Творческий проект по технологии на тему «Фигурка из дерева»
МБОУ СОШ № 77 |
творческий проект по технологии «Фигурка из дерева» |
[Введите подзаголовок документа] |
[Введите имя автора] |
Введение 3
1.1. Осознание основной проблемной области 3
Задачи: 3
2 Основная часть. 4
2.1. Историческая справка. 4
2.2. Дизайн спецификация 4
2.3. Банк идей 4
2.5 Техника барельефной резьбы по дереву. 5
2.6. Материалы и инструменты для работы. 7
2.7. Организация рабочего места. 10
2.8. Правила безопасности во время работы. 11
2.9. Технологическая карта 13
2.10. Контроль качества 13
2.11. Экологическое обоснование проекта 13
2.12. Экономическое обоснование проекта 13
Заключение 14
3.1. Самооценка выполненной работы 14
3.2. Оценка проекта 14
Список литературы 15
ВведениеНа уроках технологии мы знакомимся с различными видами обработки дерева и металла и изготовление из них поделок, особенно интересной мне показалась тема художественной резьбы по дереву. Именно поэтому темой творческого проекта я выбрал резьбу по дереву.
Резьба по дереву хоть и не является простой в изготовлении, поскольку требует во время работы аккуратности с материалом, терпеливости, потому что такая работа требует не малой затраты времени. Так же при изготовлении изделия не требуются специальные оборудования, пожалуй, кроме стамески и киянки. Ещё используется наждачная бумага для чистового доведения изделия.
А главное, эта работа способствует развитию творческого начала, которое в будущем поможет стать хорошим хозяином. Рационально использовать материалы, создавать красивые изделия, для семьи и дома.
1.1. Осознание основной проблемной областиЗнания, полученные в процессе изучения технологии обработки древесины, оказались достаточными для того, чтобы изготовить изделие которое будет украшать интерьер дома. Все основные операции по обработке и художественной отделке древесины мне уже знакомы. С некоторыми из них можно познакомиться в процессе предстоящей работы.
Цель – изготовить оригинальное, недорогое, аккуратное изделие.
Задачи:Ознакомиться с историей возникновения резьбы по дереву.
Краткое определение дизайнерской задачи.
Оценить свои возможности в проектной деятельности.
Применить знания и умения, полученные на уроках трудового обучения.
Создать эскиз и выбрать технику изготовления.
Закрепить приемы и навыки работы с резьбой по дереву.
Оценить проделанную работу.
2 Основная часть. 2.1. Историческая справка. 2.2. Дизайн спецификация 2.3. Банк идей 2.4. Опрос общественного мнения 2.5 Техника барельефной резьбы по дереву. 2.6. Материалы и инструменты для работы. 2.7. Организация рабочего места. 2.8. Правила безопасности во время работы. 2.9. Технологическая карта 2.10. Контроль качества 2.11. Экологическое обоснование проекта 2.12. Экономическое обоснование проекта Заключение 3.1. Самооценка выполненной работыЯ доволен своей работой, так как добился желаемой цели. При изготовлении моего изделия возникали различные трудности, но я с ними справился. Тем более что изготовленное мною изделие стоит гораздо дешевле, чем в магазине. Я чувствую гордость, потому что изделие в которое я вложил много сил получилось изящным и носит отпечаток индивидуальности.
3.2. Оценка проекта Выполненное изделие соответствует предъявленным ему требованиям. Выглядит красиво, аккуратно, изящно, имеет позволительный размер, что бы его можно было разместить практически в любом месте. Я достиг поставленной в начале проекта цели. Список литературыПроект по технологии на тему «Создание изделий из древесины»
Проект по технологии
«Подарок для мамы»
Выполнил: ученик 5 класса
Горбушкин Никита
Проверила: Горбушкина Л.П.
2018.г.
Цель: Сделать подарок для мамы.
Задачи:
1. Научиться делать поделки своими руками.
2.Воспитывать усидчивость и аккуратность.
Критерии выбора:
1.Быстрота изготовления.
2.Простая и оригинальная конструкция.
Приближается праздник День матери. Я хочу подарить маме подарок.
На уроках технологии мы делаем разделочные доски. Я думаю, что разделочная доска прекрасный подарок для мамы. Чтобы доска была праздничной на ней можно нарисовать рисунок. А еще лучше выжечь с помощью прибора для выжигания.
