, ось сиММетрии.
— Вам знакомы эти слова?— Они имеют какое-то отношение к нашему уроку? Какое?
Сл.21 — Посмотрите внимательно на эти два узора.
— Скажите какой из них симметричный – справа или слева?
— Как вы это определили?
ИТАК: мы выяснили признаки симметричного узора: равные части по форме, цвету, расположению. И можем смело переходить к следующему этапу нашего урока.
Сл.22 — На экране изображён геометрический орнамент, который нам сегодня предстоит построить. Скажите , он имеет симметричную форму?
— Давайте ознакомимся с последовательностью его построения:
— У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Какой он формы?
1)Проводим диагонали, соединяя противоположные углы квадрата (сколько треугольников
получилось?)
2)Через полученный центр и отмеченные синим цветом точки на сторонах квадрата проводим горизонтальную и вертикальную линии. (сколько теперь получилось треугольников?)
3)Внутри квадрата нам необходимо построить ромб. Для этого мы снова соединяем синие точки, но уже между собой.
4)А теперь нам понадобится линейка не как инструмент для проведения ровных линий, а как измерительный прибор для того, чтобы отложить равные отрезки от тех же синих точек на сторонах ромба (по 3 см) Напоминаю, что отмеряем от нуля.
5)Полученные точки сначала соединяем с углами квадрата, а затем с центром квадрата.
6)Для цветового решения нам понадобятся три основных цвета.
— Какие?
— А почему их называют основными?
7) Штриховка наносится от центра. Штрихи равномерные, не выходят за контуры изображения.
— Скажите, а где и для чего можно использовать данный орнамент?
— Я предлагаю в конце урока собрать все работы в одну композицию . Посмотрим, что у нас получится.
Дети выполняют за учителем зарядку, расслабляющую гимнастику для глаз.
Просмотр слайдов детьми.
— Да, знакомы.
— Имеют.Узоры бывают симметричные и не симметричные.
— Симметричный рисунок расположен справа. Не симметричный – слева.
— У симметричного рисунка обе части равны по форме и цвету.
— Да, имеет.
— Квадратной.
— Четыре.
— Восемь.
— Жёлтый, красный, синий.
Показ слайдов.
Показ учителем на маркерной доске.
5. Практическая работа.
— Дети выполняют самостоятельно построение геометрического орнамента.
Повторение каждого этапа работы и совместное с учителем построение сложного.
Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми.
6. Физминутка.
— Разминаем пальчики.
Дети выполняют гимнастику для пальцев рук вслед за учителем.
7. Продолжение практической работы.
— Выполнение работы в цвете с соблюдением правил симметрии при выборе цвета и направления штрихов.
Дополн. — Дорисуй вторую половину симметричного узора.
Задания — Собери орнамент.
Сл.22 — Сбор общей композиции.
Дети раскрашивают орнамент.
Дети выполняют дополнительное задание.
Музыкальное сопровождение.
Индивидуальная работа со слабоуспевающими детьми.
8. Подведение итогов урока
— Какие виды узоров и орнаментов знаете? Назовите их?
— Какой орнамент мы с вами сегодня выполняли?
— Где можно использовать узоры и орнаменты?
— Молодцы!
— Сегодня на уроке мы много говорили о разнообразии и красоте узоров и
орнаментов. Они радуют глаз не только в музеях, но и в наших домах, украшая предметы быта. И это не случайно: узоры и орнаменты дают ощущение красоты, гармонии, порядка. Они успокаивают и в то же время поднимают настроение.
— Анализ работы учащихся, выставление оценок.
— Уборка рабочих мест.
— Растительный.
— Геометрический.
— Геометрический.
— Они используются для украшения посуды, мебели, одежды.
— Для украшения всего, что нас окружает.
Конспект урока на тему «Рисование геометрического орнамента в квадрате»
Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате.
Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате.
Задачи:
Образовательные. Совершенствовать умения последовательно выполнять построение сложного геометрического орнамента и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармонические цвета. Уточнение и расширение представлений о назначении и пременении орнамента.
Коррекционно-развивающие. Развивать умения чередовать элементы узора, развивать зрительное восприятие, память, произвольное внимание, графомоторные навыки,
Воспитательные. Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию и изобразительной деятельности.
