Фанера для уроков труда (выпиливание, выжигание)
ФАНЕРА для уроков труда в школе
— рекомендована детям и взрослым для выпиливания из неё различных поделок, а так же для выжигания на ней различных картин
- Формат листа: А4
- Толщина: 4мм
- Сорт 3
Фанера — представляет собой многослойную клееную плиту из шпона лиственных пород. В зависимости от внешнего вида наружных слоев фанеру подразделяют на пять сортов: I, II, III, IV, V.
Примеры работ:
Ключница из фанеры
(работа Валентины Сидельниковой)
У подруги делали ремонт в ее прихожей (мы делали), а ключи у нее весели
всегда возле двери на старых и страшных крючках.
Меня вдохновило сделать ей ключницу с ручкой для ложки для обуви.
В начале нарисовала на фанере само дерево.
Выпилила лобзиком это дерево.
Прошкурила, просверлила дырки для ручек,
покрасила акриловыми красками, немного выделяя листву и покрыла лаком.
В конце прикрепила все ручки.
Это дерево получилось по высоте фанеры (формата листика А4), около 40 см.
В ее квартире смотрится очень хорошо!
Даже соседи приходя к ней в гости, свои ключи вешают на это дерево! )))
Валентина Сидельникова
Творческих всем успехов!
С «Фанерой для творчества» так же покупают:
Набор «Лобзик» для уроков труда, который включает:
Набор рекомендован детям от 10 лет.
Купить набор для творчества «Лобзик для школы»
с доставкой по Украине, а так же другие
наборы для творчества можно
в интернет-магазине «Крамниця Творчості»
Киевстар: (097) 292-92-36
Lifecell: (093) 379-18-60
Vodafone: (095) 643-33-07
поиск по словам: Фанера для творчества, для уроков труда, пилочки для школьного лобзика, лобзик для уроков труда в школе, набор для творчества, набор: Лобзик, 50 пилочек, Фанера, набор «сделай сам», для мальчика, для школи «трудове навчання» , Крамниця творчості
План-конспект урока по технологии (5 класс) по теме: «Фанера , как вид древесины, способы изготовления, использование и обработка»
Медведев Николай Иванович
учитель технологии высшей категории
МБОУ СОШ №27 г. Мытищи
Московской области
ПЛАН
проведения урока по технологии
с учащимися 5-го класса по теме:
«Фанера , как вид древесины, способы изготовления, использование и обработка»
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся со значением древесины как
конструкционного материала в народном хозяйстве страны, ее породами, строением, дать понятие о фанере, способах ее изготовления, применения, научить отличать фанеру по внешнему виду, научить пользоваться лобзиком для изготовления поделок из фанеры.
ХОД УРОКА:
1. Приветствие учащихся, представление учителя.
— Здравствуйте , ребята. Сегодня урок технологии проведу у вас я, учитель труда средней школы №27, Медведев Николай Иванович.
— Садитесь. Тема урока: «Фанера , как вид древесины, способы изготовления, использование и обработка».
— Прошу открыть тетради, записать дату и тему урока в тетрадь.
2. Объяснение цели урока:
сегодня мы поговорим о древесине, пиломатериалах, а главное — о фанере, способах ее изготовления, использования в народном хозяйстве, способах обработки этого материала.
3. Объяснение программного материала.
(На экране слайды — виды лесов или слайды с репродукциями картин И.Шишкина).
— Наша страна — Россия — по масштабам своим огромна. Лесные массивы занимают площадь свыше 700 миллионов гектаров. Несмотря на такие огромные богатства, все должны бережно относиться к лесу, так как «лесов все меньше и меньше, реки сохнут, дичь перевелась, климат испорчен, и с каждым днем земля становится все беднее и безобразнее» (А.П.Чехов).
Кроме того, лес имеет большое народнохозяйственное значение. Главный его продукт — древесина — применяется в строительстве , мебельном производстве, химической промышленности. Лесные богатства в нашей стране охраняются законом.
— Какие древесные породы вам известны и на какие виды подразделяются?
— Запишите в тетради:
Древесные породы
Лиственные Хвойные
Береза, ольха, дуб, липа Сосна, ель, кедр, пихта
Породы определяют по их следующим характерным признакам: текстуре, запаху, твердости, цвету. При продольной распиловке стволов деревьев на лесопильных рамах получаю различные пиломатериалы (см.рис.): брусы (а, б), бруски (в), доски (г, д), пластины (е), четвертины (ж) и горбыли (з).