2.Выбор формы доски:
№1рыба №2прямоугольная №3 в виде яблока
№1. Рыба, но ее слишком сложно делать
№3. В виде яблока я не смогу сделать
№2. Простая прямоугольная доска ее легче всего сделать,
я выбираю доску №2
3.Инструменты и приспособления:
4. Выбор рисунка:
№1. Волк
№2. Роза
№3. Кот Вася
Я бы выбрал кота Васю . Но думаю, что маме больше понравится роза. Буду выжигать рисунок №3.
5.Технологическая карта:
4. на сверлильномстанке просверлить дырку для гвоздя
5.отшлифовать наждачной бумагой
6. выбрать рисунок
7.перевести рисунок на доску
8.с помощью прибора для выжигания, выжечь рисунок на доске
6.Расчет себестоимости изделия.
Я взял оставшийся от хозяйственных нужд кусок фанеры. После выравнивания размером доска получилась 31:24. Платить за нее не пришлось. Прибором для выжигания нам в школе разрешают пользоваться бесплатно. Получается мой подарок бесплатный.
7.Самооценка.
Работать над проектом мне очень понравилось. Я сам изготовил подарок маме. Получил хорошую оценку, а еще заказы от родственников на новые разделочные доски.
8.Источники информации:
Учебник «Технология» для учащихся 5 класса
Интернет- ресурсы.
Приложение:
Проект по технологии «Шкатулка» | Творческие проекты и работы учащихся
Ученический проект по технологии на тему «Шкатулка» описывает самостоятельную работу ученика 8 класса, проведенную с целью изготовления шкатулки и украшения изделия элементами выжигания узора на древесине. Автором разработана идея дизайна шкатулки и составлена технологическая карта работы над изделием.
Подробнее о проекте:
Созданный учеником 8 класса творческий проект по технологии «Шкатулка» содержит исторические сведения о шкатулках и происхождении их названия, в работе описаны основные требования, которым должна соответствовать изготовленная шкатулка, предлагается несколько вариантов дизайна шкатулки и составлен список материалов, инструментов, приспособлений и оборудования, необходимых для изготовления шкатулки из дерева.
В учебной творческой работе по технологии для мальчиков об изготовлении шкатулки из древесины сосны автор самостоятельно изготавливает шкатулку в соответствии с разработанной им технологической картой. Каждый этап работы сопровождается фотографией. В работе подробно описана техника безопасности, которую необходимо соблюдать в процессе изготовления шкатулки, приводится экономический подсчет затрат на изготовление изделия.
Оглавление
Введение
1. История шкатулки.
2. Основные требования к шкатулке.
3. Вариативность шкатулок.
4. Выбор материала, инструментов, приспособлений, оборудования для изготовления шкатулки.
5. Техника безопасности при изготовлении шкатулки.
6. Последовательность изготовления шкатулки.
7. Экономическое обоснование изготовления шкатулки.
8. Самооценка
9. Реклама изделия
Заключение
Используемая литература
Введение
На уроках технологии мы учимся работать с деревом — конструировать, выпиливать, вырезать, выжигать.
Мне очень понравилось выпиливать дощечки и потом выжигать на них рисунок и я решил сделать шкатулку. Тем самым на практике смогу закрепить полученные на уроках знания и сделать подарок своими руками для мамы.
Актуальность моего проекта объясняется еще и тем, что:
- Достаточно большое количество разных мелочей, которые надоело собирать по полкам и по столам можно хранить в красивой коробочке
- Основное преимущество hand-made (своими руками)- за относительно невеликие средства, можно порадовать себя интересными вещицами, которые будут нести эксклюзивный характер.
- Шкатулка своими руками – это прекрасный подарок, который можно сделать для своих близких или друзей, не затратив при этом большого количества времени и сил.
Цель проекта: изготовление шкатулки, украшение изделия элементами выжигания узора на древесине.
Задачи:
- Изучить историю шкатулки.
- Рассмотреть варианты шкатулок.
- Создать макет шкатулки.
- Изготовить шкатулку из фанеры.
- Подсчитать затраты на материалы для изготовления шкатулки своими руками.