Ход урока.
I . Подготовительная часть
1 Орг.момент.
— Ребята , проверьте, все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши, ластик, альбомный лист.) Садитесь.
— На уроке рисования , как и на любом другом уроке нужно быть очень внимательными, и тогда у вас все получится, ваши работы были выполнены правильно. Поэтому давайте начнем наш урок с упражнения на внимание. Но прежде вспомним названия геометрических фигур, которые вам известны (Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник)
— Посмотрите на карточку и определите, какой геометрической фигуры не хватает? ( Какая лишняя?) . Вы были очень внимательными. Молодцы!
— Сегодня мы будем рисовать орнамент.
— Ребята, мы с вами уже говорили об орнаментах, рисовали орнаменты. Давайте вспомним, что такое орнамент? (Узор, в котором элементы повторяются по форме и по цвету.)
— Где можно увидеть орнамент?( На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на одежде, на шкатулках .) Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? ( Для того, чтобы предметы были более красивыми.)
— Итак, орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.
— Скажите, а какие бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.)
( — Если элементы орнаменты имеют геометрическую форму , такой орнамент называется геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др. растения, орнамент называется растительным.)
— Рассмотрим образец, который нам предстоит сегодня рисовать . Определите, какой это орнамент? (Геометрический.)
-Почему? ( Он состоит из геометрических фигур.)
— Этот орнамент можно использовать для украшения крышки коробки, изготовленной на уроке труда. Такой же узор можно вырезать на шкатулке тот, кто занимается резьбой по дереву.
— Составьте этот орнамент из элементов мозаики, которые лежат в конвертах на столах. Работайте в парах. Молодцы!
— Это сложный орнамент. Отгадав загадку, вы узнаете с помощью какой геометрической фигуры его можно нарисовать на бумаге.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его?….. Квадрат!
— Итак, тема урока : рисование по образцу геометрического орнамента в квадрате. Сегодня вы будете продолжать учиться правильно по образцу выполнять построение геометрического орнамента и правильно раскрашивать рисунок цветными карандашами.
II. Основная часть.
1.Анализ объекта.
-Давайте рассмотрим этот орнамент более внимательно.
— На что похож орнамент? ( На снежинку.) Сколько частей в орнаменте? (8 частей) . Какую форму имеют эти части? (Форму четырехугольника) Какого цвета элементы орнамента?
— А теперь послушайте и посмотрите внимательно порядок выполнения рисунка.
Через середину листа сверху вниз проводятся осевые линии От точки пересечения прямых откладываются отрезки одинакового размера – строится большой квадрат, состоящий из четырех меньших квадратов. Каждый из получившихся четырех квадратов необходимо разделить еще на четыре равные части. Затем стереть углы большого квадрата, провести по одной диагонали в маленьких внешних квадратах так, чтобы получились уголки, которые «смотрят» в центр большого квадрата. Через центр внутреннего квадрата проводятся диагонали, а все вспомогательные линии стираются. Раскрасить орнамент нужно в два цвета, которые сочетаются между собой. Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем в одном направлении , начиная от линии рисунка, двигаясь к середине.
Динамическая пауза.
— Прежде, чем приступить к работе повторим этапы построения орнамента в квадрате. (Технологическая карта.)
Выполнение работы учащимися.
Пальчиковая гимнастика.
-А сейчас проведем гимнастику для наших пальчиков и приступим к работе.
На поляне дом стоит.
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
И гостей в дом приглашаем.
Мы на стулья их сажаем ,
Стол гостям мы накрываем.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов.(2-3 мин.)
― Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре строили орнамент?
— Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента? 2.Оценивание выполненных работ.
3. Рефлексия.
-Ребята, вам интересно было на уроке? Кому было легко и понятно? Кому было трудно? Что вызывает больше трудностей — рисовать или раскрашивать? Но все вы справились с заданием. Молодцы!
Получилось ли то, что ты хотел?
Что получилось особенно удачно?
Как ты считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?
Можешь ли ты сам назвать свои ошибки?
Почему ты их совершил?
На что обратить внимание, что сделать, чтобы их не было?
Чему вы сегодня научились?
Что вы узнали для себя нового?