В качестве конструкционного материала широко применяют фанеру.
— Возьмите в руки заготовки и внимательно их рассмотрите.
— Рассмотрите заготовки, сравните их: какая заготовка сделана из древесины и какая из фанеры? Чем они отличаются?
— В заготовках из дерева видна текстура древесины, а у фанеры слоистость.
— Как ее получают?
— Посмотрите на рисунок — это лущильный станок. При вращении бревна этот станок срезает 2,0м и получается шпон (показать). Шпон в переводе с немецкого — «щепка». Ленту шпона разрезают на квадратные листы, которые высушивают в сушилках, намазывают клеем и укладывают друг на друга так, чтобы направления волокон в тех было перпендикулярно друг другу. Листы склеивают под прессом. Так получают фанеру. Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнется и обрабатывается.
— Где же ее применяют? Приведите примеры.
— В строительстве, при изготовлении мебели, в машиностроении, самолетостроении.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
Изготовление программного материала:
Изделия сложной формы из древесины, особенно из фанеры и ДВП, выпилить столярной ножовкой невозможно, поэтому пользуются лобзиком.
Лобзик состоит из рамки с ручкой верхним и нижним стяжными винтами. Между зажимами крепится узкая и тонкая стальная с наклоном зубьев в сторону ручки.
Разметку линий выпиливания на заготовке осуществляют обычно с рисунка при помощи копировальной бумаги или по шаблону.
При выпиливании лобзиком удобно использовать выпиловочный столик «Ласточкин хвост».
Если необходимо выпилить внутренний контур заготовки, то в ней прокалывают шилом или высверливают отверстие в вырезаемой части. Через полученное заводят пилку и крепят в зажиме.
Лобзик перемещают вверх и вниз без перекосов пилки с легким напильником.
Зачищать вырезанные участки заготовки нужно шлифовальной бумагой.
ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
1. Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками.
2. Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.
3. Надежно закрепить пилку в рамке лобзика.
4. Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.
— Теперь давайте закрепим выпиловочный столик к верстаку, попробуем выпилить фигуру (учитель показывает, как это делается).
— Попробуйте сделать это сами (предлагает учащимся выпиливать по очереди).
— Когда изделие выпилено, необходимо обработать края.
— Возьмите шкурку и обработайте изделие следующим образом (показывает).
— Учащиеся зашкуривают изделия (2-3 минуты).
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Итак, давайте вспомним, что вы сегодня узнали нового.
1. Каких видов бывают древесные породы?
2. Чем отличается древесина от фанеры?
3. Зачем нужен лущильный станок?
4. Что такое шпон?
5. Каким образом склеивают листы шпона?
6. Где используют фанеру?
7. Какой инструмент используется для обработки изделий из фанеры?
8. Выставление оценок за активность на уроке.
9. Домашнее задание.
Подобрать интересные картинки для изготовления поделок.
Фанера как конструкционный материал и ее применения.
Медведев Николай Иванович
учитель технологии высшей категории
МБОУ СОШ №27 г. Мытищи
Московской области
ПЛАН
проведения урока по технологии
с учащимися 5-го класса по теме:
«Фанера , как вид древесины, способы изготовления, использование и обработка»
ЦЕЛЬ: Ознакомить учащихся со значением древесины как
конструкционного материала в народном хозяйстве страны, ее породами, строением, дать понятие о фанере, способах ее изготовления, применения, научить отличать фанеру по внешнему виду, научить пользоваться лобзиком для изготовления поделок из фанеры.
ХОД УРОКА:
1. Приветствие учащихся, представление учителя.
— Здравствуйте , ребята. Сегодня урок технологии проведу у вас я, учитель труда средней школы №27, Медведев Николай Иванович.
— Садитесь. Тема урока: «Фанера , как вид древесины, способы изготовления, использование и обработка».
— Прошу открыть тетради, записать дату и тему урока в тетрадь.
2. Объяснение цели урока:
сегодня мы поговорим о древесине, пиломатериалах, а главное — о фанере, способах ее изготовления, использования в народном хозяйстве, способах обработки этого материала.
3. Объяснение программного материала.
(На экране слайды — виды лесов или слайды с репродукциями картин И.Шишкина).
