Чертежи деталей из древесины. Сборочный чертеж. Спецификация составных частей изделия. Технологическая карта
План-конспект урока технологии в 6 классе
Класс: 6
Дата:15.09.2017
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Тема: «Чертежи деталей из древесины. Сборочный чертеж. Спецификация составных частей изделия. Технологическая карта — основной документ для изготовления деталей».
Цели урока:
Образовательные — систематизировать и расширить кругозор по предмету «Технология»,
ознакомить учащихся с технологической картой, научить составлению технологической карты.
Развивающие — развитие логического мышления, развитие речи, умения использовать в речи специальных терминов, развитие у учащихся умения читать и составлять технологические карты, выявлять технические требования, предъявляемые к детали; развивать у учащихся аккуратность, точность, графическую грамотность;
Воспитательные – воспитание культуры поведения, воспитывать уверенность в себе, умение работать в группе.
Личностные – научиться анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.
Регулятивные – организовать свое рабочее место под куроводством учителя; определять цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении повседневных проблем, связанных с технологией.
Коммуникативные – участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.
Познавательные – научиться использовать знаков – символические средства; самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера.
Планируемые результаты:
Предметные – знать правила этикета, сформулировать у учащихся знания о графическом изображении деталей
Личностные – проявление познавательных интересов и активности; развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности; готовность к рациональному ведению хозяйства.
Метапредметные – умение работать с новой информацией по теме (отбирать, выделять, обобщать).
Основные понятия: Основная надпись, сборочный чертеж, габаритные размеры, технологическая карта.
Оборудования: рабочие тетради, учебники, образцы древесины, линейка, карандаш, угольник.
Типа урока: комбинированный урок
Методы проведения занятия:
План урока:
Организационный момент (2 мин.)
Сообщение темы и целей урока (3 мин.)
Изложение нового материала (63мин.)
Практическая работа (15 мин.)
Подведение итогов, анализ работ (5 мин.)
Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока:
1.Организационный момент.(2 мин)
Здравствуйте ребята! Садитесь, пожалуйста. Проверим посещаемость. Кого нет?
2. Сообщение темы и целей урока.(3 мин)
Наш урок сегодня посвящен изучению основ черчения. Умение читать чертежи и чертить их очень важно для последующей вашей деятельности. Оно потребуется и в швейном деле, иногда даже в кулинарии, в производстве самых различных товаров, механизмов. Сможете ли собрать мебель по инструкции самостоятельно или построить выкройку, если не умеете ориентироваться в чертеж? Вряд ли. Поэтому давайте учиться выполнять чертежи и читать их
3.Изложение нового материала.(63мин.)
Работу по изготовлению и изделий начинают с выполнения эскизов, технических рисунков и чертежей.
Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей.
Технический рисунок представляет собой наглядное с трех сторон изображение изделия. Технический рисунок является первичной формой отражения творческих идей при изготовлении изделия.
Деталь призматической формы на чертеже изображают следующими видами: спереди, сверху, слева (рис. 12).
Вид спереди является главным, так как дает наиболее полное представление о детали. Под ним изображают вид детали сверху, а с правой стороны изображают вид детали слева.
В качестве примера на рис. 12 приведен чертеж основания угольника. Основание имеет призматическую форму, паз и отверстие диаметром Ø 12 мм (Ø — знак диаметра).
Как видно из чертежа, для полной наглядности детали достаточно двух ее изображений: главного вида и вида сверху. Вид слева можно не изображать, проставив необходимые размеры детали на главном
Размеры детали вначале проставляют на главном виде. И если их нельзя проставить на этом виде, то недостающие размеры проставляют на других видах.
Основными размерами детали являются ее габаритные размеры: длина, ширина, высота (толщина), а также размеры ее элементов (отверстий, пазов, впадин) и их расположение относительно сторон детали и между собой.
Если в детали имеются одинаковые отверстия, то на чертеже проставляют размер только на одном из этих отверстий и указывают их общее количество, например: 4 отв. Ø 12.
Детали, имеющие ось вращения, изображают на чертежах обычно одним главным видом (рис. 13).
Для этого проводят горизонтальную штрихпунктирную осевую линию. Затем вычерчивают профиль детали сплошной основной линией симметрично относительно осевой линии. Указывают размеры: для цилиндров — диаметр и длину; для конических поверхностей — диаметры основания и вершины конуса и длину.