Довольны ли вы своей работой?
Рисование геометрического орнамента в квадрате
В данной презентации представлен материал для рисования геометрического орнамента в квадрате.
Просмотр содержимого документа
«Рисование геометрического орнамента в квадрате»
Рисование геометрического орнамента в квадрате
З класс
Авдеева Светлана Николаевна, учитель изобразительного искусства,
МБС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа «Возможность»
г. Дубны Московской области»
Загадка
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его?
Образец
Через середину листа проводят прямую линию сверху вниз
Через середину листа проводят прямую линию слева направо
От точки пересечения откладывают вверх, вниз, влево и вправо равные отрезки
Строят квадрат, который состоит из четырех квадратов меньших размеров
Квадраты делят на четыре равные части
Квадраты делят на четыре равные части
Стирают лишние линии
Закрашивают квадраты, расположенные по углам
Соединяют квадраты, расположенные по углам, наклонными линиями
Стирают лишние линии
В центре узора строят квадрат с помощью шаблона
Раскрашивают узор
План-конспект по изобразительному искусству (ИЗО) по теме: Урок ИЗО по теме: «Рисование Геометрического орнамента в квадрате»
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок ИЗО по Теме: «Рисование с натуры.Портрет Папы».Урок рисование для 5 класса по теме: «Рисование с натуры. Портрет папы»….
Урок ИЗО по теме: «Рисование с натуры овощей и фруктов».Тема: «Рисование с натуры овощей и фруктов».Цели: — научить рисовать с натуры предметы округлой и продолговатой …
урок рисования по теме:Рисование с натуры дорожных знаков треугольной формы»Крутой спуск»,»Дорожные работы»Материал предназначен для коррекционных школ 8 вида….
урок в 3 «Б» классе в коррекционной школе по изобразительному искусству на тему : «Рисование в квадрате узора из веточек с листочками.»Цель урока: Расширять знания обучающихся о разнообразии и красоте узоров.Задачи урока.Образовательные:- учить композиционной организации плоскости рабочего листа, проведению наклонных линий в ква…
Семантика геометрического орнамента в мезенской росписи на уроках ИЗО 7классТехнологическая карта урока составлена согласно требованиям ФГОС…
План-конспект урока по изобразительному искусству «Рисование геометрического орнамента в квадрате».На уроке продолжается формирование у обучающихся умения делить квадрат на равные части, проводить от руки горизонтальные и вертикальные линии, правильно располагать геометрические элементы, следуя обр…
Конспект урока по столярному делу в 7 классе «Геометрическая резьба. Разметка геометрического орнамента»Цели урока:Обучающая – ознакомить с геометрической резьбой; научить размечать геометрический орнамент и выполнять геометрическую резьбу.Коррекционно-развивающая – развивать трудолюбие, уси…
Волшебство исламского геометрического орнамента
Голландец Эрик Брауг (Eric Broug) – живущий на севере Англии – взял на себя миссию нести традиционный исламский орнамент в мир. Он объясняет, чем его привлек этот вид декоративного искусства, и дает пошаговую инструкцию для рисования узора «звезда».
Что вообще ислам дал человечеству? Всем нам известно, что это алгебра, тригонометрия, оптика, астрономия и многие другие достижения науки и изобретения «золотого века» ислама.
А тот, кто увлекается искусством и дизайном, добавит к этому и потрясающие узоры на мечетях, медресе, дворцах и других мусульманских архитектурных сооружениях по всему миру.
Мусульманские художники и ремесленники по религиозным соображениям не могли изображать людей и животных, возможно, поэтому они довели до совершенства эстетику абстрактного орнамента, мгновенно узнаваемого по повторению чередующихся геометрических фигур.
Математическая элегантность такого рисунка не зависит от его сложности, главное, чтобы он обязательно строился по сетке, нарисованной с помощью линейки и циркуля.
Исламский орнамент основан на принципах греческой геометрии, которая учит, что на основании самой простой формулы мы можем построить впечатляющее множество форм.
Исламский рисунок – это наглядное доказательство того, что даже с элементарными инструментами мы можем получить весьма сложные геометрические формы.
Итак, посмотрим, как это можно сделать.