История шкатулки
Древнерусское – шкатула (небольшой сундук). Латинское – scatula. Слово «шкатулка» появилось и получило широкое распространение в русском языке в конце XVI в.По своему происхождению это слово является общеславянским и с подобными значениями (коробочка,ларец, ящичек и т.п.) встречается во многих славянских языках.
Шкатулки пришли к нам из глубины столетий, с загадочных стран Востока. С тех самых пор их конструкция не слишком изменилась, но в создании стали использоваться новейшие материалы и современные механизмы, усовершенствовались производственные схемы. Однако из каких бы материалов не были бы созданы шкатулки, каждая из них обладает собственной маленькой тайной.
Предполагают, что самые первые шкатулки были созданы для хранения украшений. Еще два тысячелетия назад талантливые мастера из Японии и Китая изготавливали уникальные футляры для хранения ценных вещей. Они были различных форм и размеров, украшались соком лакового дерева. Мастера стремились опередить друг друга по уровню мастерства изготовления, поэтому на свет появлялись все новые методы обработки: декорирование тканью или кожей, инкрустация драгоценными камнями, украшение слоновой костью.
Такие шкатулки были настоящим шедевром, она сами по себе представляли ценность, в особенности, если в их украшении использовались драгоценные и полудрагоценные камни или же благородные металлы.
Русские мастера и умельцы создавали очень хитрые по своей конструкции коробочки, такие шкатулки можно было открыть только при нажатии на секретную кнопочку. Русский народ всегда любил загадки и тайны, поэтому секретные коробочки стали пользоваться большим успехом, а шкатулка стала красивейшим и тайным хранилищем для драгоценностей.
Основные требования к шкатулке
К готовой шкатулке предъявляются определенные требования. Основными из них являются эксплуатационные и эстетические.
Эксплуатационные требования к шкатулке должны обеспечивать безопасность применения изделия в быту.
Эстетические требования состоят в том, что изделие должно быть красивым и безопасным , экологически чистым.
Вариативность шкатулок
На занятиях мы рассматривали несколько вариантов изделий различных форм и размеров. Для своего проекта я взял за основу модель №1.,потому что у этой шкатулки подходящие размеры и такая форма позволяет научиться изготавливать изделия данного типа и не занимает много места в шкафу.
Выбор материала, инструментов, приспособлений, оборудования для изготовления шкатулки
Сосна является одним лучшим материалов для выжигания самых разных изделий.
Древесина сосны очень распространена в нашем регионе и стоит относительно недорого.
Выбор оборудования, инструментов и приспособлений
1. Ножовка. 2. Стусло. 3. Карандаш. 4. Линейка. 5. Выжигатель. | 6. Циркуль. 7.Угольник. 8. Наждачная бумага. 9. Клей ПВА 10. Лак НЦ-228. |
Техника безопасности при изготовлении шкатулки
Техника безопасности при работе с острыми режущими инструментами должна выполняться очень четко и обязательно. Не стоит думать, что травмы-порезы случайность: они неизбежны всякий раз при нарушении правил техники безопасности.
Порезы — дело неприятное, а если они достаточно сильные, то человек несколько дней не может работать и после выздоровления опасается резать, долго не приспосабливается. Конечно, тут уж нечего и думать о свободной и красивой резьбе, пластике движений и творчестве! Наши же правила, при их выполнении, исключают травмы.
Нельзя работать в сильном волнении или утомлении, когда притупляется внимание и трудно сосредоточиться.
Рабочее место всегда необходимо содержать в порядке. На поверхности стола не должно быть лишних предметов, ее следует своевременно очищать от стружки, которую рекомендуется сметать только щеткой.
Неиспользуемый инструмент не должен мешать работе. Его нужно всегда класть в определенное место. При неловком движении или толчке инструмент не должен падать, но также опасно держать его в туго закрепленном виде, когда для его освобождения необходимо прикладывать усилие.
Инструмент всегда нужно поддерживать в хорошем рабочем состоянии. При выжигании в результате обугливания образуется едкий дым, поэтому не следует слишком наклоняться над работой. По возможности надо сидеть прямо.