Многие изделия из древесины состоят из соединенных между собой нескольких деталей и представляют сборочную единицу, например киянка, стульчик, столик, полиса, откидной столик (рис. 14).
Изделие, состоящее из нескольких деталей, изображают на сборочном чертеже.
Неподвижно крепят деревянные детали с помощью гвоздей, шурупов, шипов, клея.
Подвижно, с взаимным перемещением, соединены детали в мерной вилке (рис. 3, а), в откидном столе (рис. 14, г), в рейсмусе (рис. 17, б).
В качестве примера рассмотрим сборочный чертеж изделия — угольника (рис. 15).
Угольник состоит из линейки 1 и основания 2, неподвижно склеенных между собой клеем 3 точно под углом 90°. Основание угольника 2 имеет на торце паз, в который вставляется и вклеивается линейка 1.
На сборочном чертеже изображают только те виды, по которым можно определить конструкцию изделия. Для сборочного чертежа угольника достаточно будет двух видов: главного вида (рис. 15, а) и вида слева (рис. 15, б).
В правом нижнем углу сборочного чертежа располагают основную надпись (рис. 15, г). В ней указывают название изделия или сборочной единицы и масштаб изображения.
На сборочном чертеже проставляют только те размеры, которые нужно контролировать при сборке изделия. Для угольника — это габаритные размеры: 150, 200 и 30 мм. (Слово «габарит» в переводе с французского означает «наибольшая величина очертания».) Контролировать надо и точность соединения деталей 1 и 2 под углом 90°.
Над основной надписью или на отдельных листах размещают спецификацию к сборочному чертежу (рис. 15, в). Ее оформляют в виде таблицы. В ней перечисляют все детали изделия, указывают наименование, количество и материал деталей. (Слово «спецификация» произошло от двух латинских слов — «разновидность» и «делаю».)
При чтении сборочного чертежа сначала изучают содержание основной надписи, название изделия и масштаб изображения. Затем изучают назначение и принцип действия изделия.
4.Практическая работа(15 мин.)
Изучите содержание выданной учителем технологической карты изготовления ручки напильника.
Разработайте чертеж выданной учителем детали ручки напильника.
Определите размеры заготовки для изготовления изделия по вашему чертежу.
Составьте технологическую карту с записью переходов, изображением рисунков, простановкой размеров и перечнем необходимых инструментов и приспособлений.
Учащимся раздаются учебные технологические карты и изделия из древесины (ручки напильника, молотка, киянки и др.). После изучения технологической карты определяют размеры и выполняют чертеж нужной детали. Определяют размер заготовки для изготовления детали.
5.Подведение итогов, анализ работ (5 мин.)
1. Оценка практической работы учащихся, разбор допущенных ошибок.
2. В заключение предложить учащимся следующие вопросы:
Что такое спецификация?
Для чего служит основная надпись?
Какие размеры ставят на сборочном чертеже?
(Выслушиваются ответы учащихся, выставляются оценки за урок)
Домашнее задание (2 мин.)
Выучить конспект урока, выполнить задание: разработать технологическую карту изготовления детали.
Ученики убирают инструмент, который был необходим для проведения практических работ по своим местам. Всем спасибо за урок. До свидания.
Чертежи деталей из древесины
Изделия из древесины, которые вы изготовляли в 5 классе, состояли из деталей призматической формы: дощечек, брусков, реек, кубиков. Теперь вы ознакомитесь с технологией обработки деталей цилиндрической и конической формы ручными инструментами и на токарном станке. Технические рисунки таких деталей показаны на рисунке 4, чертёж одной детали — на рисунке 5.
Особенностью таких деталей является то, что они имеют в сечении форму круга, поэтому на чертеже достаточно изобразить всего один вид детали.
Рис. 4. Технические рисунки деталей: а — кегля; 6 — комплект для измельчения специй; в — ручка садового рыхлителя; г — дверная ручка; д — шашки
В качестве примера рассмотрим чертёж детали «ручка напильника» (см. рис. 5). По существующим правилам деталь располагают на чертеже так, чтобы её ось была горизонтальна. Надписи ∅ 24, ∅ 20 и ∅ 16 обозначают диаметры детали в различных её частях. Вертикальная линия, пересекающая ось детали в левой части чертежа, и обозначение радиуса R 12 показывают, что слева деталь имеет форму полусферы (полушара).