Данный шаблон представляет собой вписанную в квадрат окружность, разделенную на 12 равных сегментов (это можно сделать при помощи циркуля). Ставим иглу циркуля на каждую из четырех вершин квадрата и рисуем четыре дуги.
Далее вписываем малую окружность и проводим отрезки, как показано на рисунке.
По мере усложнения рисунка имеет смысл выделять пересечения, прежде чем провести линию.
Теперь наш узор начинает обретать форму. Я попытался это проделать: интересно, но довольно утомительно. И поэтому я проникся еще большим уважением к мастерам, жившим тысячу лет назад, у которых не было ни самозатачивающихся карандашей, ни огромных листов высококачественной бумаги, ни принтеров.
Теперь можете использовать красный карандаш.
Красиво. И вот, что у нас получилось.
Эту пошаговую инструкцию разработал Эрик Брауг – современный художник, активно использующий исламский геометрический узор в своей работе.
Эрик – голландец, но живет в Галифаксе, Западный Йоркшир.
«Язык геометрии поистине универсален, на него может инстинктивно полагаться каждый, ─ говорит он. ─ Это такая радость: начать с чистого листа и рисовать линии и круги, пока не получится четкий и красивый рисунок. Этот процесс напрямую связывает с историей прикладного искусства».
В исламском геометрическом орнаменте присутствуют элементы математики, искусства и истории. Дешифровка рисунка, вычленение последовательных шагов, в результате которых он был получен – это похоже на математическую головоломку. А построение нового орнамента требует творческого подхода и знания разных стилей и художественных элементов, которые использовали художники в старину.
Что же привело 48-летнего голландца-христианина к увлечению исламским декоративно-прикладным искусством?
Когда ему было чуть за 20, Эрик изучал ближневосточную политику в одном из амстердамских университетов. Тогда ему случайно попала в руки книга по исламскому искусству. Он был заинтригован. В 2000 году он переселился в Лондон, чтобы изучать исламское прикладное искусство в Королевской школе традиционных искусств. Потом окончил Школу восточных и африканских исследований (SOAS) и получил диплом по истории исламского искусства и архитектуры.
Эрик работает в академическом издательстве, а в свободное время пишет книги, проводит лекции и семинары, берет заказы на изготовление экранов и логотипов и другие работы для клиентов из разных стран.
Почти половина его клиентов – мусульмане. Их не удивляет, что он немусульманин?
«За 20 лет занятий исламским орнаментом меня спрашивали, не мусульманин ли я, всего пару раз. Это неважно. Красивые вещи нравятся всем. Я хочу взаимодействовать с людьми и показывать им красоту и технику исполнения этих орнаментов».
«Моя цель – популяризация этой традиции, чтобы она была доступна каждому, кто в состоянии нарисовать линию и окружность», ─ говорит он.
Эрик делает свои экраны из металла, дерева и плексигласа.
«Мой первый экран был для одной американской дамы из Небраски. Я не считаю, что исламский орнамент универсален и подходит на все случаи жизни. Например, если клиент заказывает экраны для турецкого ресторана, то лучше, чтобы узор был в османском стиле. Какой смысл использовать марокканский орнамент в оформлении турецкого ресторана?».
Точно. А то вдруг это отобьет у вас охоту есть кебаб.
Эрик надеется, что его исследования и практическая работа вдохнут жизнь в будущее исламского орнамента.
«Если говорить о том, что было создано за последние 8-10 веков, то мы можем придумать образовательную стратегию для оживления всего этого в XXI веке, потому что это, опять-таки, область творчества, которая пронизана новизной. Сейчас в области орнамента практически нет новинок – в основном, копирование».
Следующие узоры показывают, как рисунок из частично перекрывающихся шестиугольников можно превратить в двенадцатиугольники.
«Что мне нравится в этих четырех орнаментах, это то, что они показывают процесс творческого мышления художника, ─ говорит он. ─ Вероятно, он спросил себя: ‘Что если заменить эти шестиугольники двенадцатиугольниками, какой рисунок получится?’».
Самые интересные орнаменты в математическом отношении – те, что строятся из пятиугольников, например, который изображен ниже, потому что пятиугольники невозможно множить бесконечно, чтобы заполнить нужную плоскость, как это делают с шестиугольниками, квадратами, треугольниками.