Помещение, в котором происходит выжигание, необходимо чаще проветривать. Плоское выжигание характерно тем, что изображение и фон находятся на одном уровне, а выразительность рисунка достигается разнообразием контурных линий и затенений в виде штриха, точек и т. п. Приемы выполнения этого вида выжигания напоминают собой контурную резьбу, где чистота и лаконичность линии решают успех дела.
Двигая штифт медленнее или быстрее, получают различные по ширине и глубине линии. Меняя регулировку накала штифта и придавая штифту различный наклон, можно добиться глубокого насыщения линий и едва заметных штрихов. При этом сила окраски линии меняется от темно-коричневого цвета до светлых желтовато-коричневых тонов.
Нельзя продвигать штифт с особым усилием или неуверенно замедлять его ход по рисунку. Если края выжженных канавок обуглились, то видимо, движение штифта было слишком медленное или штифт перегрет. В этом случае надо уменьшить напряжение тока или уменьшить подачу воздуха.
Охладить наконечник штифта также можно, соприкоснув его с поверхностью мраморной плитки или подержать некоторое время в вертикальном положении. Вообще раскалять штифты не следует, так как наконечник может помяться. Нужно помнить, что испорченную линию или ошибочно нанесенный штрих исправить или убрать невозможно, поэтому проявляя смелость в работе, нельзя забывать и об осторожности. Лучше несколько не дожечь линию, чем пережечь.
Недожженные линии, а также штрихи для доделки нельзя откладывать на конец работы, так они могут завуалироваться и останутся незамеченными. Кроме того, нагар раннего обжига затвердевает и затрудняет доделку.
Необходимо всегда иметь под рукой бинт, йод, нашатырный спирт, перекись водорода и бактерицидный лейкопластырь.
Последовательность изготовления шкатулки
№ п/п | Вид работ | Изображение | Инструменты, приспособления |
1 | Выбор материала. | Интернет, литература. | |
2 | Разметка деталей. | Уголок, линейка, карандаш. | |
3 | Выпиливание заготовок. | Ножовка по металлу. | |
4 | Подгонка заготовок. | Напильник. | |
5 | Шлифование заготовок. | Наждачная бумага. | |
6 | Выбор рисунка. | Интернет, литература. | |
7 | Разметка рисунка | Линейка, карандаш, копирка. | |
8 | Выжигание рисунка. | Выжигатель. | |
9 | Склеивание шкатулки. | Клей ПВА, кисточка. | |
10 | Шлифование изделия. | Наждачная бумага. | |
11 | Лакирование. | Лак НЦ-228, кисточка. | |
12 | Отделка шкатулки внутри | Клей ПВА, бархатная бумага. |
Для изготовления шкатулки мы выбрали сосну. Выбрав материал приступили к разметке деталей шкатулки.
Размеры шкатулки: длина – 210мм, ширина – 160 мм, высота –90 мм, толщина стенки – 15 мм.
Закрепив заготовку в тисках, приступить к выпиливанию заготовок изделия с помощью ножовки. С соблюдением всех правил техники безопасности.
С помощью угольника подогнать все углы заготовок. Края изделия с одной стороны срезать под углом в 45 град. для дальнейшей сборки изделия.
Произвести шлифование всех поверхностей заготовок изделия с помощью наждачной бумаги.
С помощью линейки и угольника окончательно проверить размеры изготавливаемого изделия.
Выбрать рисунок для выжигания.
С помощью линейки , угольника, карандаша, циркуля сделать разметку рисунка.
Соблюдая правила техники безопасности выжечь нанесенный рисунок на заготовке изделия с помощью выжигателя.
Склеить шкатулку клеем ПВА. Закрепить детали с помощью струбцины и оставить до полного высыхания клея.
Зачистить края склеивания изделия и все поверхности шкатулки.
Покрыть лаком НЦ-228 наружные поверхности шкатулки в хорошо проветриваемом помещении с соблюдением правил техники безопасности при работе с лаком, и оставить до полного высыхания.
Произвести внутреннюю отделку шкатулки с помощью бархатной бумаги и клея ПВА.