Рис. 5. Чертеж детали «ручка напильника»
Если вы сами выполняете чертёж, то в основной надписи (подписи к чертежу), кроме названия детали, её материала, масштаба изображения, вы должны указать свою фамилию и фамилию учителя, номер школы, класс.
Многие изделия из древесины состоят из нескольких деталей, соединённых между собой неподвижно с помощью гвоздей, шурупов, клея. На рисунке 6 показаны примеры таких изделий (см» также Приложение, рис. 100, 101, 104, 107 и др.).
Рис. 6. Изделия из древесины: а — игрушка «пирамидка»: 1 — основание; 2 — кольца; 3 — стойка; 4 — шпиль; б — настенная полочка: 1 — полка нижняя; 2 — планки вертикальные; 3 — планки горизонтальные; 4 — полка верхняя; 5 — подвески; в — карниз для кухни: 1 — кронштейн; 2 — штанга; 3 — кольца; 4 — заглушка; 5 — подвески; г — карандашница: 1 — стойка; 2 — планки нижние; 3 — планки верхние; д — столик складной для балкона: 1 — ножки; 2 — царга; 3 — крышка; 4 — брусок крепёжный; 5 — профиль накладной; 6 — петли рояльные; е — крестовина для новогодней ёлки
В некоторых изделиях детали соединены подвижно, то есть могут поворачиваться или перемещаться относительно друг друга, например в складном столике для балкона (см. рис. 6, д).
Для многодетальных изделий, например скамеечки, выполняется сборочный чертёж (рис. 7). На сборочном чертеже проставляю габаритные размеры и размеры, которые необходимо соблюдать при сборке изделия.
Рис. 7. Сборочный чертёж изделия «скамеечка»
Для скамеечки габаритными размерами являются: высота — 225 мм, длина — 350 мм и ширина — 230 мм. Размеры 250 мм на главном виде, а также 120 мм и 250 мм на виде сверху являются справочными и показывают места расположения крепёжных шкантов.
Количество видов на сборочном чертеже должно быть таким, чтобы они полностью характеризовали (отображали) конструкцию изделия. Для изображения на сборочном чертеже скамеечки (см. рис. 7) понадобилось три вида: главный вид, вид слева и вид сверху.
Внизу чертежа над основной надписью размещают спецификацию — таблицу, в которой перечисляют все детали, входящие в данное изделие. Порядковые номера в спецификации соответствуют номерам деталей, проставленным на чертеже около выносных линий. Рядом с порядковым номером пишется наименование деталей, их количество в изделии и материал, из которого они изготовлены.
Если у вас имеется готовый сборочный чертёж того изделия, которое вы собираетесь изготовить, то вначале надо прочитать этот чертёж. Чтение сборочного чертежа начинают с изучения названия изделия, масштаба изображения, всех видов на чертеже, габаритных размеров. После этого переходят к изучению спецификации. По порядку номеров (позиций) выясняют названия входящих в изделие деталей и изучают их внешний вид на сборочном чертеже. Затем читают в спецификации названия материалов, из которых должны быть изготовлены детали, выясняют количество деталей.
Практическая работа № 5
Выполнение эскиза или чертежа детали из древесины. Чтение сборочного чертежа
- Рассмотрите предложенную учителем деталь и выполните её эскиз или чертёж (в зависимости от задания) в рабочей тетради, соблюдая масштаб. Измерьте деталь линейкой и нанесите все нужные размеры на эскиз или чертёж.
- Прочитайте выданный учителем сборочный чертёж. Запишите в рабочую тетрадь названия деталей, материал, из которого они изготовлены, масштаб изображения, количество видов на чертеже.
Если изделие из вашего творческого проекта содержит деталь из древесины, разработайте с помощью компьютера эскиз этой детали.
Новые слова и понятия
Основная надпись, сборочный чертёж, габаритные размеры, спецификация, чтение сборочного чертежа.
Это – изделия, которые изготавливаются полностью (или в основном) из различных пород дерева или на основе дерева, путем механической и ручной обработки:
- Распиливание, строгание, фрезерование.
- Резка по дереву.
- Клейка, шпонирование, ламинирование.
В раздел столярные изделия входит изготовление:
- мебели
- приспособлений
- инструмента
- дверей
- оконных рам
- и других деревянных изделий
В статьях дано подробное описание деталей входящих в изделия, их чертежи, рисунки в разрезе, фотографии. Рассмотрен порядок сборки и технология изготовления. Представлен перечень используемых крепежных инструментов.