Эта акварель Эрика – орнамент из семиугольников, вариант детали мамлюкского минбара в Каире.
«Мне нравится этот орнамент, потому что он выглядит очень современно и смело, хотя был создан в XV веке».
Источник: The Guardian
Перевод: «Ислам для всех»
Конспект занятия по ИЗО на тему: «Геометрический орнамент в квадрате»
Тема: Рисование геометрического орнамента в квадрате.
Цель: научить выполнять геометрический орнамент в квадрате.
Задачи:
Образовательные. Совершенствовать умения последовательно выполнять построение сложного геометрического орнамента и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармонические цвета. Уточнение и расширение представлений о назначении и применении орнамента.
Коррекционно-развивающие. Развивать умения чередовать элементы узора, развивать зрительное восприятие, память, произвольное внимание, графомоторные навыки.
Воспитательные. Воспитывать усидчивость, художественный вкус, интерес к рисованию и изобразительной деятельности.
План:
I. Подготовительная часть
Организационный момент
Вводная беседа
II. Основная часть
Анализ образца изделия
Пальчиковая разминка
Поэтапное выполнение работы с опорой на объяснение учителя
III. Заключительная часть
Просмотр готовых рисунков
Подведение итогов урока
Окончание урока
Ход урока.
I . Подготовительная часть
1 Орг.момент.
— Ребята, проверьте, все ли у вас готово к уроку рисования? (Карандаши, ластик, альбомный лист.)
— На уроке рисования , как и на любом другом уроке нужно быть очень внимательными, и тогда у вас все получится, ваши работы были выполнены правильно. Поэтому давайте начнем наш урок с упражнения на внимание. Но прежде вспомним названия геометрических фигур, которые вам известны (Круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник)
— Посмотрите на карточку и определите, какой геометрической фигуры не хватает? ( Какая лишняя?) . Вы были очень внимательными. Молодцы!
— Сегодня мы будем рисовать орнамент.
— Ребята, мы с вами уже говорили об орнаментах, рисовали орнаменты. Давайте вспомним, что такое орнамент? (Узор, в котором элементы повторяются по форме и по цвету.)
— Где можно увидеть орнамент? ( На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на одежде, на шкатулках .) Для чего люди стали наносить орнаменты на предметы? ( Для того, чтобы предметы были более красивыми.)
— Итак, орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.
— Скажите, а какие бывают орнаменты? (Геометрические и растительные.)
( — Если элементы орнаменты имеют геометрическую форму , такой орнамент называется геометрическим, а если элементы орнамента – листочки, цветочки и др. растения, орнамент называется растительным.)
— Рассмотрим образец, который нам предстоит сегодня рисовать . Определите, какой это орнамент? (Геометрический.)
-Почему? ( Он состоит из геометрических фигур.)
— Этот орнамент можно использовать для украшения крышки коробки, изготовленной на уроке труда. Такой же узор можно вырезать на шкатулке тот, кто занимается резьбой по дереву.
— Составьте этот орнамент из элементов мозаики, которые лежат в конвертах на столах. Работайте в парах. Молодцы!
— Это сложный орнамент. Отгадав загадку, вы узнаете с помощью какой геометрической фигуры его можно нарисовать на бумаге.
Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его?….. Квадрат!
— Итак, тема урока : рисование по образцу геометрического орнамента в квадрате. Сегодня вы будете продолжать учиться правильно по образцу выполнять построение геометрического орнамента и правильно раскрашивать рисунок цветными карандашами.
II. Основная часть.
1.Анализ объекта.
-Давайте рассмотрим этот орнамент более внимательно.
— На что похож орнамент? ( На снежинку.) Сколько частей в орнаменте? (8 частей) . Какую форму имеют эти части? (Форму четырехугольника) Какого цвета элементы орнамента?
— А теперь послушайте и посмотрите внимательно порядок выполнения рисунка.