— Наша страна — Россия — по масштабам своим огромна. Лесные массивы занимают площадь свыше 700 миллионов гектаров. Несмотря на такие огромные богатства, все должны бережно относиться к лесу, так как «лесов все меньше и меньше, реки сохнут, дичь перевелась, климат испорчен, и с каждым днем земля становится все беднее и безобразнее» (А.П.Чехов).
Кроме того, лес имеет большое народнохозяйственное значение. Главный его продукт — древесина — применяется в строительстве , мебельном производстве, химической промышленности. Лесные богатства в нашей стране охраняются законом.
— Какие древесные породы вам известны и на какие виды подразделяются?
— Запишите в тетради:
Древесные породы
Лиственные Хвойные
Береза, ольха, дуб, липа Сосна, ель, кедр, пихта
Породы определяют по их следующим характерным признакам: текстуре, запаху, твердости, цвету. При продольной распиловке стволов деревьев на лесопильных рамах получаю различные пиломатериалы (см.рис.): брусы (а, б), бруски (в), доски (г, д), пластины (е), четвертины (ж) и горбыли (з).
В качестве конструкционного материала широко применяют фанеру.
— Возьмите в руки заготовки и внимательно их рассмотрите.
— Рассмотрите заготовки, сравните их: какая заготовка сделана из древесины и какая из фанеры? Чем они отличаются?
— В заготовках из дерева видна текстура древесины, а у фанеры слоистость.
— Как ее получают?
— Посмотрите на рисунок — это лущильный станок. При вращении бревна этот станок срезает 2,0м и получается шпон (показать). Шпон в переводе с немецкого — «щепка». Ленту шпона разрезают на квадратные листы, которые высушивают в сушилках, намазывают клеем и укладывают друг на друга так, чтобы направления волокон в тех было перпендикулярно друг другу. Листы склеивают под прессом. Так получают фанеру. Фанера прочнее древесины, почти не рассыхается и не растрескивается, хорошо гнется и обрабатывается.
— Где же ее применяют? Приведите примеры.
— В строительстве, при изготовлении мебели, в машиностроении, самолетостроении.
4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:
Изготовление программного материала:
Изделия сложной формы из древесины, особенно из фанеры и ДВП, выпилить столярной ножовкой невозможно, поэтому пользуются лобзиком.
Лобзик состоит из рамки с ручкой верхним и нижним стяжными винтами. Между зажимами крепится узкая и тонкая стальная с наклоном зубьев в сторону ручки.
Разметку линий выпиливания на заготовке осуществляют обычно с рисунка при помощи копировальной бумаги или по шаблону.
При выпиливании лобзиком удобно использовать выпиловочный столик «Ласточкин хвост».
Если необходимо выпилить внутренний контур заготовки, то в ней прокалывают шилом или высверливают отверстие в вырезаемой части. Через полученное заводят пилку и крепят в зажиме.
Лобзик перемещают вверх и вниз без перекосов пилки с легким напильником.
Зачищать вырезанные участки заготовки нужно шлифовальной бумагой.
ЗАПОМНИТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:
1. Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками.
2. Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.
3. Надежно закрепить пилку в рамке лобзика.
4. Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.
— Теперь давайте закрепим выпиловочный столик к верстаку, попробуем выпилить фигуру (учитель показывает, как это делается).
— Попробуйте сделать это сами (предлагает учащимся выпиливать по очереди).
— Когда изделие выпилено, необходимо обработать края.
— Возьмите шкурку и обработайте изделие следующим образом (показывает).
— Учащиеся зашкуривают изделия (2-3 минуты).
5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
Итак, давайте вспомним, что вы сегодня узнали нового.
1. Каких видов бывают древесные породы?
2. Чем отличается древесина от фанеры?
3. Зачем нужен лущильный станок?
4. Что такое шпон?
5. Каким образом склеивают листы шпона?
6. Где используют фанеру?
7. Какой инструмент используется для обработки изделий из фанеры?
8. Выставление оценок за активность на уроке.
9. Домашнее задание.
Подобрать интересные картинки для изготовления поделок.
Фанера для выжигания на уроках труда
Выжигание по дереву является одним из наиболее захватывающих направлений прикладного искусства. Благодаря ему, можно недорого создать настоящий шедевр с пейзажами или портретами. И несмотря на монохромность окрасок, эффект получается колоссальным. Но на качество итогового рисунка во многом влияет умение правильно подобрать материал. И поскольку цельную древесину нужной толщины не всегда предоставляется возможным найти, наиболее подходящим материалом является фанера.