Ключница из фанеры своими руками, чертежи конструкции
Карандашница из фанеры своими руками, чертежи конструкции
Домик для белки своими руками, чертежи конструкции
Рамки для улей своими руками, чертеж простой конструкции
Дадановский улей, чертеж двенадцатирамочной конструкции с надставкой
Регулируемый стул для школьника своими руками, чертежи ученической мебели для оборудования рабочего места дома
Парник бабочка своими руками, чертежи практичной и хорошо известной конструкции теплицы, размером 2,0 х 1,6 (м)
Ветровое стекло на лодку своими руками, каркас которого изготовлен из влагостойкой фанеры толщиной
Арочная деревянная теплица своими руками, чертежи конструкции, длина которой зависит от количества одинаковых секций
Рейсмус своими руками, чертежи, фото деревянного инструмента для нанесения рисок на заготовки или детали
Работу по подготовке к изготовлению различных изделий начинают с выполнения чертежей, эскизов и технических рисунков, которые являются графической документацией.
Чертеж представляет собой условное изображение изделия, выполненное с помощью чертежных инструментов. Он является основным графическим документом, прочитав который можно узнать: из какого материала изготовлено изделие, какие у него размеры, форма и другое.
Часто чертеж изделия приходится выполнять в уменьшенном или увеличенном виде. Масштаб — отношение размеров изображения изделия к его действительным размерам. Установлены строго определенные масштабы, например для уменьшения —1: 2; 1: 2,5; 1:4 и др., для увеличения — 2:1; 2,5:1; 4:1 и др.
На чертежах масштабы записывают условно: М 1:2 , М 4:1 и т.п.
Если изображение выполнено в натуральную величину, то масштаб обозначают так: М 1:1.
Эскиз это условное изображение изделия, выполненое от руки, но с выдержанными на глаз пропорциями между частями.
Эскиз делают в том случае , если нужно быстро перенести на
бумагу замысел нового изделия. Эскизы лучше всего выполнять на бумаге в клетку.
Технический рисунок представляет собой наглядное изображение изделия, в котором видны сразу три стороны.
По техническому рисунку легко представить себе форму изделия.
На чертеже, эскизе, техническом рисунке обязательно проставляют размеры, необходимые для изготовления детали.
Надписи на графических документах выполняют чертежным шрифтом.
Графическая документация, по которой организуется выпуск деталей и изделий на производстве, получила название технологической , так как определяет весь процесс изготовления изделий. Она входит в состав технической документации, по которой организовано все производство в целом.
Выполнение чертёжа и эскиза детали
Графическую документацию оформляют с помощью различных линий. Вместо слова «толщина» на чертеже пишут латинскую букву S . Наибольшие размеры детали (длина, ширина, толщина) получили название габаритных . Наименование детали, материал и масштаб указывают в основной надписи в правом нижнем углу чертежа или эскиза.
Правила оформления чертежа, эскиза и технического рисунка
1.Выбрать масштаб.
2.Посередине листа бумаги тонкими линиями нанести очертания предмета.
3.Провести выносные линии.
4.Провести размерные линии параллельно контуру детали на расстоянии 6- 10 мм.
5.Размерная линия должна быть ограничена с двух сторонстрелками. Стрелки остриями должны касаться выносных линий.
6.Размерное число ставится над серединой размерной линии.
7.Обвести контур детали толстой линией.
8.Заполнить угловой штамп (основная надпись).
Читать эскиз или чертеж можно в такой последовательности.
Сначала найти название детали и выяснить из какого материала ее нужно изготовить. Затем рассмотреть изображение детали, представить ее форму, выяснить габаритные размеры. После этого найти на изображении все элементы детали, представить их форму и размеры. Изучить технические требования, указанные на чертеже.
Сборочный чертёж
Сборку изделия, состоящего из нескольких деталей, производят по сборочному чертежу. Сборочный чертеж содержит такое количество видов изделия, по которому можно понять его конструкцию . На нем проставляют размеры, позволяющие контролировать процесс сборки .