Экономическое обоснование изготовления шкатулки из дерева
Наименование | Количество | Цена(рубли) |
1. Доска сосны | 150х80х15 мм | 90 |
2. Клей ПВА | 100 гр. | 20 |
3. Лак НЦ-228 | 200 мл | 15 |
4. Наждачная бумага | 150х200 мм | 15 |
5.Бархатная бумага | 3 листа | 30 |
6.Шарниры для крышки шкатулки | 4 шт. | 24 |
7.Декоративные ручки | 2 шт. | 30 |
ИТОГО | 224 |
Самооценка
Изготавливая шкатулку, мы узнали много нового о древесине, методах ее обработки. Мы получили новые знания о инструментах и приспособлениях применяемых при работе с древесиной, о технике выполнения выжигания по дереву и многое другое.
Научились правильно пользоваться выжигателем. И самое главное, мы поняли, что как бы строго мы не придерживались схем и описаний – изделие всегда получается чуточку другим. Это потому что оно изготовлено нашими руками. И нет предела творческой фантазии.
Реклама изделия
Это очень замечательное изделие. В шкатулке можно хранить множество мелочей, так же это очень хороший подарок который впишется в любой интерьер и придется по вкусу каждому человеку. Самый лучший подарок для друзей и близких- это подарок сделанный собственными руками.
Заключение
В ходе выполнения работ в рамках творческого проекта по технологии «Шкатулка» я научился изготавливать шкатулку и выжигать узоры на древесине, и теперь могу применять это на практике. Изготовил шкатулку для хранения мелочей и подарил маме на День Матери.
Литература
- «Мастерим из древесины»/ Э.В. Рихвик, М. Просвещение, 1998.
- «Работы по дереву», В.И. Рыженко, Москва, 2000 год.
- Интернет.
Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:
Творческий проект по технологии «Шкатулка»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 им. С Забавина г. Красного Холма Тверской области
ДИЗАЙН-ПАПКА
Название проекта:
«Шкатулка из дерева»
Выполнил
Кораблев Данил 9 «А»класса
Руководитель
Тараканов А.Л.
учитель технологии
2014год
Содержание
Введение…………………………………………………………………….3
Исследование для достижения цели………………………………………4
Выбор идеи…………………………………………………………………5
Материалы и инструменты………………………………………………..6
Технологическая карта…………………………………………………….7
Экологическая оценка изделия…………………………………………….8
Эстетическая оценка изделия……………………………………………..9
Экономическая оценка изделия…………………………………………..10
Введение
Почти в каждом доме есть хозяйка, которая шьет, вяжет или вышивает. Множество мотков и клубков ниток разного цвета и материала. Все это нужно куда-то убирать, складывать, чтобы не потерять, и скрыть от посторонних глаз. Можно использовать простые пластмассовые или картонные коробки, но лучше, красивее и приятней, в шкатулках. Хозяйке будет приятно брать шкатулку, изготовленную своими руками. И она хорошо впишется в интерьер. И это может стать хорошим подарком для матери.
Цель: Изготовление шкатулки из дерева, с оформлением резьбой.
Задачи:
1. Изготовить чертёж шкатулки прямоугольной формы.
2. Разработать технологию изготовления.
3. Выполнить работу.
4. Украсить работу резьбой.
Исследования для достижения цели. Поиск решений.
1.Набор первоначальных идей по выбору проекта:
Идея №1
Простая коробка
Идея №2
Коробка с ручкой
Идея №3
Шкатулка из дерева с крышкой
Выбор идеи
Выбрана идея №3, т. к. она очень удобная и практичная. Тем более она имеет поднимающуюся крышку, а это очень удобно.
Материалы и инструменты
Название материлаЛегкость обработки
Доступность
Внешний вид
Прочность
Сумма
«+» и «-»
Кедр
+
+
+
+
4
ДВП
+
+
—
—
0
Металл
—
+
+
+
3
Стекло
—
—
+
—
-1
Пластмасс
—
—
+
—
-1
Вывод: я выбрал кедр, потому что, на мой взгляд, он более доступен, легок в обработке и прочнее чем остальные материалы.
Технологическая карта
Действие
Рисунок
Размер
Инструменты
1
Разметка ,
Выпиливание и шлифовка
боковых стенок
х2
90х70
Карандаш, линейка, круглопильный станок.
(Кедр)
2
Разметка,
Выпиливание и шлифовка
передней и задней стенок
х2
50х155
Карандаш, линейка, круглопильный станок.
(Кедр)
3
Разметка,
Выпиливание и шлифовка
Крышки и дна.