Через середину листа сверху вниз проводятся осевые линии. От точки пересечения прямых откладываются отрезки одинакового размера – строится большой квадрат, состоящий из четырех меньших квадратов. Каждый из получившихся четырех квадратов необходимо разделить еще на четыре равные части. Затем стереть углы большого квадрата, провести по одной диагонали в маленьких внешних квадратах так, чтобы получились уголки, которые «смотрят» в центр большого квадрата. Через центр внутреннего квадрата проводятся диагонали, а все вспомогательные линии стираются. Раскрасить орнамент нужно в два цвета, которые сочетаются между собой. Вспомним правила раскрашивания. Раскрашиваем в одном направлении , начиная от линии рисунка, двигаясь к середине.
Динамическая пауза.
— Прежде, чем приступить к работе повторим этапы построения орнамента в квадрате. (Технологическая карта.)
Выполнение работы учащимися.
Пальчиковая гимнастика.
-А сейчас проведем гимнастику для наших пальчиков и приступим к работе.
На поляне дом стоит.
Ну, а к дому путь закрыт.
Мы ворота открываем,
И гостей в дом приглашаем.
Мы на стулья их сажаем ,
Стол гостям мы накрываем.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов.
? Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре строили орнамент?
— Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента?
2.Оценивание выполненных работ.
3. Рефлексия.
-Ребята, вам интересно было на уроке? Кому было легко и понятно? Кому было трудно? Что вызывает больше трудностей — рисовать или раскрашивать? Но все вы справились с заданием. Молодцы!
Получилось ли то, что ты хотел?
Что получилось особенно удачно?
Как ты считаешь, почему получилось не то, что ты ожидал?
Можешь ли ты сам назвать свои ошибки?
Почему ты их совершил?
На что обратить внимание, что сделать, чтобы их не было?
Чему вы сегодня научились?
Что вы узнали для себя нового?
Довольны ли вы своей работой?
Конспект урока в 4 классе Рисование геометрического орнамента в квадрате | Начальная школа
Конспект урока в 4 классе Рисование геометрического орнамента в квадрате
Автор: Хализова Надежда Ивановна
Организация: ГКОУ ВО Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат
Населенный пункт: Владимирская область, г. Вязники
Цель: учить выполнять геометрический орнамент в квадрате
Задачи:
Образовательные: повторить виды орнаментов, особенности построения орнаментов. Закрепить навыки работы с шаблонами, с линейкой, знание геометрических фигур. Совершенствовать умение последовательно выполнять построение геометрического орнамента в квадрате и соблюдать правила раскрашивания, подбирая гармоничные цвета.
Коррекционно-развивающие: развивать творческое воображение, зрительную память, глазомер, пространственное ориентирование в процессе работы над орнаментом. Развивать зрительное восприятие через работу по образцу, корригировать мелкую моторику кистей рук через проведение пальчиковой гимнастики, работу с линейкой
Воспитательные: воспитывать эстетические чувства, положительную мотивацию к изобразительной деятельности, трудолюбие и аккуратность при выполнении практической работы.
Базовые учебные действия:
Регулятивные:
- Соотносить свои действия с заданными образцами.
- Активно участвовать в деятельности, контролировать и оценивать свои действия и действия одноклассников.
Познавательные:
- Делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале.
- Выделить основные особенности построения орнамента.
- Развивать внимание, наблюдательность.
Коммуникативные:
- Формировать умение правильно формулировать ответы на поставленные вопросы.
- Формировать умение слушать и понимать других, вступать в беседу и работать в коллективе.
Личностные:
- Воспитывать эстетические чувства, умение видеть достоинства работ своих одноклассников.
Тип урока:
- По содержанию: декоративное рисование.
- По способу проведения: урок беседа
- По цели: урок открытия новых знаний
- По структурной единице: простой
- По форме организации учебной деятельности: индивидуальный
- По познавательной деятельности: творческий
Методы:
- Словесные: беседа, объяснение
- Наглядные: презентация, предметные картинки
- Практическая работа
Оборудование: предметные картинки с орнаментами, конверты с геометрическими фигурами «Главная фигура», конверты с карточками «Четвертый лишний», презентация, линейки, трафареты геометрических фигур, альбомы, краски, кисточки, палитры, простые карандаши, баночки для воды.
Ход урока
I. Организационный момент
— Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
— Вы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работайте старательно,
Слушайте внимательно
— Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. У всех хорошее настроение, до конца урока оно таким и останется, ведь у нас урок рисования.