Сборочный чертеж:
A – вид спереди; B – вид сверху; C – вид слева
В правом нижнем углу сборочного чертежа располагают основную надпись . В ней указывают название изделия, масштаб и другие данные, относящиеся к изделию в целом. В учебных чертежах над основной надписью располагают таблицу – спецификацию , содержащую основные данные о входящих в изделие деталях. Около изображения каждой детали наносят номер позиции , присвоенный данной детали в спецификации. Номера позиций располагают на полках , от которых проводят наклонные линии — выноски , заканчивающиеся точками на изображении.
Сборочный чертеж читают в следующей последовательности. Сначала по основной надписи узнают название сборочной единицы, масштаб . Затем знакомятся с назначением и принципом действия изделия (по пояснительной записке, техническим условиям). Следующий этап — изучение изображений
(вид спереди и другие виды). Затем изучают содержание спецификации, определяют название каждой детали и материал, из которого их предстоит изготовить. Находят детали на всех видах чертежа, по изображениям определяют форму и конструкцию каждой детали. Заключительный этап — определение способов соединения деталей и порядка сборки.
Презентация к уроку по технологии по теме: Методическая разработка для 5-х кл. «Графическое изображение деталей из древесины»
Слайд 1
Графическое изображение деталей из древесины Презентацию выполнила учитель ГОУ СОШ № 380 Красносельского района г. Санкт-Петербурга Турова М.Г.Слайд 2
Изделия из древесины обычно состоят из отдельных деталей , которые различным способом соединяют друг с другом. Прежде чем изготовить какую-либо деталь, выполняют её графическое изображение: технический рисунок, эскиз или чертёж.
Слайд 3
Технический рисунок – это объёмное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала. Знак « Ø 12» на рисунке обозначает, что диаметр отверстия равен 12 мм.
Слайд 4
Эскиз представляет собой плоское изображение детали (изделия), выполненное от руки, с указанием размеров. Эскиз выполняется без соблюдения точного масштаба, но с соблюдением пропорций между частями детали (изделия).
Слайд 5
Чертеж – это графическое изображение изделия, выполненное по определенным правилам с помощью чертежных инструментов с указанием размеров, наименования, масштаба и материала, из которого изготовлено изделие.
Слайд 6
На чертеже (эскизе) показывают несколько видов изделия. Виды выполняют, исходя из того, как наблюдают изделие: спереди, сверху или сбоку (слева). Число видов на чертеже (эскизе) должно быть таким, чтобы давать полное представление о форме предмета .
Слайд 8
Часто деталь имеет такие большие размеры, что её изображение в натуральную величину не помещается на листе бумаги. Трудно также изобразить в натуральную величину очень маленькую деталь. Для этого используют уменьшенное или увеличенное изображение детали.
Слайд 9
Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены или увеличены действительные размеры детали, называют масштабом . Масштаб не может быть произвольным. Установлены строго определенные масштабы: например, для уменьшения – 1:2, 1:4, 1:50000 и др., а для увеличения 2:1, 4:1, 10:1 и др. На чертеже, выполненном в любом масштабе, проставляют действительные размеры.
Слайд 10
Размер (в миллиметрах) проставляют над размерной линией слева направо и снизу вверх . Наименование единиц измерения не указывают.
Слайд 11
Толщину детали обозначают латинской буквой S ; цифра, стоящая справа от этой буквы, показывает толщину.
Слайд 12
Прочитать чертеж, эскиз, технический рисунок – значит определить название изделия, масштаб и изображения видов, размеры изделия и отдельных деталей, их названия и количество, форму, местоположение, материал, вид соединения.
Технологическая карта урока технологии в 6 классе. ТЕМА «ЧЕРТЕЖИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ»
Уроки. ЧЕРТЕЖИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ. СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЕЖ
Методы и формыобучения
Объяснительно-иллюстративный; практический/индивидуальная, фронтальная
Основные понятия и термины
Основная надпись, сборочный чертеж, габаритные размеры, спецификация
Образовательные
ресурсы
————————————————————
Наглядно-демонстрационный материал
Чертежи, чертежные инструменты и принадлежности
Оборудование
Учебник «Технология»; чертежная бумага, чертежные инструменты и принадлежности
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: научатся графически изображать изделия из древесины, выполнять чертежи деталей призматической и цилиндрической форм, читать чертежи, вычерчивать сборочный чертеж изделия и составлять спецификацию.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
регулятивные — научатся принимать и сохранять учебную задачу;
познавательные — научатся наблюдать, осуществлять поиск необходимой информации из разных источников, анализировать информацию, делать выводы;
коммуникативные — научатся формулировать ответы на вопросы, слушать одноклассников, учителя, воспринимать мнение других.