х2
90х155
Карандаш, линейка, круглопильный станок.
(Кедр)
4
Нанесение рисунка
Карандаш, линейка, циркуль
5
6
Декоративное
украшение геометрической резьбой
Сборка (склеивание всех деталей, прикрепление крышки на гвозди ).
Лакирование.
Резец для резьбы по дереву
Клей, дрель, гвозди, лак
Экологическая оценка
Шкатулка изготовлена из древесины кедра – это экологически-чистый, природный конструкционный материал. Вреда экологии нанесено не было, так как древесина была взята из уже использованных конструкций.
При утилизации древесины особых проблем не возникнет и не будет принесён вред окружающей среде.
Поэтому, считаю что шкатулка – экологически-чистый продукт.
Эстетическая оценка изделия
Я спроектировал и изготовил деревянную шкатулку в подарок маме. Моё изделие полностью соответствует составленным критериям.
Я остался доволен своей работой и тем, что моя шкатулка понравилась
моей маме. Я получил новые знания о работе с древесиной, о видах изделия из этого материала. Мне понравилось работать с кедром, так как это достаточно мягкий, удобный для обработки и красивый материал.
Шкатулка получилась, на мой взгляд, очень красивая. И геометрическая резьба её украшает.
В такой шкатулке будет удобно хранить нитки, украшения и различные безделушки.
Таким образом, считаю, что поставленные задачи я выполнил.
Экономическая оценка изделия
Объём/затраты
Сумма
Древесина
0.1м. Х 1м
100 р.
Лак
100г
20 р.
Клей
20г
10 р.
Время
6 часов
300 р.
Итого:
430 р.
Творческий проект «Сувениры из дерева» на уроках технологии
Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.
При подготовке к ежегодному муниципальному этапу олимпиады по технологии учащиеся 9-х. классов выполняют творческие проекты. Проектный метод обучения технологии – это интегрированный вид деятельности по созданию изделий, имеющих личную и общественную значимость. Организация проектной деятельности учащихся обеспечивает целостность педагогического процесса, позволяет в единстве осуществлять обучение, развитие и воспитание учащихся, помогает создать положительную мотивацию для самообразования. При выполнении творческих проектов на уроках технологии, учащиеся выявляют свои профессиональные способности, получают первоначальную специальную подготовку, а также делают что-то интересное и полезное для школы, себя и своих близких максимально используя свои возможности.
Успешность проектной деятельности на уроках технологии полностью зависит от учителя, его умения планировать занятия с учетом имеющихся возможностей школы, умения организовать и стимулировать познавательную работу учащихся, его творческих возможностей и использования современных технологий.
Выполнение проекта – одна из сторон воспитания, которая направлена на осознание школьниками нравственной ценности трудового начала жизни.
Учебный проект с точки зрения учащегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно. Это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать достигнутый результат. При выборе материала для изготовления проектного изделия мальчишки часто останавливаются на древесине. Они с большим удовольствием работают с этим материалом. Уже четыре года в качестве проектной работы ребята выбирают – деревянную мозаику. Им очень нравится изготавливать и собирать различные композиции из кусочков древесины разных пород. В этом году я предложил ученикам выбрать темой своих проектных работ сувениры из дерева. Дерево – это великолепный материал для сувениров, он стильный, прочный и экологичный, к тому же дерево – это доступный для нас материал. Красивые сувениры из дерева своими руками – это возможность порадовать своих близких и удивить их, а также возможность найти для себя великолепное хобби, приносящее радость и удовольствие.
Идея по изготовлению сувениров из дерева своими руками в первую очередь подходит учащимся старших классов, которые уже имеют опыт в деревообработке. В процессе изготовления сувениров из дерева есть много тонкостей, которые надо понимать, так же в данном деле каждый ученик сможет, задействован весь свой творческий потенциал. Сувениры, которые мальчишки сделают своими руками, могут стать великолепным украшением школьных кабинетов или своего дома. Также такие сувениры могут стать прекрасным подарком на день рождения, новоселье, новый год, рождество.
Чтобы окунуться в процесс обработки дерева и увидеть уникальные вещи, мы посещаем музей народного творчества, где своими глазами можем увидеть те предметы, которые можно изготовить. А также работаем с необходимой информацией в сети интернет, где можно увидеть очень много интересных работ различных народных умельцев и профессионалов деревообработки.