2. Подготовка к восприятию темы урока
— Посмотрите на доску. Что вы здесь видите?
(Предметные картинки с орнаментами)
— Чем украшены все предметы?
— Где можно увидеть орнамент?
(На обоях, на скатертях, на салфетках, на посуде, на одежде, на шкатулках, на игрушках, на мебели, на коврах, на покрывалах и так далее)
— Итак, мы выяснили, что узоры и орнаменты окружают нас повсюду и используются для украшения нашей повседневной жизни.
— Для чего люди наносят орнаменты на предметы?
— Орнаменты радуют глаз в наших домах, украшая предметы быта, игрушки, мебель, посуду, одежду. И это не случайно: они успокаивают и в то же время поднимают настроение. Орнамент придает предметам нарядный, праздничный вид.
— Ребята, мы с вами уже говорили об орнаментах, рисовали орнаменты.
— Давайте вспомним, что такое орнамент? (Узор, в котором элементы повторяются по форме и по цвету.)
— Посмотрите на предметы и разделите их по видам орнаментов.
— Какие два вида орнамента мы видим?
а) Растительный — это орнамент, который состоит из растительных элементов: цветы, листочки, завитки, травинки.
б) Геометрический — это орнамент, который состоит из геометрических фигур: кругов, квадратов, треугольников, прямоугольников, овалов.
Давайте хором произнесем это трудное слово.
— От какого слова образовалась слово геометрический?
(Геометрический образовалось от слова геометрия)
— А кто-нибудь знает, что такое геометрия?
— Ребята, геометрия-это наука, которая изучает линии, фигуры, квадраты, точки.
— Ребята, а как вы думаете, может ли орнамент что- то обозначать?
— Раньше орнамент служил не только украшением, он выполнял и другие функции: он предохранял от сглаза, от нечистой силы, помогал охотнику не заблудиться в лесу. Также с помощью орнамента можно было узнать много интересного о его владельце: откуда он родом, сколько ему лет, по какому случаю он так одет. Вот какую полезную функцию раньше выполнял орнамент.
— Игра «Четвертый лишний» поможет нам выбрать орнамент для урока.
Игра на внимание «Четвёртый лишний».
— Посмотрите внимательно и скажите, какой орнамент лишний и почему?
(Учащиеся объясняют свой выбор. Остаётся изображение геометрического орнамента).
— Давайте вспомним названия геометрических фигур, которые вам известны.
— Возьмите конверт и положите перед собой его содержимое. Отгадайте загадки и покажите отгадки, то есть покажите нужную геометрическую фигуру.
1. Он давно знакомый мой.
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его? (Квадрат)
2. Ни угла, ни стороны,
А родня – одни блины. (Круг)
3. Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно —
Получился бы … (овал)
4. Три угла, три стороны.
Могут разной быть длины.
Если стукнешь по углам,
То скорей подскочишь сам! (Треугольник)
5. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком,
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком. (Прямоугольник)
— Ребята, орнамент мы будем рисовать в геометрической фигуре. А какая именно геометрическая фигура будет главным гостем у нас на уроке, попробуйте догадаться.
— Выбрать нужную фигуру поможет игра «Главная фигура». Будьте внимательны.
Игра «Главная фигура»
— У этой фигуры есть углы (Убирают круг).
— У этой фигуры больше трёх углов (Убирают треугольник).
— У этой фигуры все стороны одинаковые (Убирают прямоугольник).
— Поднимите и назовите фигуру, которая осталась? (Квадрат).
— Какая фигура будет главной на уроке?
— Согласитесь, один квадрат на листе бумаги будет выглядеть скучно. Что нужно сделать, чтобы квадрат повеселел? (Его украсить)
— Что будем рисовать? Кто может назвать тему урока?
3. Сообщение темы урока.
— Сегодня мы будем рисовать геометрический орнамент в квадрате.
— Какую задачу поставим перед собой?
— Какие цвета будем использовать при раскрашивании орнамента? Почему?
— Как правильно раскрашивать орнамент? (Цвета чередуются в орнаменте)
Физкультминутка
— А теперь давайте отдохнем.