Личностные: проявляют интерес к новым знаниям
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Формы организа-ции взаимо-действия на уроке
Универсальные учебные действия
Промежу-точный контроль
Организацион-ный момент
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка обучающихся. Сообщение темы урока
Проверяет готовность обучающихся к уроку.
— Наш урок сегодня посвящен изучению основ черчения. Умение читать чертежи и чертить их очень важно для последующей вашей деятельности. Оно потребуется и в швейном деле, иногда даже в кулинарии, в производстве самых различных товаров, механизмов. Сможете ли собрать мебель по инструкции самостоятельно или построить выкройку, если не умеете ориентироваться в чертеж? Вряд ли. Поэтому давайте учиться выполнять чертежи и читать их
Слушают учителя, отвечают на вопрос
Фронталь-ная
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу
Устные ответы
Изуче-ние нового мате-риала
Сообщение теоретических сведений «Чертёж детали» и «Сборочный чертеж изделия». Просмотр мультимедийной презентации. Рассматривание чертежей
- В деревообработке наиболее распространены детали призматической формы и круглые в поперечном сечении детали (имеющие ось вращения), такие как цилиндры и конусы («деталь» в переводе с французского — «подробность»), Призматическую форму имеют крышки столов и стульев, царги, стенки ящиков, бруски рамок. Цилиндрическую или коническую форму имеют черенки для лопат, ручки для киянок, совков и напильников, круглые ножки столов и стульев и другие изделия.
Многие из этих изделий изготавливают и применяют в школьных мастерских. Работу по изготовлению изделий из дерева начинают с выполнения эскизов, технических рисунков и чертежей. (Продолжение рассказа — см. ресурсный материал к уроку.)
Слушают учителя, анализируют информацию; рассматривают чертежи, отвечают на вопросы
Фронталь-ная
Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу Познавательные: извлекают необходимую информацию
из прослушанного объяснения учителя; умеют наблюдать, анализировать информацию, делать выводы
Коммуникативные: умеют инициативно сотрудничать в поиске и сборе информации; слушают учителя. Личностные: проявляют интерес к новым знаниям
Устные ответы
Познавательно-информационная беседа «Порядок чтения сборочного чертежа».
Чтение сборочного чертежа
Рассказывает о порядке чтения сборочного чертежа. — Прочитайте схему сборочного чертежа.
Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
Слушают учителя, анализируют информацию; изучают чертеж, отвечают на вопросы
Фронталь-ная
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: формулируют ответы на вопросы; слушают одноклассников; воспринимают мнение других.
Познавательные: анализируют информацию. делают выводы. Личностные: проявляют интерес к новым знаниям
Устные ответы
Твор-ческая практи-ческая дея-тель-ность
Практическая работа
— Выполните чертеж детали изделия.
— Прочитайте сборочный чертеж.
Наблюдает, советует, руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания
Выполняют задание
Индивиду-альная
Познавательные: ориентируются задании.
Личностные: сориентированы на соблюдение правил поведения на уроке.
Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки
Итоги урока
Рефлек-сия
Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание результатов работы
Организует беседу по вопросам:
— Что нового вы узнали на уроке?
- Какие чертежи называют сборочными?
— Что изображают на сборочном чертеже?
— Что содержит спецификация?
— Какие размеры проставляют на сборочном чертеже?
— Как читают сборочный чертеж?
Слушают учителя, отвеча-ют на вопросы
Фронталь-ная
Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников на основе заданных критериев. Регулятивные: оценивают свою работу. Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения
Оценива-ние учащихся за работу
на уроке. Устные ответы
Домашнее задание
Сообщает и поясняет домашнее задание: учебник
Слушают учителя
Индивиду-альная
Наблюде-ние
Ресурсный материал к уроку
Рассказ учителя о чертеже детали и сборочном чертеже изделия (продолжение)
Эскиз является условным изображением детали, выполненным от руки, но с обязательным соблюдением пропорций элементов деталей.
Технический рисунок представляет собой наглядное с трех сторон изображение изделия. Технический рисунок является первичной формой отражения творческих идей при изготовлении изделия.
Деталь призматической формы на чертеже изображают следующими видами: спереди, сверху, слева. Вид спереди является главным, так как дает наиболее полное представление о детали. Под ним изображают вид детали сверху, а с правой стороны изображают вид детали слева.