Принято считать, что наилучшим образом для выжигания подходит фанера, изготовленная из древесины лиственных пород. Это обусловлено отсутствием нежелательных смол при создании равномерных узоров в выжигании, которые имеются в хвое. При этом лучше остановиться на фанере из липы, которая характеризуется малой прочностью и податливостью в обработке.
Какая фанера подходит для выжигания
Чтобы рисунок получился максимально эстетичным, подойдут только 2 сорта лесоматериала:
-
Е – не имеющий изъянов материал элитного качества;
-
1 – плита с почти целой внешней поверхностью, исключая трещины до 20 мм в небольшом их количестве.
Остальные сорта из-за множества недостатков являются нежелательными в данной творческой работе.
Немаловажен и состав клея. Лучше приобретать фанерные листы, клей в которых не содержит химически активных компонентов (например, фанера ФК).
Толщина фанеры не влияет на конечный результат, поэтому ее можно подобрать в соответствие требованиям к оформляемому изделию.
Как подготоваить фанеру
Перед тем как будет выполнен сам процесс, необходима качественная подготовка фанеры для выжигания рисунка. Для этого стоит подготовить:
-
ремень либо оксид алюминия для очистки жала от нагара;
-
соду для обессмоливания поверхности;
-
мелкозернистую наждачную бумагу;
-
ткань для удаления пыли.
И так, подобранный фанерный лист для начала нужно отшлифовать шкуркой и очистить от образовавшейся пыли. Затем необходимо протереть лесоматериал раствором из воды и соды для уменьшения смолистостей, если таковые имеются. После просушки, лист фанеры еще раз легонько прошкуривают и наносят контур рисунка, который необходимо выжечь, с помощью карандаша, линейки и других инструментов (можно использовать копировальную бумагу или заранее подготовленный шаблон). Затем можно приступать непосредственно к выжиганию.
Фанера для выпиливания и выжигания для уроков труда ,225*147*4мм.Фанера для випилювання та випалювання для уро
Покупатель
Оформив заказ со мной связались в Вайбере на следующий день. Три позиции не оказалось в наличии и мне предложили замену. Я согласилась так как мне срочно нужны были другие пособия. Сделав оплату на карту я в тот же день вечером ждала номер ттн. Но так и не дождалась. Написала сама,но в ответ игнор. В итоге номер ттн сбросили через 3 дня после оформления заказа. Подвели очень. Никому не рекомендую этот магазин,делайте заказ на более серьезных платформах
- Цена актуальна
- Наличие неактуально
- Заказ выполнен невовремя
- Описание актуально
Фанера А4 для уроков труда (выпиливание, выжигание)
ФАНЕРА (формат А4)
— рекомендована детям и взрослым для выпиливания из неё различных поделок, а так же для выжигания на ней различных картин
- Формат листа: А4
- Толщина: 4мм
- Сорт 3
Фанера — представляет собой многослойную клееную плиту из шпона лиственных пород. В зависимости от внешнего вида наружных слоев фанеру подразделяют на пять сортов: I, II, III, IV, V.
Фанера для уроков труда в школе
Фанера для выпиливания лобзиком
Модель вертолета из фанеры для выпиливания лобзиком на уроках труда в школе. Скачайте эскиз и распечатайте его на листе А4. Затем, с помощью копирки, перенесите изображение на лист фанеры:
После выпиливания деталей вертолета их необходимо собрать согласно цифровой схеме. При необходимости места стыка можно проклеить клеем ПВА. Задний винт вертолета (точка 7 на эскизе) крепится с помощью болтика и гайки с резьбой примерно М2 – М3, что дает возможность заднему пропеллеру вращаться. При отсутствии винтика и гайки соединение можно так же сделать из кусочка дерева, спички или зубочистки, места соединения в таком случае необходимо предварительно проклеить. Модель будет смотреться ещё лучше, если готовую работу раскрасить с помощью красок (акрил, гуашь) в цвета хаки, либо как-нибудь по-другому – по желанию юного столяра!)
Всем мальчикам искренне желаем получать за их работы в школе только хорошие оценки!!!
А мы будем благодарны Вам за отзывы на нашем сайте!)
Примеры других работ из фанеры:
Ключница из фанеры
(работа Валентины Сидельниковой)
У подруги делали ремонт в ее прихожей (мы делали), а ключи у нее весели
всегда возле двери на старых и страшных крючках.