Эй! Попрыгали на месте. (Прыжки)
Эх! Руками машем вместе. (Движение «ножницы» руками)
Эхе-хе! Прогнули спинки. (Наклон вперёд, руки на поясе, спину прогнуть)
Посмотрели на картинки. (Нагнувшись, поднять голову как можно выше)
Эге-ге! Нагнулись ниже. (Глубокий наклон вперёд, руки на поясе)
Наклонились к полу ближе. (Дотронуться руками до пола)
Э-э-э! Какой же ты лентяй! (Выпрямиться, погрозить друг другу пальцем)
Потянись, но не зевай! (Руками тянуться вверх, поднявшись на носки)
Повертись на месте ловко. (Покружиться)
— Давайте поупражняемся в составлении орнамента из геометрических фигур и поиграем в игру «Лоскутное одеяло».
— Ваша задача: собрать из лоскутков одеяло (форма и формат одеяла задаются учителем).
Вы должны составить узоры из картонных фигур, чередуя их по форме и цвету.
— У вас на парте в конвертах есть геометрические фигуры, составьте из них узор на одеяле
4. Основная часть. Практическая работа.
1). Объяснение рисования орнамента в квадрате
— Ребята, вспомните, как правильно работать с линейкой? (Измеряем и чертим линии от нуля, когда чертим линию, карандаш прижимаем к линейке)
— У каждого из вас на парте лежит лист бумаги. Какой он формы?
(Квадратной)
— Делим квадрат на 4 равные части.
— Смотрим на образец и обводим по трафарету четыре квадрата в центре. В углах располагаем трафареты треугольников и обводим их. На центральных осевых линиях располагаем трафареты кругов и обводим их. Орнамент готов. Теперь его нужно раскрасить.
— Пальчики устали, отдохнем.
Пальчиковая гимнастика
- летним вечерком Сжимаем и разжимаем кулачки
Утята стаей шли гуськом.
Шли они на пруд купаться, Хлопки в ладоши
Порезвиться, поплескаться.
Первый среди них — вожак. Загибаем пальчики
Идет гордо: «Кря-кря-кряк!»
У трех других утят
Спинки желтые блестят.
А последний поотстал.
Очевидно, он устал.
Из травы высокой вдруг,
Вызвав у утят испуг,
Еще двое выбегают,
Место в стае занимают.
Ну-ка быстро сосчитаем: Сжимаем и разжимаем кулачки
Сколько было утят в стае?
2). Раскрашивание рисунка
— Какие цвета будем использовать в работе? Почему?
— Не забывайте, цвета должны в орнаменте чередоваться. Чаще смотрите на образцы орнаментов.
5. Практическая работа учащихся.
(По мере необходимости оказываю помощь учащимся)
6. Подведение итогов.
— Что мы рисовали сегодня на уроке? В какой геометрической фигуре строили орнамент?
— Из каких геометрических фигур составлен орнамент? Какого цвета элементы орнамента?
— Чему вы сегодня научились?
— Удалось решить поставленную на уроке задачу?
7. Оценивание выполненных работ.
— Ребята, посмотрите, какие у всех получились красивые геометрические орнаменты.
— Чья работа вам особенно нравится? Почему?
— Аккуратно выполнена работа или нет?
— Какие цвета использованы в работе?
— Какую оценку можно поставить за рисунок геометрического орнамента?
— Скажите, а где и для чего можно использовать данный орнамент?
— Я предлагаю собрать все работы в одну композицию . Посмотрим, что у нас получится.
8. Рефлексия.
— Ребята, вам интересно было на уроке? Кому было легко и понятно?
— Кому было трудно? Что было для вас труднее — рисовать или раскрашивать?
— Довольны ли вы своей работой?
— Все вы справились с заданием. Молодцы!
— На партах у каждого лежат смайлики. Оцените свою работу на уроке при помощи смайлика, прикрепите его к своему рисунку.
Литература:
1. Грошенков И.А. Уроки рисования в I-VI классах вспомогательной школы. Изд. 3-е, испр. и доп. М., «Просвещение»
2. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: Подготовительный, 1-4 классы. Под ред. В.В. Воронковой. — М.: Просвещение, 2011.
Приложения:
- file0.doc.. 62,5 КБ