Как видно из чертежа, для полной наглядности детали достаточно двух ее изображений: главного вида и вида сверху. Вид слева можно не изображать, проставив необходимые размеры детали на главном виде и виде сверху.
Размеры детали вначале проставляют на главном виде. И если их нельзя проставить на этом виде, то недостающие размеры проставляют на других видах.
Основными размерами детали являются ее габаритные размеры: длина, ширина, высота (толщина), а также размеры ее элементов (отверстий, пазов, впадин) — и их расположение относительно сторон детали и между собой.
Если в детали имеются одинаковые отверстия, то на чертеже проставляют размер только на одном из этих отверстий и указывают их общее количество,
Детали, имеющие ось вращения, изображают на чертежах обычно одним главным видом. Изделие, состоящее из нескольких деталей, изображают на сборочном чертеже. Соединяемые детали скрепляют неподвижно или подвижно.
Неподвижно крепят деревянные детали с помощью гвоздей, шурупов, шипов, клея.
Подвижно, с взаимным перемещением, соединены детали в мерной вилке, в откидном столе, в рейсмусе.
На сборочном чертеже изображают только те виды, по которым можно определить конструкцию изделия. Дня сборочного чертежа угольника достаточно будет двух видов: главного вида и вида слева.
В правом нижнем углу сборочного чертежа располагают основную надпись. В ней указывают название изделия или сборочной единицы и масштаб изображения.
На сборочном чертеже проставляют только те размеры, которые нужно контролировать при сборке изделия.
Над основной надписью или на отдельных листах размещают спецификацию к сборочному чертежу. Ее оформляют в виде таблицы. В ней перечисляют все детали изделия, указывают наименование, количество и материал деталей. (Слово «спецификация» произошло от двух латинских слов — «разновидность» и «делаю».)
При чтении сборочного чертежа сначала изучают содержание основной надписи, название изделия и масштаб изображения. Затем изучают назначение и принцип действия изделия.
По спецификации определяют названия деталей и материалы, из которых они изготовлены, находят их на всех видах сборочного чертежа и уясняют форму и конструкцию (устройство) изделия. Наконец определяют способы соединения деталей и последовательность их сборки.
«Чертеж детали и сборочный чертеж»
7/23/17
ЧЕРТЁЖ ДЕТАЛИ и СБОРОЧНЫЙ ЧЕРТЁЖ
6 класс.
Урок 13-14
В деревообработке распространены детали призматической формы
и детали
круглые в поперечном сечении
(имеющие ось вращения),
такие как цилиндры и конусы
Призматическую форму
имеют крышки столов и стульев, стенки ящиков, бруски рамок и пр.
Цилиндрическую (или коническую) форму
имеют такие детали, как черенки для лопат, ручки для молотков, напильников, указки, круглые ножки столов и стульев и др.
НАЧАЛО РАБОТЫ:
работа по изготовлению изделий начинается с построения эскиза, технического рисунка, чертежа
РИСУНОК
ЭСКИЗ –
это рисунок (схема) от руки, не по размерам. Предназначен для временного использования в производстве.
Если эскиз предполагается использовать многократно, то по эскизу выполняют чертеж.
ТЕХНИЧЕСКИЙ РИСУНОК –
это рисунок от руки в объёме
ЧЕРТЁЖ –
это изображение детали с помощью инструментов на бумаге по размерам, с соблюдением всех размеров.
ВИДЫ ЛИНИЙ, применяемые на чертежах
Наименование линий
Начертание линий
Сплошная основная
Сплошная тонкая
Применение
Сплошная волнистая
Обводка контуров основных деталей
Вспомогательные линии построения, выносные и размерные линии
Штриховая
Прерывание чертежа
Штрихпунктирная
Невидимые линии на чертеже
Оси симметрии детали или изображения
Любую деталь на чертеже можно изобразить в трех видах:
- Вид спереди (главный вид)
- Вид сверху
- Вид слева
Вид СПЕРЕДИ –
- является главным, так как дает наиболее полное представление о детали.
Вид СВЕРХУ –
- изображается под видом спереди на чертеже, он показывает как выглядит деталь, если смотреть на неё сверху
Вид СЛЕВА –
- изображается справа на чертеже, он показывает как выглядит деталь, если смотреть на неё с левой стороны
РАЗМЕРЫ на чертеже
Все размеры даются в миллиметрах и ставятся на чертеже.