Одним из сувениров, которые изготавливают учащиеся на уроках технологии являются цветы из дерева. Для изготовления цветов из дерева вначале мы самостоятельно делаем эскизы листьев и лепестков различной формы и по ним изготавливаем детали из фанеры или тонких деревянных дощечек.
(Рис 1).
Главное правильно подобрать дерево для своей поделки, это должно быть мягкое дерево (липа, береза, тополь). Затем с помощью копирки переносим рисунки на фанеру или древесину.
Из квадратной рейки, сквозь металлическую пластину с отверстием, прогоняем стебель цветка, закрепив его в патрон шуруповёрта или электродрели. ( Рис 2-3).
С помощью лобзика выпиливаем лепестки и листья различной формы. Количество лепестков у каждого цветка может быть различным. (Рис 4-5).
Итого должны получиться следующие детали: лепестки, две сердцевины, два – три листочка и стебель.
Затем придаём форму деталям на шлифовальном станке. (Рис 6-7).
Для сердцевины цветка можно к обычной светлой фанере приклеить шпон поярче, так будет интереснее смотреться все изделие. В листочках лучше отверстия просверлить под углом, это удобно сделать дрелью через брусок с заранее просверленным наискосок отверстием. (Рис 8).
А в сердцевинах отверстия тоже разные: в нижней — сквозное, в верхней — глухое. (Рис 9).
Теперь надеваем на стебель детали со сквозными отверстиями и начинаем склеивать. Для склеивания деталей можно использовать клей ПВА, но мы для скорости используем пистолет с термоклеем. (Рис.10-11).
Лепестки приклеиваются довольно прочно, и сборка готового изделия проводится быстро. (Рис 12).
С готовыми цветами по желанию можно провести декоративную отделку: окраской, выжиганием, лакированием. (Рис 13-18).
Лучшая работа была представлена на районной олимпиаде по технологии, при защите проектов. Работа очень понравились жюри и участникам олимпиады, и получила высокую оценку.
Опыт изготовления сувениров из дерева показал, что данный вид проектной деятельности интересен для учащихся, создает условия для развития их творческих способностей и эстетического вкуса.
Литература
- Матвеева, Т.А. Мозаика и резьба по дереву. — М.: Высшая школа, 1981.
- Хворостов А. Древесные узоры, м. Советская Россия. 1976.
- Бобиков П., Лютерштейн М. Фанеровальные работы. М. Высшая школа. 1974.
- Вырезаем цветы из дерева; Автор: Марш Ванда; Издательство: Арт-родник, 2008.
- www.lobzik.pri.ee/modules/smartsection/item.php?itemid=195
Творческий проект: Сувениры» Цветы из дерева» — Приложение.
Проект по технологии «Кухонный набор из дерева»
В данном творческом проекте по технологии на тему «Кухонный набор из дерева» представлена идея и поэтапное изготовление экологически безопасного набора кухонных инструментов из дерева, которые выполняют не только основную, но и декоративную функцию на кухне.
Предложенная автором творческая работа по технологии «Кухонный набор из дерева» будет интересна для учеников 7 класса, 8 класса, 9 класса школы, а также для всех, кто любит собственноручно создавать интересные и полезные предметы декора и интерьера.
В данной работе разработан план и представлена простейшая техника выполнения изготовления деревянной разделочной доски и лопатки на панно, которые позволят с первого раза выполнить работу над изделием правильно и добиться желаемого результата.
Автор творческого проекта по технологии «Кухонный набор из дерева» содержит краткую историческую справку о деревянной посуде, варианты ее внешнего вида и материалов, из которых она может быть изготовлена, а также предлагает разработанную им технологию выполнения изделия.
Учащийся, в ходе творческого проекта по техническому труду по изготовлению кухонного набора из дерева своими руками, описывает процесс изготовления панно, доски и лопатки, придумывает ее дизайн, разрабатывает технологическую карту изготовления изделия, дает экономическое и экологическое обоснование своего проекта.
Содержание
Введение
1. Из истории деревянной посуды.
2. Вариативность посуды из дерева.
3. Материалы и инструменты для изготовления деревянной лопатки и доски.