Меня вдохновило сделать ей ключницу с ручкой для ложки для обуви.
В начале нарисовала на фанере само дерево.
Выпилила лобзиком это дерево.
Прошкурила, просверлила дырки для ручек,
покрасила акриловыми красками, немного выделяя листву и покрыла лаком.
В конце прикрепила все ручки.
Это дерево получилось по высоте фанеры (формата листика А4), около 40 см.
В ее квартире смотрится очень хорошо!
Даже соседи приходя к ней в гости, свои ключи вешают на это дерево! )))
Валентина Сидельникова
Творческих всем успехов!
С «Фанерой для творчества» так же покупают:
Набор «Лобзик» для уроков труда, который включает:
Набор рекомендован детям от 10 лет.
Купить набор для творчества «Лобзик для школы»
с доставкой по Украине, а так же другие
наборы для творчества можно
в интернет-магазине «Крамниця Творчості»
Киевстар: (097) 292-92-36
Lifecell: (093) 379-18-60
Vodafone: (095) 643-33-07
поиск по словам: Фанера для творчества, для уроков труда, пилочки для школьного лобзика, лобзик для уроков труда в школе, набор для творчества, набор: Лобзик, 50 пилочек, Фанера, набор «сделай сам», для мальчика, для школи «трудове навчання» , Крамниця творчості
Фанера А4 для уроков труда (выпиливание, выжигание)
ФАНЕРА (формат А4)
— рекомендована детям и взрослым для выпиливания из неё различных поделок, а так же для выжигания на ней различных картин
- Формат листа: А4
- Толщина: 4мм
- Сорт 3
Фанера — представляет собой многослойную клееную плиту из шпона лиственных пород. В зависимости от внешнего вида наружных слоев фанеру подразделяют на пять сортов: I, II, III, IV, V.
Фанера для уроков труда в школе
Фанера для выпиливания лобзиком
Модель вертолета из фанеры для выпиливания лобзиком на уроках труда в школе. Скачайте эскиз и распечатайте его на листе А4. Затем, с помощью копирки, перенесите изображение на лист фанеры:
После выпиливания деталей вертолета их необходимо собрать согласно цифровой схеме. При необходимости места стыка можно проклеить клеем ПВА. Задний винт вертолета (точка 7 на эскизе) крепится с помощью болтика и гайки с резьбой примерно М2 – М3, что дает возможность заднему пропеллеру вращаться. При отсутствии винтика и гайки соединение можно так же сделать из кусочка дерева, спички или зубочистки, места соединения в таком случае необходимо предварительно проклеить. Модель будет смотреться ещё лучше, если готовую работу раскрасить с помощью красок (акрил, гуашь) в цвета хаки, либо как-нибудь по-другому – по желанию юного столяра!)
Всем мальчикам искренне желаем получать за их работы в школе только хорошие оценки!!!
А мы будем благодарны Вам за отзывы на нашем сайте!)
Примеры других работ из фанеры:
Ключница из фанеры
(работа Валентины Сидельниковой)
У подруги делали ремонт в ее прихожей (мы делали), а ключи у нее весели
всегда возле двери на старых и страшных крючках.
Меня вдохновило сделать ей ключницу с ручкой для ложки для обуви.
В начале нарисовала на фанере само дерево.
Выпилила лобзиком это дерево.
Прошкурила, просверлила дырки для ручек,
покрасила акриловыми красками, немного выделяя листву и покрыла лаком.
В конце прикрепила все ручки.
Это дерево получилось по высоте фанеры (формата листика А4), около 40 см.
В ее квартире смотрится очень хорошо!
Даже соседи приходя к ней в гости, свои ключи вешают на это дерево! )))
Валентина Сидельникова
Творческих всем успехов!
С «Фанерой для творчества» так же покупают:
Набор «Лобзик» для уроков труда, который включает:
Набор рекомендован детям от 10 лет.
Купить набор для творчества «Лобзик для школы»
с доставкой по Украине, а так же другие
наборы для творчества можно
в интернет-магазине «Крамниця Творчості»
Киевстар: (097) 292-92-36
Lifecell: (093) 379-18-60
Vodafone: (095) 643-33-07
поиск по словам: Фанера для творчества, для уроков труда, пилочки для школьного лобзика, лобзик для уроков труда в школе, набор для творчества, набор: Лобзик, 50 пилочек, Фанера, набор «сделай сам», для мальчика, для школи «трудове навчання» , Крамниця творчості