Основные размеры
ставятся на главном
виде (вид спереди),
остальные на виде
сверху и слева)
ГАБАРИТНЫЕ размеры –
- это основные размеры очертания фигуры (длина, высота, толщина, ширина), а так же размеры элементов (отверстий, пазов, впадин)
Отверстия
Если в детали имеются одинаковые по размеру отверстия, то на чертеже ставится размер только на одном из этих отверстий и указывается их количество
Все размеры отверстия
обозначаются знаком
Ø — диаметр
4 отв. Ø 20
Сборочный чертеж–
- чертеж соединенных между собой нескольких деталей (стол, стул, киянка, полка и пр.)
Задания:
Задание 1. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). S – толщина изделия. Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 2. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). S – толщина изделия. Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 3. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 4. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 5. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 6. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 7. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 8. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже. Слова «База 1 и 2» не чертить
Задания:
Задание 9. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 10. Дана половина детали. Начерти чертеж детали полностью в тетради по заданным размерам (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже. R — радиус отверстия
Задания:
Задание 11. Дана половина детали. Начерти чертеж детали полностью в тетради по заданным размерам (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже. R — радиус отверстия
Задания:
Задание 12. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 13. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 14. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Задания:
Задание 15. Начерти в тетради по заданным размерам чертеж (все размеры в мм). Все размеры поставить на чертеже
Чертежи деталей из древесины. Сборочный чертёж
- ГДЗ
- 1 Класс
- Окружающий мир
- 2 Класс
- Литература
- Окружающий мир
- 3 Класс
- Окружающий мир
- 4 Класс
- Окружающий мир
- 5 Класс
- Биология
- История
- География
- Литература
- Обществознание
- Человек и мир
- Технология
- Естествознание
- 6 Класс
- Биология
- История
- География
- Литература
- Обществознание
- Технология
- 7 Класс
- Биология
- История
- ОБЖ
- География
- Литература
- Обществознание
- 8 Класс
- Биология
- История
- География
- Литература
- Обществознание
- 9 Класс
- Биология
- История
- География
- Литература
- Обществознание
- 10 Класс
- Биология
- История
- География
- Обществознание
- 11 Класс
- Английский язык
- Немецкий язык
Конструкторская документация. Чертежи деталей и изделий из древесины.
Конструкторская документация.
Предмет Технология
Класс 7
Учебник Технология. Индустриальные технологии. 7 класс, Тищенко А.Т.,
Симоненко В.Д., Изд. ВЕНТАНА-ГРАФ
Вопрос №1
Как называется упрощённое изображение машины или механизма, дающее представление об
их общем устройстве и взаимодействии отдельных частей?:
Схема
Инструкция
Конструкторская документация
Вопрос №2
— это комплект графических и тек¬стовых документов, в которых приводятся все сведения об
изделии, необхо¬димые для его разработки, изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и
ремонта. К этому виду документации относятся чертежи деталей, сбороч¬ные чертежи,
спецификации, монтажные схемы и чертежи, расчёты, пояс¬нительные записки, инструкции и
др. :
Схема
Инструкция
Конструкторская документация
Вопрос №3
Где приведены правила оформления конструкторской документации? :
В единой системе чертежной документации ЕСЧД.
В единой системе конструкторской документации ЕСКД.
Вопрос №4
— это линейные размеры, углы, отверстия , шестигранники, радиусы закругления , фаски ,
канавки , конусы, галтели , пазы , резьбы и многое другое…:
Чертежные элементы
Схематические элементы
Конструктивные элементы
Вопрос №5
Как называется документ, в котором содержатся правила по изготовлению изделия, его
сборке, регулировке, контролю, эксплуатации?:
Конструкторская документация
Инструкция
Схема
Вопрос №6
Как называется скругление внутренних и внешних углов на деталях машин и т. п. для
повышения их прочности? :
Паз
Галтель
Фаска
Канавка
Вопрос №7
Фаска – это …..:
— это срезанное ребро детали для улучшения её внешнего вида, предохранения от
повреждения, обеспечения плотного сопряжения с другой деталью.
– это скругление внутренних и внешних углов на деталях машин и т. п. для повышения их
прочности.
Ответы:
1. a.
2. c.
3. b.
4. c.
5. b.
6. b.
7. b.