4. Технологическая карта изготовления лопатки, доски и панно из дерева.
5. Экономическое и экологическое обоснование кухонного деревянного набора.
Заключение
Литература
Приложение
Введение
Вместе с новой сковородкой с тефлоновым покрытием в нашем доме появилась проблема. Ведь при приготовлении ряда блюд не обойтись без лопаток. Они могут быть металлическими и деревянными. Самой подходящей для сковороды с тефлоновым покрытием является именно деревянная лопатка, которой у нас не оказалось. В процессе работы над лопаткой у меня возникла идея изготовить разделочную доску.
С какими проблемами сталкивается потребитель, желая приобрести данное изделие на рынке или в магазине:
- высокая стоимость изделия;
- не всегда подходит для интерьера кухни.
Что нужно сделать, чтобы усовершенствовать свое изделие?
Задача: разработать и изготовить изделие с учетом интерьера квартиры.
- форма, сочетание с интерьером кухни,
- конструкция,
- материал,
- инструменты и приспособления,
- технология изготовления,
- размеры, эстетика.
Критерии, которым должно соответствовать изделие:
- Красивое;
- Несложное в изготовлении;
- Подходит к интерьеру квартиры;
- Оригинальное.
Проект по технологии «Декоративные цветы из древесины»
Слайд 1
Выполнил : Пономаренко Даниил 7 «Б» класс МАОУ «Школа №11 города Белогорск» Руководитель : Назарук Нина Алексеевна учитель технологии Декоративный букет цветов из древесиныСлайд 2
Цель: изготовление букета цветов из древесины Задачи: 1. изучить информационные материалы по теме проекта; 2.разработать чертеж проектируемого изделия; 3. подобрать сочетание материалов по текстуре и качеству так, чтобы это соответствовало идее задуманного; 4. Изготовить букет цветов из древесины; 5. оформить пояснительную записку; 6. подготовить презентацию проекта
Слайд 3
Практическая значимость : изготовленные мной цветы из древесины займут достойное место в интерьере нашей квартиры. Новизна: применение отходов различных материалов для изготовления изделия
Слайд 4
Историческая справка
Слайд 6
Выбор модели Модель №1 Модель №2 Модель №3
Слайд 7
Анализ выбора модели № п / п Требования к изделию Модель 1 Модель 2 Модель 3 1 оригинальность + + — 2 экономичность + + + 3 простота в изготовлении — + + 4 наличие необходимых знаний и умений — + + 5 наличие материала — + + 6 наличие необходимых инструментов и приспособлений — + + 7 экологичность + + + итого 3 7 6
Слайд 8
Звездочка обдумывания Цветок Проблема, потребность Реклама Самоанализ Экологическое обоснование Экономическое обоснование Историческая справка Потребность Варианты моделей Материалы Инструменты и приспособления Охрана труда Технология изготовления
Слайд 9
Требования к изделию О ригинальность Наличие материала Наличие необходимых знаний и умений Простота в изготовлении Наличие необходимых инструментов и приспособлений Э кономичность Э кологичность
Слайд 10
Выбор материалов
Слайд 11
Выбор оборудования, инструментов
Слайд 12
Заготовка шаблонов Поэтапное выполнение работы
Слайд 13
Выполнение проекта согласно технологической последовательности
Слайд 14
Соблюдай правила Т/Б Основные причины получения травм «Сейчас по быстренькому сделаю» «Да я только на секундочку отвернулся» «Да я уже тысячу раз так делал» Спешка Невнимательность Самоуверенность
Слайд 15
Области знаний, используемые при выполнении проекта Проект Информатика и ИКТ Экономика Русский язык Материаловедение Технология ОБЖ Цветоведение Черчение Экология Эстетика История Математика
Слайд 17
Работа выполнена аккуратно и соответствует замыслу В целом изделие получилось экологически чистым и экономически выгодным Практичным и функциональным Анализ готовой работы
Слайд 18
Дерево жизни — источник энергии, целитель Дендротерапия
Слайд 19
Цветы прекрасны и красивы, Твори и Маме их дари! Фантазия и смелость — вот и все, что требуется для создания такого великолепного букета из декоративных цветов, который может стать оригинальным элементом декора интерьера или эксклюзивным подарком на любой праздник! Фото мамы с цветами